Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Агатик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:35

Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Сообщение Агатик »

Здравствуйте уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашем опыте ! Записалась на приём , но это будет не очень скоро , и я не понимаю правильны ли наши назначения .

Такса , кобель, 10 лет. Вес 13,5кг.

5 сентября у него случилась грыжа шейного отдела позвоночника с очень сильной болью .
Перед МРТ мы сделали ЭХОКГ сердца . Пишу вам результаты

Конечный диастолический размер ЛЖ 28,8 мм
Конечный систолический размер ЛЖ 12,9мм
Полость правого желудочка 12,3мм
Диаметр полости правого предсердия 15,0мм
Толщина МЖП(диастола) в М-режиме короткая ось : 8,3мм
Толщина МЖП (систола) в М-режиме короткая ось: 13,8мм
Толщина ЗСЛЖ (диастола) в М-режиме короткая ось: 7,1мм
Толщина МЖП (систола) в М-режиме короткая ось: 11,2мм
Диаметр полости левого предсердия: 18,3 мм
Диаметр аорты: 14,6мм; ЛП/Ао =1,25
Диамктр легочной артерии: 12,8мм
EPSS 3,8м

Торография сердца не изменена. Размеры полости левого желудочка не увеличены. Размеры полости левого предсердия не увеличены. Диаметр корня аорты не изменён, легочная артерия не расширена. Признаков гипертрофии миокарда не выявляется. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка повышение ФС 53%. МЖП интактна, движение правильное, МПП интактна, движение правильное.
Аортральный клапан : створки не изменены, движение их без особенностей, амплитуда раскрытия нормальная, трансаортральный поток ламирарный,
V max: 0,90м/сек.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены, движение их без особенностей, амплитуда раскрытия нормальная. Транстрикуспидальный поток ламирарный : Регургитация 1 степени.
V max пика E : 0,61 м/сек ; V max A : 0,40 м/сек.
Клапан легочной артерии : створки не изменены, движения их без особенностей, амплитуда раскрытия нормальная, поток на легочной артерии ламинарный; V max: 0,86 м/сек. Легочная гипертензия по форме потока не выявлена.
Митральный клапан: створки деформированы, уплотнены, полное смыкание, амплитуда раскрытия нормальная, степень регургитации -2. Трансмитральный поток ламинарный;
V max пика Е: 0,72 м/сек; V max пика А: 0,58 м/сек
Признаков выпота в полости перикарда не выявлено.

Заключение : Повышение ФС. Умеренные признаки ишемии миокарда. Эхокардиографические изменения хронической недостаточности митрального клапана в результате эндокардиоза - В 1 ст.
Функциональный класс СН 1

Доктор кардиолог , которая и делала Эхо , назначила нам Ветмедин по 2,5мг 2 раза в день, пожизненно . Подруга мне отдала ПимоПет и мы пили его месяц в той же дозировке .
Первая операция по удалению грыжи шейного отдела позвоночника, прошла неудачно, часть грыжи оставили, а вместе с ней и ужасные боли. Через неделю делали повторную уже у другого врача . Поэтому за 10 дней мой пёс перенёс 4 наркоза. Два для проведения МРТ позвоночника , и два для операции ..

сейчас после второй операции прошёл месяц . Мы пока принимает Метипред по 4 мг в день, мексидол по 1 т • 2 раза в день , и колю периодически баралгин, потому что периодически ещё бывают боли в шее(по сути дважды по одному месту резали и делали распил в позвонке), и пили ПимоПет по 2,5 мг два раза в день, весь этот период , суть больше месяца .
Ещё на приеме ПимоПета я заметила , что сердце прям заметно сокращается. Ляжет на меня грудью если, я чувствую как сильно оно бьется. Не всмысле часто, а именно более сильные удары . ПимоПет кончился и позавчера я стала давать ему Ветмедин , тоже по 2,5 мг •2 раза в день , и такое чувство, что сердце ещё более сильно сокращается(повторюсь -не в смысле частоты ударов, а именно сила этих ударов). И я теперь переживаю правильная от доза, в случае моей собаки и его диагноза.
Вчера померила частоту дыхания в покое -20. Частоту ритма сердца не смогла померить, крутится, но если надо я померяю .

Скажите пожалуйста при его диагнозе по ЭХОКГ, весе 13.5 кг, возрасте 10 лет - такое назначение Ветмедина правильное?
Жалоб на сердце (кашель, одышка) мы не замечали, единственное что -уставать стал немного на прогулке, ходить медленнее, и на Эхо Кг мы пошли именно чтобы спокойно пойти на наркоз .

Скажите сильнее стали удары сердца -это Ветмедин такое даёт? Нормально ли это? И правильная от доза для нашего мальчика?
С уважением, Елена
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Сообщение Зоя Амбернади »

Судя по эхо, у Вашей собачки клапан изменён, но это не приводит к нарушентю геоиетрии и развитию сердечной недостаточности. На данной стадии терапия не требуется, т.к. нет хсн, а мы лечим именно её. Но нкжно наблюдение-контрольное эхо 1 р/год. Емли левые камеру бубут увеличиваться, тогда ветмедин.
Агатик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:35

Re: Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Сообщение Агатик »

Спасибо вам большое за ответ!
Тоесть сейчас нет смысла давать совсем? Даже в дозировке меньше? Для поддержания , чтобы сам Эндокардиоз развивался медленнее? По 1/4 т *2 раза в день? Это ему навредит?
Простите за назойливость, моя предыдущая Такса , мальчик, очень стремительно заболел тем же, и полгода мучился от отеков легких, терял сознания , задыхался, лечение практически не помогало и он умер через полгода начала симптомов, в возрасте 7 лет. Я очень боюсь этого и хочу что-то делать, чтобы замедлить развитие болезни . Ветмедин для этого не подходит?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Сообщение Зоя Амбернади »

Ветмедин никак не влияет на деформацию клапана. Он работает при ХСН и на 1 ст. болезни, когда уже повышаеся давление в левых камерах из-за перегрузки их бОльшим объёмом крови (из-за несостоятельности клапана). Но у Агатика этого нет.
И да. Стартовая доза ветмедина, минимальная, которая работает - это 0,2 мг/кг х 2 р/д.
Про дженерик, которым является пимопет, ничего не могу сказать - про него нет ни одного исследования
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Сообщение Зоя Амбернади »

То, что в 13,5 лет не смотря на деформацию клапана, геометрия не пострадала - это уже хорошо. Чем старше становится собака, при условии, что нет изменений, тем лучше прогноз на жизнь без таблеток)
У собак ХСН может появиться и в 5-7 лет. У Агатика в 13,5 даже не изменена геометрия. Это хорошо. Но через год надо пересмотреть.
Агатик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 16:35

Re: Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Сообщение Агатик »

Агатику 10 лет)). Это весит он 13.5 кг)).
Спасибо вам большое за ответы и участие!

В общем я сейчас ему пока совсем ничего не даю для сердца? И скажите пожалуйста Ветмедин просто взять и отменить? Или дозу надо снижать постепенно?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз В1 и Ветмедин

Сообщение Зоя Амбернади »

Агатику 10 лет)). Это весит он 13.5 кг)).

Всё равно это хорошо :)
Ветмедин можно сразу отменить.
Чд можно считать 1-2 р/нед. Если заметите тенденцию к росту выше Ваших исходных цифр - сделать ЭХО раньше, чем через год.
Ответить