Очень нужен совет, йорк 7 месяцев

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
vikki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 18:45

Очень нужен совет, йорк 7 месяцев

Сообщение vikki »

Щенок йорка 7,5 месяцев, очень подвижный, игривый, аппетит хороший, с виду никаких симптомов не наблюдается, одышки нет, кашля нет, слизистые обычные. Но в 3 месяца обнаружила, что у него замедленное сербцебиение. В 6 месяцев сделали УЗИ сердца и ЭКГ
Диагноз УЗИ: наличие гипертрофии сердечной мышцы ( 4 мм толщина миокарда правый желудочек и левый)
Выброс крови снижен, ритм сбитый. Есть наличие регургитации левого отдела сердца. Аорта без изменений, включений нет.

По ЭКГ заключение: Высота зубца Р слегка снижена, что свидетельствует о неполном выбросе крови из левого и правого желудочка. В целом ЭКГ без других изменений.
Во время ЭКГ , ЧСС было 115 уд. в мин, но щенок очень боялся

По моим наблюдениям сердцебиение щенка в состоянии отдыха колеблется в районе от 60 до 40 уд.в мин ( чаще 50 - 40 уд.в мин ) . В состоянии бодрствования от 60 до 80 уд. в мин.
Пока конкретного лечения никакого не назначали, сказали пить L карнитин и через месяц на повторную ЭКГ, но прошел месяц и изменений никаких нет

Подскажите пожалуйста, как поддержать нам сердечко и продлить жизнь нашей йорочке? Очень беспокоит меня такое замедленное сердцебиение 40 уд. в мин.
Последний раз редактировалось vikki 27 сен 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужен совет, йорк 7 месяцев

Сообщение Зоя Амбернади »

Странные диагнозы Вы написали. Приходите к нам, будем обследовать.
vikki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 18:45

Re: Очень нужен совет, йорк 7 месяцев

Сообщение vikki »

[quote=""Зоя Амбернади""]Странные диагнозы Вы написали. Приходите к нам, будем обследовать.[/quote]

К большому сожалению к вам приехать мы не можем, мы из другой страны, и эта ветклиника где нас обследовали и поставили такие диагнозы, единственная в которой есть кардиолог.
Как мне сказала наш врач, эта гипертрофия сердечной мышцы врожденная и лечить как бы нечего, пока нет симптомов, и прийдется давать L карнитин всю жизнь.

Я думала может вы еще что то посоветуете для поддержания сердца. Какие то серьезные препараты тоже пока не хотелось бы ей давать, что бы не залечить. Сейчас собачка чувствует себя хорошо, симптомов которые бывают при больном сердце, никаких нет.

Скажите хотя бы пожалуйста Ваше мнение по поводу такого сердцебиения 40 уд в мин в покое. Может в вашей практике были подобные случаи? На сколько это опасно для жизни? Очень хочется что бы малышка подольше прожила.

На счет сердцебиений сомнения быть не может,, потому что я уже 4 месяца за этим наблюдаю, по 10 раз на день считаю ( в покое 60-40уд. в мин, когда гуляет 60-80уд.в мин)
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Очень нужен совет, йорк 7 месяцев

Сообщение Зоя Амбернади »

Собаки не болеют ГКМП. Они не кошки.
Миокард м.б. вторично гипертрофирован, если есть стеноз лёгочной артерии и или аортального клапана. Этого нет у Вашей собаки. Вероятнее, всего, это погрешность измерений.
Во сне 40 - нормально. Собака же спит. ЧСС разгоняется при волнении до 110 - это нормальное ЧСС для здоровой собаки. И нет никаких симптомов слабости и обмороков. Значит всё в порядке.
Однако,если подозревать заболевания проводящей системы - дисфункцию синусового узла или синдром слабости синусового узла, нужно сделать холтеровское мониторирование.
Не хороните собачку. Всё пока хорошо)
Ответить