Подозрение на печёночный шунт

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Фенечка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 12:39

Подозрение на печёночный шунт

Сообщение Фенечка »

Добрый день. Вопрос по поводу портосистемного шунта у чихуахуа 11 месяцев. Вес 2,3 кг. Щенка забрала к себе в возрасте 2,5 месяца. Кормила сухим кормом соблюдая нормы кормления по весу. Месяца в 4 случилась первая рвота непереваренным кормом. Давала вентер 5 дней по назначению врача и перестала давать покупные лакомства для дрессировки собак. В возрасте пяти месяцев была пара эпизодов поедания несьедобных предметов : линолеума, наполнителя пелёнок. Давала вазелиновое масло, все выходило с калом. Месяцев в шесть, может раньше, по ночам собака начала облизывать я, причмокивать, будто во рту вязкая каша, при этом не спала, выглядела обеспокоенной. В этот же период начали выпадать молочные зубы, поэтому этот симптом врачи связывали с зубами. В 7, 5 месяцев опять выгрызла большой кусок линолеума. Но так как было много мелких кусочков на полу, я не подумала, что она что-то съела. Через пять дней ночью началась рвота, кусками линолеума. Рвало ночь и день. Сразу пошли к врачу, сдали кровь на биохимию.Анализы в норме. Сделали УЗИ желудка. Стенка желудка 0,46 мм, слои не дифференцировались. Прописали омепразол 1 мес, вентер 1 мес, урсофальк 2 мес. Также для исключения пищевой аллергии был рекомендован Хиллс ЗД на 2 месяца в связи с регулярным зудом и сильным выпадением шерсти. Все рекомендации врача были выполнены. При повторном УЗИ после лечения стенки желудка 0,33. Так как гастрит плохо поддавался лечению, по рекомендации врача сдали анализ на желчные кислоты. Результат 1 проба 18,5, вторая проба 155,5. Далее лечение не назначили, до постановки точного диагноза. Рекомендовали ехать в СПб (живу во Пскове, нет оборудования для диагностики и лечения шунтов). Также сдали кровь на печёночные и почечные показатели. Все в пределах нормы. Перед поездкой в СПб в течение месяца кормила гепатиком Фармина и давала лактулозу 2 раза в день по 0,1 мл. . За это время собака стала гораздо активнее, стала набирать вес, прошла перхоть на ушах, улучшилось качество шерсти. Ночные облизывания были только пару раз. Две недели назад поехали на КТ в Питерскую клинику (им. Айвена Филлмора) . Результат КТ: портосистемных аномалий не выявлено. Сосудистый рисунок печени в норме. Размер печени в норме. В области проекции почек каудальная вера находится вплотную к портальной вене. На этом участке оценить наличие шунтов затруднительно. Камни в желчном, почках не обнаружены. Для окончательного исключения диагноза шунт, отметили что возможно понадобится проведение портографии. Перед КТ сделали биохим.анализ крови. Все показатели в норме. Только повышена щелочная фотофтаза. По данным КТ и анализам терапевт и хирург пока не рекомендовали оперативного вмешательства, так как не увидели признаков наличия шунта (энцефалопатии, уменьшение размеров печени, наличие конкрементов в почках и желчном пузыре, рвота происходит редко а поносов вообще не было). Наркоз (газовый) по словам врача перенесла отлично, вышла легко. Терапевт не назначил лечения, также не счёл необходимым продолжать давать лактулозу и корм гепатик, а перейти на обычный корм. И через месяц снова пересдать анализ на желчные кислоты. Лактулозу я отменила, но кормлю пока гепатиком. Прошло две недели и вот уже две ночи опять во рту как будто вязкая каша, при этом собака не спит и отказывается от предложенной воды. Но аппетит сохраняется, да и всегда он был. Мой вопрос: если будут признаки энцефалопатии, а также камни в почках , частая рвота, не будет ли поздно что-либо лечить, я имею ввиду портографию и последующую операцию по удалению шунта. И что это могут быть за ночные облизывания, которые, как я заметила, часто начинаются после испуга или стрессовой ситуации.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Подозрение на печёночный шунт

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. КТ является экспертным методом для диагностики ПСШ и, если они, как причина энцефалопатии исключены, то необходима консультация невролога.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить