Эпилепсия у собаки.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Egechka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 09:45

Эпилепсия у собаки.

Сообщение Egechka »

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться к Дубовицкой Ольге Александровне.
Мы живем в маленьком северном городе Надыме, ветлечебница единственная, муниципальная, в которой даже анализы никакие не делают, поэтому обращаюсь к Вам на форуме.
Моей собаке скоро будет 4 года. Вельш-терьер, девочка. Прививки ставим каждый год, последняя в июне этого года, Нобивак RL Первый приступ эпилепсии был в 1 год 8 мес. Приступы проходят без потери сознания, длятся 7-10 минут. рибегает ко мне за помощью, вся трясется, прижимается к стенам, походка покачивающаяся, тяжело дышит. Потом падает, вытягиваются шея и передние лапы. Иногда после судороги тремор нижней челюсти. Судорога проходит, сачала не может встать, покачивается, встает, идет покачивающйся походкой непродолжительно время, отряхивается и все проходит, как будто ничего не было. Периодичность судорог 1 раз в 7-10 дней, раньше было 1 раз в 14 дней. 1, 5 месяца назад перевела на натуральное кормление (мясо, овощи, кисломолочка), промежутки между приступами опять увеличились до 11-15 дней. В детстве был конъюнктивит, долго не могли вылечить, пришлось колоть антибиотики в веко. Теперь воспаляется каждую весну, кроме последней. Может, с этим как-то связано? А еще где-то в год стащила со стола детские витамины в виде геля, съела.Последствий тогда никаких не было. Часто бывают приступы в случае, если она не сходила в туалет, и ей приходится терпеть. И вообще почти всегда перед приступом или сразу после приступа она какает (не обкакивается). Прошлым летом были в Новосибирске, сделали анализ крови на биохимию. К сожалению, сам анализ утерян, были проблемы с печенью и, кажется, повышенный гемоглобин. По результатам назначили Гепатрин, Рибоксин, аскорутин, биобилобил. Промежутки между приступами не увеличились. Правда, спустя 2-3 месяца после окончания лечения был промежуток 1 месяц. Этим летом в Новосибирске опять сделали биохимический анализ крови - все в норме. Назначили церебралезин, 10 дней пирацетам, глицин и финлепсин. Опять месяц не было приступов, но через 3 дня после окончания лечения финлепсином - приступ. Возобновила давать Финлепсин по 1/4 таблетки 2 раза в день, результат нулевой. 2 недели назад были в Москве проездом (без собаки), в Биоконтроле, консультировалась с врачом, он посоветовал сменить на паглюферал-1, по полтаблетки 2 р/в день. 9 дней даю, приступов пока нет, но она стала более агрессивной, правда активная и веселая, 2 раза была рвота утром, я дала ей Карсил. Возможно, мы сможем привезти ее в Москву на обследование, но не раньше весны. Может быть, если Вам не трудно, Вы мне посоветуете, какое лечение проводить до весны? И какие могут быть причины эпилепсии в данном случае? Может быть, сменить паглюферал на конвулекс? Или вообще ничего не давать? Буду очень признательна за любой ответ.
С уважением, Евгения.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. Простите отвечаю не скоро, редко стала бывать на форуме из-за тотальной нехватки времени...(((
Вельши действительно порода "группы риска" - по развитию истинной эпилепсии, возраст возникновения приступов и общие данные годятся, чтобы заподозрить такой диагноз в первую очередь. Но все равно нет никакого анализа или исселдования "на эпилепсию", этот диагноз ставится методом исключения. В Вашем случае практически ничего не исключали и говорить о диагнозе нельзя, тем более назначать серьезное лечение, тем более по интернету.
Одно могу сказать - в конкретном случае, если приступы с сохраненным сознанием, и не чаще 1 раз в 2 недели, их разумнее до весны терпеть, чем давать собаке антиконвульсанты.
В Вашем случае потребуются кроме стандартных анализов крови, как минимум анализы на гипотиреоз, ЭЭГ (электроэнцефалограмма), и скорее всего еще МРТ (томография мозга). Тогда можно будет назначить лечение, и даже контролировать его через интернет, если другой возможности не будет.
Уточняем наличие сознания -
Какая поза во время приступа - на боку или на груди? Может ли встать или удерживать голову при приступе?
Непосредственно после приступа есть ли "слепое" поведение, возбуждение, дезориентация, мочеиспускание, или недержание кала?
Egechka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 09:45

Ответ: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Egechka »

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Во время приступа поза у нее на груди, во время судорог встать не может, после судороги встает и идет покачивающейся походкой, шея сначала в судороге вытягивается, потом покачивается (но голова не падает). Недержания кала, мочи нет, но сразу после приступа обязательно бежит писать или какать (в обычной позе), "слепого" поведения, возбуждения, дезориентации нет, пару минут покачивающаяся походка, но идет в нужном направлении, потом отряхивается и приходит в нормальное обычное состояние.
Я уже писала, что промежутки между приступами без лекарств были 7-10 дней. Это ведь не 2 недели. Нужно убрать лекарство? И как его отменять? Постепенно? За какое время? С паглюфералом был первый промежуток 18 дней, второй - 9. Правда, замучила диарея. Может быть, из-за паглюферала? И вялая стала, неактивная. Правда, у нее сейчас течка, вялость может быть связана с этим.
Что Вы мне посоветуете?
И еще, скажите, пожалуйста, за сколько времени нужно записываться к Вам на прием. Чтобы не получилось так, что мы приедем в Москву, а на прием к Вам попасть не сможем.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Поняла Вас. Приступы проходят без утраты сознания (это лучше), не опасны для жизни.
Плохо что так часто. Если есть диарея при приеме паглюферала - опасность от лечения больше чем от болезни - не применяйте. Снижать дозу надо очень плавно за 2-4 недели хотябы. Возьмите исходную за 100% и снижайте на 50% за неделю.
Пока посоветовала бы микстуру бромида ... если в вашей местности такая водится, или хотя бы габапентин - относительно безвредные вещи, чтобы переждать зиму и попытаться уредить приступы.
Запишитесь ко мне где-то за 3-4 недели и попросите выделить место для первичного приема и ЭЭГ, скорее всего надо будет еще созвониться где-нибудь до приема за неделю - две недели, чтобы все предусмотреть с графиком, так как Вы приедете из далека, и я так понимаю, не надолго.
Egechka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 09:45

Ответ: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Egechka »

Спасибо Вам за участие, понимание и помощь! Обязательно свяжусь с Вами. Многие врачи (и не только ветеринары) действуют по принципу "лишь бы побыстрее отвязались" и не хотят разбираться в проблеме. Побольше бы нам таких заинтересованных врачей, как Вы :) .
Лапочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:32

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Лапочка »

Здравствуйте! Дубовицкая Ольга Александровна!Хочу обратьться к ВАМ,с таким вопросом.У меня йорк принимаем паглюфирал-1 уже как три месяца приступов нет.Можно ли делать ему прививку в год?Благодарю ВАС!.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Паглюферал не действует на противовирусный иммунитет, поэтому делать вакцинацию можно. Однако у йорков может быть воспалительная причина приступов - при таких диагнозах вакцинации могут давать ухудшение приступов. Если Ваша собака наблюдается у нас - напишите кличку, Ваше ФИО, чтобы я могла дать конкретный совет. Можно писать непосредственно на почту неврологического отделения - konvuls@gmail.com
Лапочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:32

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Лапочка »

Добрый вечер Дубовицкая Ольга Александровна!!!!!Мы записались к ВАМ на приём 10. 03 .11..Историю болезни нам обязательно забрать с другой клиники?Так как в предь хотим наблюдаться у ВАС!!
lukasia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 17:31

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение lukasia »

Добрый вечер Ольга Александровна! У моей собаки ( американский кокер спаниель, девочка 7лет 10 месяцев) похожие на эпилепсию. Приступы без потери сознания , продолжительностью до 10 мин. Живу в Анапе ,тут никакой диагностики.Возили собаку в Краснодар делали ЭКГ и УЗИ сердца,на Узи сердце не рассширено ,только аритмия и на ЭКГ аритмия и брадикордия 62 удара в возбужденном состоянии. Назначили лечение АТФ, панангин,витамин В1 и В6. Сейчас ходим на уколы в клинику, сделали сегодня 6 укол, и вечером приступ.
\приступы начались с года. Собака осталась одна в машине на 30 мин. Когда открыли машину она стояла на сидении изо рта капала слюна и еешатало из стороны в сторону. \когда поставили на землю заднии ноги не держали... Думали тепловой удар, на улице было тепло.Позвонили в клинику нам сказали положить на мокрую пилюнку и дать воды . Собака дома быстро отошла,но приступы стали повторяться. Вначале 1-2раза в год Потом чаще.Сейчас 1-2 раза в месяц, в марте небыло. Во время приступа помогает втирать в десна глюкозу. Посоветуйте нам пожалуйста что делать?
Оли-Оли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:16

Re: Эпилепсия у собаки.

Сообщение Оли-Оли »

Здравствуйте! Я к вам за советом. Живу в деревенской местности, о врачах ветеринарных для собак даже речи не идет. У меня дворняга маленькая, но помесь с цвергшауцером. Собаке примерно 3 года, точно сказать не могу, т.к. потерялась она у прежних хозяев, мы их не нашли, с тех пор собака уже уже год живет у меня.
Сегодня первый раз за весь год наблюдала такую картину: сначала она срыгнула не до конца переваренной пищей, все коричневатого цвета, а потом у нее подкосились все лапы (но она осталась стоять на них покачиваясь), она сама вся затряслась, головой начала трясти, как это старушки иногда делают с каким-то нервным расстройством. оставалась в сознании, по-моему даже видела все нормально, только страх в глазах и дрожь по всему телу. Пены изо рта не было. Это все длилось минуту, максимум 2, потом успокоилась, только испуганно сидела на своем месте.
Не могу понять, отравилась или эпилепсия? Сейчас чувствует себя нормально, спит.
Если эпилепсия, то я знаю, что она иногда развивается на фоне паразитов. У собаки беда конечно с чем-то подобным. Она чешется просто не переставая, по спинке особенно ближе к задним конечностям. Я уже все перепробовала - питание меняла, от блох, глистов обрабатывала и спреем и каплями и ошейник, она может чесаться меньше, но чешется все равно. причем блох-то у нее и не было и нет. А если на спине раздвинуть шерсть, то там такие маааленькие коростинки круглые, как будто кто-то мелкий кусает, место укуса потом этой коростинкой покрывается и они вот и чешутся...
Собаку не прививаю, прививалась ли раньше, не знаю.
В общем бед у нас полный комплект, может быть сможете мне хоть на что-то пролить свет, хотя бы в каком направлении мне двигаться в ее лечении
Спасибо!
Последний раз редактировалось Оли-Оли 06 сен 2012, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить