травма позвоночника у йоркширского терьера

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
hamsik97
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 09:54

травма позвоночника у йоркширского терьера

Сообщение hamsik97 »

Здравствуйте! У меня йорк (1.5 года, чуть меньше 1.6 кг). 9 января её немножко наказывали и шлёпнули (очень тихонечко, просто что бы дать понять, что так нельзя, но не что бы сделать больно) Она упала на бок, выпучила глаза и начала лизать воздух. Потом попыталась встать, но не смогла и снова упала. Я в это время бегала за переноской что бы ехать к ветеринару. Муж говорит, что у неё что-то щёлкнуло. Сделали снимки, ничего не нашли. Через пару часов собака уже немножко ходила, но падала. Ела и пила нормально с первого дня, сама ходила в туалет (она дома на пелёнку ходит, на улицу с тех пор не выносила) Постепенно наблюдаются улучшения, но врач сказал, через 2 недели поправится, но вот 22 января было, а она всё ещё ходит сгорбившись, искривляется в право (шлёпнули по левой задней лапке), трясётся. Трясётся не всегда, иногда нормально лежит. Но она и раньше тряслась - посмотришь на неё, трясётся. В окошко выглянет, а там снег, трясётся, еду выпрашивает, трясётся и т.д. Но сейчас конечно гораздо больше трясётся. Уже может подниматься и спускаться по ступенькам дома, ходит медленно, но уже быстрее и такое впечатление, что пытается бежать, хотя до бега, конечно, далеко. Голову не поднимает. Раньше разворачивалась только в правую сторону, если надо было идти в лево, то делала целый круг на месте. Сейчас в обе стороны поворачивается. Но смотрит в лево только глазами, голову не поворачивает. Лежать на правом боку может выпрямившись. Раньше только на левом лежала и очень сильно загибалась в колачик, очень неестественно. Но когда с правого бока встаёт (при этом немножко изгибается в левую сторону что бы встать) иногда плачет, но всё равно потом встаёт. Врач никаких лекарств не прописал, но я купила витамины и ещё давала человеческий кальций (500 мг). Сейчас ни то ни другое не даю, на другом форуме сказали не надо. Её смотрели четыре врача, никто тревогу бить не стал, сказали пройдёт, но никакими двумя неделями там не пахнет. Собака хвостиком виляет. У неё хвостик очень маленький, его вообще не видно и вилять там особо нечем, поэтотму она когда особенно рада, то виляет всей задней частью. Сейчас тоже так же виляет.
Я в Канаде, тут лучше ни людям, ни животным не болеть. Всё выше описанное (вместе с рентгеновскими снимками) назвали растяжением мышцы. Спустя две недели (!) я уже сама попросила поставить собаке 0.4 мл диксометазона (спасибо русскому врачу, которому я позвонила! он был в шоке, когда узнал, что собаке никаких лекарств не дали). Поставили, дали с собой 5 таблеток предизона (по 5 мг) Сказали давать по полтаблетки в день 5 дней, потом по 1/4 в день 5 дней и потом по 1/4 через день. Есть опция сходить к специалисту (если честно, я уже никому тут не верю), но мне это не по карману. Приём 170 долларов, миелография 3000 долларов стоит, а операция ещё 5-7 и даёт только 50% шанс.
Ещё вопрос. Врач из России мне сказал, что укол нужно делать в мышцу, а сделали в холку. Это очень принципиально? И ещё я думаю таблетки не давать, а поехать и снова поставить диксометазон, как мне и посоветовали. Таблетки-то совсем не то лекарство.
Очень прошу, посмотрите пожалуйста снимки, может быть удасться что-то определить. Что нам делать?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 08 янв 2019, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: травма позвоночника у йоркширского терьера

Сообщение Артем Павлюченко »

Сходите на прием к специалисту (речь идет, вероятно, о дипломанте ACVS или ACVIM). Если лечение стероидами будет помогать плохо, и он посоветует вам делать миелографию/ляминэктомию, то можете сделать это в России :) Миелография, операция и стационар в первые дни обойдутся примерно в 1000 USD (самый максимум - в 2000 USD).
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: травма позвоночника у йоркширского терьера

Сообщение Малышев Николай »

сделайте снимок шеи сбоку, сгибая шею (к груди) и поместите здесь, голова должна поместиться
Ответить