Врачи ли врачевали?..

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Закрыто
Армен Степанянц
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:05

Врачи ли врачевали?..

Сообщение Армен Степанянц »

Привозил вам собаку (стандартную таксу 7 лет) с отказавшими задними лапами. Лечили несколько дней. Было проплачено немало денег, на мой скромный взгляд. К сожалению, трудно уточнить сумму из-за несовершенного, мягко говоря, финансового сопровождения. Мне кажется, что часть внесенных мною денег просто не учли, но это я не смогу доказать по вышеупомянутой причине.
Но жалко не денег, жалко, что все усилия впустую: после "БК-лечения" улучшений не было.

Спасли Дуську (так зовут собаку) соседка, которая оказалась ветеринаром, и мое решение забрать псину из стационара. К сожалению, правила форума не допускают цитировать те энергичные высказывания моей соседки в адрес результатов многочисленных исследований проведенных вашими сотрудниками.
Приведу лишь один пример, вызвавший ее возмущение. При первичном приеме и обследовании врач (кстати, милая женщина) обозначила возможность пиометры. Однако, это подозрение было лихо отметено результатами УЗИ. Вы спросите как? Очень просто. Матку НЕ НАШЛИ. Нет человека - нет проблемы (с) Тов. Сталин. Про все остальное говорить противно.

Написал по 3 причинам:
1. Именно сегодня я окончательно убедился, что имею право вам это писать. Собака пошла.
2. Г-н Комолов видимо был очень занят (может в форуме сидел, может еще что...) и не смог мне уделить внимания, когда я был в клинике.
3. Вы все там приятные в общении ребята. Но может вам не стоит пока писать на бейджиках "Врач". Я предлагаю такой немного громоздкий вариант РБХ ХД ОВП. Ребята в белых халатах. Хотим денег. Остальное ваши проблемы.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Врачи ли врачевали?..

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не увеличенная матка в норме не должна быть видна на УЗИ. Это норма. Этим исключается пиометра. Если матка на УЗИ видна, значит, она увеличена.
Проводимость нервов после грыжи межпозвоночного диска и терапевтического лечения может восстанавливаться несколько дней, это тоже норма и описано во всех учебниках. Очень возможно, что даже если бы Вы не проводили лечение, назначенное соседкой, и возможно и не проводили лечение, назначенное нами - собака все равно бы пошла в это же время. Все, что мы делаем, когда принимаем решение лечить подобного пациента терапевтически, и не хирургически - мы пытаемся снизить отек спинного мозга и увеличить ВЕРОЯТНОСТЬ того, что собака пойдет. Возможно, это и произошло.
А облить коллег грязью так, чтобы возвыситься в глазах владельца - известный и несложный ход, в котором, однако, грамотные и уважающие себя и свою профессию врачи не нуждаются.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Врачи ли врачевали?..

Сообщение Артем Павлюченко »

Армен Степанянц, это ваше настоящее имя? Если нет, укажите его. Тогда историю болезни вашей собаки несложно будет разместить, чтобы всем посетителям, как врачам, так и владельцам, было видно, чем же так неправильно лечили вашу собаку и какие ненужные анализы делали. А вы сами сможете сравнить наши методы лечения с принятыми во всем мире, зайдя на любой иностранный сайт с информацией для владельцев животных (http://www.veterinarypartner.com/Conten ... A=2373&S=1 например).

С УЗИ матки уже разобрались, правда мне не совсем понятно, почему вы или ваш новый врач так огульно судите в вопросах, в которых не разбираетесь. Подумаешь, новости какие, что матка у собаки может быть не видна на УЗИ, если она в диаметре менее 0,5 см.
Армен Степанянц
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 17:05

Ответ: Врачи ли врачевали?..

Сообщение Армен Степанянц »

Я бы попросил вас выбирать выражения, Артем. Это я насчет "огульно" и "в чем не разбираетесь". По-моему, стилистика и содержание моего первого поста не дают Вам права на такие слова. Это первое.

Второе. Насчет диаметра матки. Я присутствовал на операции. Могу вас заверить, что ее диаметр был немного более, чем "менее 0,5 см". Надеюсь, вы не будете ссылаться не невозможность оценки мною данного параметра из-за отсутствия у меня медицинского образования.

Третье. Уважаемая Екатерина. Я Вас уверяю, что грязью Вас и ваших коллег никто при мне не обливал. Просто у человека такой стиль общения, что цитировать ее невозможно. А что касается анализа исследований, то мне было указано на некоторые несоответствия, в чем частично я смог убедиться сам (см. п.2).

Четвертое. Ваши два поста служат лишь подтверждением, что стиль лечения в вашей клиники далек от совершенства, если мне рассказывает о патологиях спинного мозга и УЗИ дерматолог. Я понимаю, что и у Вас был курс в институте по данным темам, но все же...

Пятое. Уважаемый г-н Павлюченко, если бы вы перед тем, как строчить мне свою отповедь, залезли бы в вашу БД или попросили администратора это сделать, то я полагаю, что несмотря на все ее несовершенство вы бы нашли, что все данные, указанные в моем первом посте, легко проверяются (это каким же извращенцем надо быть, чтобы придумать себе такой логин). Впрочем, я понимаю: победило извечное желание побыстрее защитить "честь халата" вместо того, чтобы реально разобраться в проблеме и, чем черт не шутит, обогатить свою практику.

И последнее. По причине высасывания моих жидковатых финансов вашей организацией я вынужден был договариваться на проведение операции частным порядком. Посему милости прошу не требовать от меня документов. Хотите задать уточняющие вопросы? Нет проблем. Я не скрываюсь. Мои координаты у вас есть. Вперед, drang nach customer.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Врачи ли врачевали?..

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

************
Ваши два поста служат лишь подтверждением, что стиль лечения в вашей клиники далек от совершенства, если мне рассказывает о патологиях спинного мозга и УЗИ дерматолог. Я понимаю, что и у Вас был курс в институте по данным темам, но все же...
************

Прежде, чем стать узкопрофильным специалистом, как и везде в мире, я работала врачем общей практики + хирургия (и вообщем-то, неплохо) в течение примерно 5 лет. Так что в том, как лечат пиометру и грыжу диска у такс, достаточно разбираюсь. Это должен знать врач любой специализации.
А по Вашей логике, чем больше врач знает за пределами своей специализации, тем хуже? :)
С уважением, Катерина.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Врачи ли врачевали?..

Сообщение Комолов Андрей »

Дата записи: 22.07.2008 17:57


Пациент: СОБАКА Дуся

Назначенные препараты:
Эпикриз:
Собака Дуся, 7 лет. Поступила в клинику 20 июня с жалобами на потерю опороспособности на тазовые конечности. В анамнезе собака перенесла пироплазмоз. Общее состояние удовлетворительное. Аускультация легких - дыхание с жестким оттенокм. Аускультация сенрдца - ритмичные, яные. Шумов нет. тургор сохранен. СНК - 1с. Сознание ясное. Аппетит сохранен. Диурез по катетеру
ГБЧ справа снижены, слава практически нет. Постуральные отсутсвуют. Коленные и сухожильные в пределах нормы.Анальный рефлекс сохранен, рефлекс паникулюса сохранен.
На данный момент у собаки течка, истечения бурые.
Предварительные диаоноз - дископатия, пиометра, пироплазмоз.
Взяты анализы крови - лейкоцитарный сдвиг влево. Биохимия в пределах нормы.
Проведены следующие исследования: рентген - дископатия шейного отдела, грудной и поясничный - норма. УЗИ брюшной полости - узи-признаки эндометрита.
Рекомендовано - консервативное лечение метипредом по схеме, при отсутсвии полоожительной динамики - миелография и ляминоктомия.
Назначения: цефазолин 0,3 г 2 раза в день, метрогил 25 мл 2 раза в день, метипред 100 мг разово, далее 20 мг 2 раза в день 5 дней, далее снижаем по схеме. квамател 10 мг 2 раза в день, вит гр.В по 1 мл один раз в день каждого, трентал 10 мг на кг 2 раза в день. Инфузия минимальная.
21.07.08.
Состояние собаки удовлетворительное. Аускультация сенрдца - ритмичные, яные. Шумов нет. тургор сохранен. СНК - 1с. Сознание ясное. Аппетит сохранен. Диурез по катетеру, адекватный. Дефекация - норма.
Тазовые конечности: ГБЧ сохранена, постуральные отсутствуют, коленные-норма, анальный-норма
назначения цефазолин 0,3 2 раза в день, метрогил 25 мл 2 раза в день, квамател 10 мг 2 раза в день
метипред 100 мг 2 раза вдень, трентал 100 мг 2 раза в день, вит группы В, чередовать
22.01.08
Состояние собаки удовлетворительное. Аускультация сенрдца - ритмичные, яные. Шумов нет. тургор сохранен. СНК - 1с. Сознание ясное. Аппетит сохранен. Диурез по катетеру, адекватный.
Сделали УЗИ матки - признаков эндометрита нет, обнаружены узи признаки калькулезного цистита.
По анализам крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы.
Собака выписана на амбулаторное лечение со следующими назначениями (будут выполняться в другой клинике):
цефазолин 0,3г - 2 р/д до 28.07.08
метрогил 25 мо 2 р/д до 28.07.08
квамател 10 мг 2 р/д (делать пока получает метипред)
вит гр.В (1, 6, 12) по 1 мл 1 раз в день каждого)
Трентал 100 мг 2 р/д
Метипред - сегодня продолжаем 100 мг 2 раза в день,с 25.07. 08 дозу снижаем до 5 мг/кг 2 раза в день, 27.07.08 - 2 мг/кг 2 раза в день еще два дня.
Так как у собаки есть изменения в клиническом анализе крови рекомендуется перездать анализ через несколько дней.



Уважаемый Армен Степанянц.
Анализ клинических признаков, результатов анализов, данных наших обследований и лечебно-диагностический план не указывают на наличие врачебных ошибок и нарушении общепринятых в мировой ветеринарной медицине алгоритмов ведения вашей собаки.
Ваше мнение по поводу нашей некомпетентности, основанное на словах нашей коллеги и ссылки на ее слова, которые вы приводите не выглядят убедительно. Единственный способ разобраться в данном клиническом случае и выяснить, были ли допущены какие-либо ошибки нашими врачами, это совместное обсуждение истории болезни Дуси за время нахождения ее в клинике и после выписки с вашим лечащим доктором.
В медицине принято обсуждать спорные вопросы по ведению пациента между врачами, поэтому мы просим вас передать мой номер телефона вашему лечащему врачу, с убедительной просьбой связаться со мной до 12.08 для разъяснения всех деталей. Результаты нашего обсуждения мы разместим в данной теме. В противном случае мы будем считать ваши обвинения голословными и тему закроем.
С уважением, Комолов Андрей.
8-926-214-77-00
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Врачи ли врачевали?..

Сообщение Комолов Андрей »

Мы разговаривали с владельцем собаки, на мой взгляд очень разумный и адекватный человек, ставший заложником разности мнений ветеринарных врачей на одну и ту же проблему. Информация , которую мне дал владелец о судьбе пациента не противоречить рассуждениям и действиям врачей нашей клиники.
Жаль , что доктор, категоричными словами которого, наши врачи превратились в некомпетентных стяжателей, так и не захотел пообщаться со мной по телефону.
Прошу модераторов закрыть эту тему.
Спасибо владельцу, за способность разумно рассуждать и слышать аргументы.
Комолов Андрей.
Закрыто