Печеночно-почечная недостаточность.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Lilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:08

Печеночно-почечная недостаточность.

Сообщение Lilya »

Здравствуйте. Моей кошке 10 лет. Всю жизнь мы кормили ее сухими кормами, иногда она снисходила до натуральной пищи, особенно любила рыбу.
В позапрошлом месяце ей стало плохо, она стала вялой, малоподвижной, не ела. Ветеринар прописал ей препараты для уколов, сказав, что это все из-за возраста. Препараты: Гомеовит, Дексаметоезон, Натрия Хлорид, Сульфокамфокоин. После них состояние значительно улучшилось - на третий день кошка стала есть и набирать вес.
В конце июля случился рецидив. Кошка не ела в течение недели, сегодня 8 день. Ела только из моих рук первые 3 дня вареную рыбу и кошачьи витаминки, после прекратила есть и это. Пила мало, мы поили ее насильно. Стала часто рыгать чем-то прозрачным, на вид как будто слюна, а может быть желудочный сок, я не знаю. Мы повезли ее к ветеринару, удалось сделать это только на 7 день. Сдали кровь на биохимию и сделали узи. По узи нам врач сказала, что у нас что-то с почками, несколько забит кишечник шерстью и увеличены лимфоузлы в брюхе.
Сегодня мы забрали результаты биохимии крови:
AST 208.2
ALT 309.8
Total Protein 85.7
Urea 13.54
Glucose 4.24
Креат 162
Гмл 2.8
Врач что-то объяснила мне по поводу анализов, что они намного больше нормы, указала новые препараты для уколов. Сказала, что дело в печеночно-почечной недостаточности. "Судя по анализам, кошка умирает".
Скажите, пожалуйста, для нас уже нет надежды? Совсем?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Печеночно-почечная недостаточность.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Основное, чем можно помочь кошке - делать внутривенные капельные инфузии и вводить препараты (симптоматически - противорвотные, гастропротекторы, антибиотики (амоксиклав)) внутривенно. После серии инфузий пересдать биохимический анализ. Также нужно сдать клинический анализ крови, анализ мочи. В биохимическом недостает результатов таких показателей как билирубин, ггт, щелочная фосфатаза, которые тоже относятся к печеночному профилю, их тоже нужно оценить, учитывая повышенные в Вашей кошке АЛТ и АСТ, а также альбумин. Стоит сделать качественное УЗИ, акцент на печени, желчном пузыре. При отсутствии обструкции желчевыводящего протока добавить к лечению урсофальк.
Lilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:08

Re: Печеночно-почечная недостаточность.

Сообщение Lilya »

Александра, большое спасибо за ответ. Ветеринар прописывала после узи нам препараты: Гамоовит 2 мл 1 раз в день - 10 дней; Лиарсин 1 мл 2 раза в день - 10 дней (мы в городе нашли только в таблетках, даем соответствующую дозу препарата в таблетках 2 раза в день); Церукал 0.5 мл 1 раз в день - 5 дней; Ронкаликин - 3 ампулы, уколы через день. А также препараты "здоровые почки" и "очистительный чай". Насчет питания ветеринар посоветовала нам говяжий бульон и вообще говядину. Кошка есть не хотела и воду почти не пила - поили-кормили насильно. На второй день укола ронкаликина кошка проявила интерес к еде - стала грызть сухой корм понемногу, а кусок сваренной для нее любимой рыбы так вообще умяла за обе щеки. Добровольно и с удовольствием полакомилась сырой говядиной, прикладывалась к рыбному и говяжьему бульону. Выглядит здоровой, обычное поведение, правда очень обнаглела. Ходит за мной хвостом, просится на руки, спит рядом - не хочет моя кошка умирать, любит меня. Больше недели у нее был запор как-будто, ела хоть сперва и немного и насильно, но все ж ела и не какала. Мы с бабушкой накормили ее сгущенкой - ослабили ей кишечник, не знаю, как выразиться правильно, она сходила в туалет. Сейчас 2-3 день питается адекватно. И наконец-то я пришла к новому вопросу, пожалуйста, подскажите нам, на Ваш взгляд, питание и лечение, которое помогло бы нам поддержать ее здоровье на уровне, или, хотя бы, не сделать ей хуже. Все необходимые анализы мы непременно проведем, беда в том, что сейчас на это просто нет денег, нужно время.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Печеночно-почечная недостаточность.

Сообщение Фотченкова Александра »

Из кормов подойдут диеты Роял Канин интестинал, Хиллс i/d или Purina EN. Если натуральная пища - не должно быть жирных продуктов, но готовые диеты предпочтительнее, даже, если использовать не лечебные корма.
Lilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:08

Re: Печеночно-почечная недостаточность.

Сообщение Lilya »

Спасибо!
Закрыто