Больна ли канарейка?

Ответить
Ештокина Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 08:58

Больна ли канарейка?

Сообщение Ештокина Ольга »

Два дня назад мы забрали от знакомых самочку канарейку. Возраст - чуть больше года. У канарейки нет хвоста, нет волосиков на животике и чуть ниже, также нет оперения под крыльями, немного нет на спинке, но это не заметно почти. Низ увеличен. Прежние хозяева сказали, что за последние две недели самочка снесла три яйца. Всего за весь период снесла 12. К самцу ее не подсаживали (его просто не было). Также сказали, что когда яйца разбивались, они были пустыми. Птичка сама бойкая. Может даже через чур. Прыгает постоянно, стряхивает крыльями, заметила что перья крыльев как-будто немного побиты . На вид перо на голове и грудке хорошее, глазки тоже хорошие. Помет жидковат, темный с белым. Больна канарейка или нет? Можно от нее ожидать птенцов? Мы хотим подсадить ее к кенару.
Поведение канарейки на видео можно увидеть
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 12 фев 2019, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Больна ли канарейка?

Сообщение enova »

Внешне самка не выглядит больной. Поведение нормальное для канарейки. Пера под крыльями в норме должно быть меньше.

Причинами отсутствия пера на других частях тела может быть повышенная яйцекладка и как следствие гормональные отклонения, самоощипыние на фоне психологических отклонений, так и другие более серьезные заболевания лямблиоз, бактериальные, грибковые заболевания и тд.

Начните давать птице витамины для птиц (например, Vitasol, Sera или Beaphar), поставить миниральный камень а лучше панцирь каракатицы (сепия).
Птенцов теоретически она может имень, только необходимо будет ограничивать количество выводков до 2-х в год.

И клетка маловата для птицы.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ештокина Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 08:58

Ответ: Больна ли канарейка?

Сообщение Ештокина Ольга »

Спасибо за быстрый ответ. Я купила "Витаминчик" для укрепления пера от "Зоомира". Купалку я пока боюсь канарейке ставить. Или все-таки можно? Клетка временная, пересадим в другую. Подскажите, а можно двух самцов и самку в одну клетку посадить? Или все-таки сажать нужно парой. Это будет мой первый опыт выведения птенцов. Когда можно подсаживать самочку к самцу? Раз она сейчас в таком состоянии?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Больна ли канарейка?

Сообщение enova »

Выдерживаете карантин в 30 дней, потом ссаживаете.
несколько самцов в одной клетке нежелательно, могут драться.
Купалку можете ставить.
Витаминам отечественного производства я не доверяю.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить