ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

АВТОГРАФ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 06:59

ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение АВТОГРАФ »

здравствуйте, недавно я потеряла свою собаку. отказали почки, хотя с начала лечения от пироплазмоза (по анализам и клиническим проявлениям) до смерти собаки прошел месяц. Подскажите, пожалуйста, что было не так, почему не помогло лечение, собака пила воду постоянно и в туалет по - маленькому ходила, могла даже дома, не стала пить за сутки до того как я ее усыпила, мочиться за 2 суток. Ставили 5 дней капельницы с Na Cl. витамины, антибиотики (бензилпенициллин) - 2 раза в день. еще какое -то лекарство, утром 1 раз, теперь уже не помню которое из них подкожно, которое внутримышечно. Собака стала себя немного лучше чувствовать, но есть за месяц болезни так и не стала, пыталась кормить через шприц. морду отворачивала, что -то попадало, что -то мимо. только траву на улице, которой ее потом могло вырвать с желчью. кололи иммунофан. давала трихопол, креон и эссенциале, но по результатам следующих анализов креатинин вырос до 1987 приблизительно, фосфор и мочевина тоже зашкаливали. Вызвала на дом врача с другой ветклиники, сказали что с такими показателями собаке уже ничего не поможет и симптомы похожи на лептоспироз. Какое лекарство должно было помочь почкам в данном случае? Было ли лечение достаточным?
Последний раз редактировалось АВТОГРАФ 01 авг 2013, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
nelka2383
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 16:37

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение nelka2383 »

к сожалению почки не резиновые и после какого то процента их разрушения становятся просто неспособными работать дальше. при таком креатинина как ни жаль но не живут. пироплазмоз мог стать причиной запуска механизма разрушения почек, но предпосылки для их болезни могли быть и раньше, но незаметны для вас. нужны были капельницы и как крайний вариант- диализ, но не всем это помогает. хпн не лечится и итог всегда один- весь вопрос во времени...
АВТОГРАФ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 06:59

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение АВТОГРАФ »

спасибо за ответ, то есть врачи на самом деле сделали все что могли? могло ли на почки повлиять и то, что в течение года у нас были эпилептические припадки? раньше оперировали с диагнозом "пиометра", собаке было 8 лет 10 месяцев.
Последний раз редактировалось АВТОГРАФ 01 авг 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
nelka2383
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 16:37

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение nelka2383 »

могли быть и раньше проблемы, но вы об этом не догадывались, наркоз мог повлиять на то что имелось в самом зачатке.но скорее всего последней каплей стал пироплазмоз- уж очень сильно он напрягает печень и почки, вот организм и не выдержал. кто то с хронью живет месяцы и годы без нагрузки на почки, но в вашем случае почки получили сильнейший удар. они же выводят токсины и просто не выдержали.
АВТОГРАФ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 06:59

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение АВТОГРАФ »

спасибо, еще вопрос:если бы капельниц делали побольше, могло ли это изменить ситуацию? насколько помню, врач сказал, что по анализам в начале лечения креатинин был в 2 раза выше нормы, был ли это пироплазмоз только или почки добил еще лептоспироз?
nelka2383
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 16:37

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение nelka2383 »

в любом случае продукты распада при этих болезнях наносят удар почкам. не факт что капельницы помогли бы
АВТОГРАФ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 06:59

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение АВТОГРАФ »

извините, что надоедаю, на одном сайте прочитала., что при лептоспирозе капельницы ставить совсем не обязательно, а Вы как считаете? И за счет каких резервов она у меня держалась целый месяц, при пироплазмозе я читала очень быстро собаки погибают, даже с лечением. ведь было в начале улучшение (после капельниц), запрыгивала на диван, если меня не было рядом, ходила за мной по дому, лаяла, лапами скребла пол, как до болезни. я в больнице спрашивала, почему не кушает, мне ответили, раз ЖКТ болит, потому и не ест. я столько всего про лептоспироз прочитала, у нас не было ни язв во рту, ни как такового поноса или рвоты. Может это конечно и не показатель.
nelka2383
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 16:37

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение nelka2383 »

могла быть и опн спровоцированная лечением, анализы то после вы не сдавали- только последние видели. после пироплазмоза собаки едят. если не ест больше 3 дней пора снова на капельницы. при хпн погибают даже не от почек а от голода иногда. животное не ест, а это нужно обязательно. в вашем случае достаточно сложно сказать опн или хпн, но все очень быстро и показатели очень высокие были- терминальная стадия.
если решитесь снова на питомца, контролируйте анализы крови и мочи при малейшем недомогании. больше 3 дней голодать нельзя
АВТОГРАФ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 06:59

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение АВТОГРАФ »

спасибо большое, обязательно, в ветклинике про повторные анализы после капельниц никто не говорил, я в этом не разбираюсь, старалась выполнять рекомендации врачей. теперь буду знать. она у меня совсем не похудела, только в животике спала и то в конце, да и подкармливала я ее иногда небольшими дозами (уже после капельниц). Жалко мне свою песу, сил нет, виновата я перед ней безмерно. Получается, что если бы взяли анализ после капельниц, можно было еще исправить что -то.
Последний раз редактировалось АВТОГРАФ 02 авг 2013, 11:14, всего редактировалось 2 раза.
nelka2383
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 16:37

Re: ПОЧЕМУ НЕ ПОМОГЛО?

Сообщение nelka2383 »

не вините себя. если после 5 капельниц нет улучшения, к сожалению сделать вряд ли что уже можно- это терминальная стадия
Ответить