Онкология кишечника у 17 кота?

Модератор: марк пака

Ответить
натабелла
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:00

Онкология кишечника у 17 кота?

Сообщение натабелла »

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Помогите, пожалуйста, разрешить терзающий меня вопрос. Умер мой кот 17 лет и 2 месяца. Все началось с банального поноса на фоне полного здоровья. За 3 недели потерял более 1 кг массы тела. Поехали в клинику, под седацией (кот дрался, делать ничего не давал), сделали рентген грудной клетки, узи брюшной полости - все брыжеечные лимфоузлы увеличены, ОАК в норме. Отправили с антибиотиком домой, как здорового. Никакие АБ терапии - марфлоксин, бимицин, метронидазол, пробовали преднизалон - от него понос еще больше. не помогали. Перешли на энтерофурил, строгая диета, перед едой смекта, пробиотики, все по схеме. Далее перешли на промышленные гастроинтестинальные диеты, креон 3 раза в день, р-р Рингера подкожно и Б12, пробовали лечить интестибактериофагом. Был пролечен от кокцидий Прококсом, так как в кале были обнаружены. Ни одно лечение не дало результатов. Кот очень хорошо ел, был все время голодный. но худел и слабел. За день до смерти, через 3,5 месяца с начала симптомов, кот упал с лап, понеслись в клинику. Узи - увеличены брыжеечные лимфоузлы 2,5х1 см, пропальпировали массу в кишечнике, которую не увидели. Слоистоить сохранена. Оак - тромбоцитопения - 35, лейкоцитоз - 56.000, гематокрит - 12.8. Взяли ТИАБ из лимфоузла, но стекла запороли. Я прослушала все ваши вебинары и лекции, которые я нашла, но у меня нет подготовки, чтобы понять, но я поняла, так как вы говорили на примере другого кота с примерно такой же картиной крови, что у него были угнетены все 3 ростка крови. Анализы ВИК, ВЛК - отрицательны. Я понимаю, что без морфологии и вы можете только гадать, но все же наверняка поймете гораздо больше меня даже по этим скудным данным. Можно ли подозревать лимфому и ее лейкемическую стадию при таких анализах? Ведь все три ростка крови были угнетены? Мне в клинике что-то пытались толковать про ВЗК, но правильно ли я понимаю, что ни одно воспалительное заболевание не завершается за 3 месяца с такими анализами крови и нерегераторной анемией, и с таким нарастающим развитием вплоть до смерти? Теперь я понимаю, что кота нужно было переливать, но тогда я была в полной растерянности и ничего не могла понять. У кота в анамнезе в 2014 году удаление саркомы мягких тканей на плече, была величиной с точечку. Резекция с большим захватом, по гистологии фибросаркома 2 степени, здоровые клетки по краю резекции.С тех пор прошло 6 лет совершенно здоровой жизни. За последний год на голове между ушами выросло костное твердное неправильной формы возвышающееся образование, безболезненное. Пытались взять ТИАБ, не смогли извлечь ничего, сказали, скорее всего, что-то индолентное. Извините, что задаю вам вопрос по ситуации, которую уже не изменить, краду ваше время. Но я очень мучаюсь тем, что я сделала не так и думаю о том возможна ли была пульсовая химиотерапии в применении к животному 17 лет? Буду очень благодарна вам за ваше мнение, простите, что отнимаю время. Не хочу говорить плохо о врачах, но хотела подчеркнуть, что мы живем в Италии, честно говоря, я даже не знаю куда тут можно еще пойти. Все тут очень грустно. В начале болезни, несмотря на увеличение всех брыжеечных лимфоузлов, никакой онкологической настороженности у врачей не возникло. Спасибо вам огромное заранее за ваше время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Онкология кишечника у 17 кота?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Судя по анализам крови, можно подозревать заболевание костного мозга, вероятнее всего лейкоз (анемия, тромбоцитопения + выраженный лейкоцитоз). Он не всегда вызван вирусами. Диарея вполне может быть при этом заболевании, из-за подавления иммунитета и инфильтрации кишечника опухолевыми клетками. Но это, конечно, только мои догадки.
При такой картине мы обычно исследуем кровь на бласты и пункцию костного мозга. Если диагноз бы подтвердился - то нужно было бы проводить переливание крови + химиотерапию, но результаты были бы все равно плохими, к сожалению.
В Италии есть очень сильные онкологи, например доктор L. Marconato, но я не знаю, где она работает :)
натабелла
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:00

Re: Онкология кишечника у 17 кота?

Сообщение натабелла »

Дмитрий Владимирович! Спасибо огромное за ответ! Вы мне открыли совершенно новый подход на заболевание моего кота. Если я правильно поняла вас, то у него первично мог быть лейкоз, который вполне себе мог возникнуть у пожилого кота и без наличия вируса лейкемии, а опухолевый процесс в кишечнике мог, вероятно, быть уже вторичным? И, действительно, состояние крови очень стремительно кардинально изменилось, практически, за 2,5 месяца ОАК из нормального превратился в то, что вы видели. Именно это навело вас на мысль о лейкозе? Я такое положение вещей без вашей помощи даже предположить бы не смогла. Напишите только, если вас не затруднит, правильно ли я вас поняла. Онколог Лаура Марконато работает в ветеринарном онкологическом центре в Болонье, спасибо отдельное за подсказку, если понадобится, то прямиком к ней, у меня еще 3 пожилых кошки есть. Но все равно хотелось бы подчеркнуть то, в чем я убеждаюсь на своем опыте: ветеринария в РФ, а в Москве особенно, сделала гигантские шаги за последние годы, я занимаюсь помощью бездомным животным в городе Уфа и каждый раз в этом убеждаюсь, тогда, как в Италии все остается на прежнем уровне - много отдельных частных кабинетов, владельцами которых является единственный доктор, принимающий всех подряд, который при этом не скажет, что в чем-то он помочь не может и указать при этом куда обратиться. Знать все один доктор, наверно, не может. Большие ветеринарные клиники (я, в частности, обращалась в Ветеринарный Институт в городе Новара - один из крупнейших в Италии), могу сказать, что все невероятно дорого, деньги берут огромные, просто колоссальные, но результатов я не увидела: одной моей кошке лечили десна за большие деньги, а через несколько лет кошка умерла в реанимации этой клиники от ХПН. Да, в реанимации делали все, что нужно, никаких нареканий, но никто там не догадался предположить, что десна у кошки уже годами ранее были предвестником почечной болезни, и все могло сложиться немного иначе. Я уже просто промолчу по поводу стоимости 4 дней реанимации в такой клинике. Извините за лирическое отступление, еще раз с огромной благодарностью, вы мне невероятно помогли привести в некоторый порядок мои мысли. С большим уважением.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Онкология кишечника у 17 кота?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Снова здравствуйте! Да, лейкоз - это заболевание, которое возникает в костном мозге и большинство пациентов имеют гематологические симптомы (анемия, тромбоцитопения, лейкоцитоз). Но так как при этом заболевании опухолевые клетки часто присутствуют в крови, вторично могут поражаться другие органы (абсолютно любые). Довольно часто заболевание прогрессирует очень быстро.

Согласен, что за последние годы ветеринарная медицина далеко шагнула вперед. В России тоже много кабинетов. Думаю, что в этом есть и что-то хорошее тоже, т.к. не всем животным нужно лечение в крупных центрах. Конечно в идеальном мире врач посылает к другому специалисту пациента с патологией, которую он не в состоянии вести верно. Но так и у нас происходит не всегда.

Надеюсь Вам не надо будет обращаться к доктору Марконато :)
натабелла
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:00

Re: Онкология кишечника у 17 кота?

Сообщение натабелла »

Дмитрий Владимирович! Спасибо большое за ваши понятные пояснения! Спасибо также за пожелание не попадать на прием к онкологу, тоже буду надеяться, что не понадобится. Простите меня за назойливость, все же хотела еще спросить вас, могли ли, если предполагать первичным лейкоз у моего старичка, сначала проявиться кишечные симптомы в виде диареи при еще абсолютно нормальных анализах крови, и уже далее при продолжающейся диарее мы пришли к такому "лейкемическому" анализу крови? Хотела также поблагодарить вас за ваши вебинары, где вы так понятно и ясно излагаете все, что становится интересно не только ветврачам, для кого они предназначены, но и таким простым слушателям, каким являюсь я. С большой благодарностью и наилучшими пожеланиями к вам!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Онкология кишечника у 17 кота?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Лейкоз иногда проявляется поражением какого-то другого органа из-за того, что опухолевые клетки его инфильтрируют "пропитывают".
Так же помимо лейкоза такое течение может иметь другое заболевание - лимфома. Лимфома и лейкоз часто очень похожи друг на друга.

Но я все же уверен, что это опухолевое заболевание, из-за выраженной анемии, тромбоцитопении, лейкоцитоза. Хотя оставляю возможность для очень сильного воспаления кишечника с сильной кровопотерей (это менее вероятно).

Спасибо :) очень приятно, что такие вебинары интересны не только врачам.
Ответить