подозрение на опухоль в носу

Модератор: марк пака

Ответить
Natprok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:52

подозрение на опухоль в носу

Сообщение Natprok »

Кот 9 лет, кастрированный, прививка квадрикат в апреле 2010, тогда же дегельминтация.Проблемы начались 10 дней назад с чихания, потом насморк. Внешне-слизистые выделения из носа, слезятся глаза,вылость, отсутствие аппетита. Ротовая полость чистая-ни Никаких пленок на глазах нет. Температура 38,3. Были у врача-сначала только осмотрев поставила диагноз трахеит, 3 дня прокололи антибиотик, но насмотрк только усилился. На втором приеме сделали рентген черепа в 2-х проекциях и врач сказала, что она не видит кости носа и скорее всего это опухолевый процесс и как следствие-разрушение костной ткани. Взяли анализ отделимого из носа на гистологию (пока не готов), но лаборант сразу посмотрел и сказал, что есть микоплазмы. Нам назначили-интерспектин 0,8 мл в/м 10 дней,ронколейкин 50 тыс в/в 5 дней,лигфол 0,3 мл в/м 4 дня,мексидол-вет 2,5%-1 мл в/в 5 дней,актовегин 0,8 мл в/в 5 дней,сульфокамфокаин 0,5 мл п/к 10 дней,метронидазол 3 мл в/в 7 дней. После 3-х дней процедур стало получше, но не значительно. Я показала снимок хирургу клиники и он сказал, что снимок очень не однозначный и он не может на 100% согласиться с коллегой. У меня тоже диагноз вызывает большие сомнения- если это разлагается кость, то почему нет ни запаха из пасти, ни болевых ощущений (кот совершенно спокойно дает дотронутся до носа, мять его и нос твердый).
Как же все-таки поставить коту точный диагноз, а не лечить его не пойми от чего? И можно ли по гистологии выделений из носа поставить диагноз онкология?
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: подозрение на опухоль в носу

Сообщение Подобед »

Гистология - это исследование образцов тканей,оно информативно, если образец брали из пораженного участка, например носовой перегородки. Если на анализ брали сами выделения, скорее всего это цитологическое исследование, оно менее надежно, потому что опухолевые клетки не всегда попадают в мазок.
Опухолевый процесс не всегда вызывает болевые ощущения.
По поводу микоплазмоза я не поняла - анализ положительный? Тогда что Вас смущает? Лечите микоплазмоз.
Ответить