Вопрос к Фотченковой А.С. Коронавирус носительство.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Мария Вейсова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 18:41

Вопрос к Фотченковой А.С. Коронавирус носительство.

Сообщение Мария Вейсова »

Добрый день!
Недавно приобрела кота, у которого была выявлена коронавирусная инфекция. Сдавала кровь метод ИФА в инвитро. Титр 1:1400. Через неделю пересдала в другую лабораторию (тоже считается хорошей в нашем городе), сдавала уже кровь и кал, делали ИФА, ИХА и ПЦР и, на всякий случай, биохимию. Вышло, что ПЦР кал не выявил вирус, а кровь титр 1:800, а биохимия идеальна. Я не понимаю, так получается, потому что разные клиники, разные реагенты? Или титр растет? Или падает? Дело в том, что у меня есть еще один кот, которому я сдавала таким же методом кровь в начале этого лета, у него все хорошо. Животные впрямую не контактировали, новый питомец живет на передержке, но это не навсегда. Я хочу понять, может ли этот вирус эллиминировать, это, как я поняла из прочитанного и просмотренного, когда организм сам освобождается, поборов его.Какова такая вероятность? Что я должна сделать? Я хочу бороться за нового питомца,но не знаю как. Врачи, к которым я обращалась говорят, либо, чтобы я не переживала и если уж заразит, так заразит, или избавляться от нового питомца. Я хочу понять,есть ли другой выход из этой ситуации? Я не хочу рисковать своим прежним питомцем, считаю,что это не правильно,но и от нового избавляться не хочу. Могут ли они сосуществовать вместе на одной территории, если я буду следить,чтобы они не ходили в лотки друг друга? Как я смогу понять, что вирус мутирует и переходит в сухую форму? По каким признакам я должна это понять, чтобы вовремя начать принимать меры?
Последний раз редактировалось Мария Вейсова 31 авг 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вопрос к Фотченковой А.С. Коронавирус носительство.

Сообщение Фотченкова Александра »

Непростая тема, чтобы объяснить ее на форуме. Это целая лекция) Основное, что я могу вам ответить, это то, что Вам стоит определить цель сдачи анализов вообще. Если ваша цель - это не заразить другого кота коронавирусом, вам нужно корректно определить, является ли новый кот его выделителем. Если Ваша цель определить, есть ли у нового кота ИПК - то скорее нет, тк нет признаков (симптомов и изменений в анализах), чтобы это утверждать, а анализ титра имеет малую диагностическую ценность и лишь говорит о нынешнем или бывшем контакте с коронавирусом.

Думаю ответы на все вопросы Вы найдете в этой памятке для владельцев:

Коронавирусная (кишечная) инфекция кошек

Об инфекции и симптомах: Коронавирусная инфекция (Feline Coronavirus, FCoV) встречается примерно у 40-50% кошек, чаще всего протекает бессимптомно. Инфицируются только кошки, человек не может заразиться. Вирус обитает только в тканях, контактирующих с внешней средой организма: основное место его локализации - кишечник, но также обнаруживается в слизистой дыхательных путей, мочеполовой системы. Как правило, кошки заражаются в среде, где содержатся группами (питомники, приюты и пр.) через кал. Если коронавирусная кишечная инфекция сопутствует другому заболеванию желудочно-кишечного тракта, симптомы этого заболевания могут быть усилены. Чаще всего симптомы диареи или рвоты вызваны другими заболеваниями и только после их исключения можно предполагать, что причина симптомов в коронавирусе. В редких случаях коронавирус может вызывать легкие непродолжительные симптомы диареи или рвоты, чихания, а также описаны случаи хронической диареи у постоянных носителей вируса.
О “носительстве” и профилактике: Основная проблема “носительства” коронавируса связана не с тем, что от него нельзя избавиться, а с тем, что кошки снова и снова заражаются им от своего или кала других кошек в лотках и во время груминга. Коронавирус нестоек во внешней среде (обычно выживает несколько минут-часов) и уничтожается любыми дезинфектантами (мыло, хлорка, любые моющие средства); дольше всего (до 7 недель) он может сохраняться в сухих и холодных условиях (например, в напольных покрытиях и ковролине).
Для профилактики распространения инфекции и попытки избавления от нее Вам необходимо принимать меры, предотвращающие всякие контакты кошки с калом, потому как он является основным источником коронавируса. Для этого:
⦁ регулярно убирайте лоток, желательно сразу после дефекации
⦁ используйте наполнитель, не липнущий к лапкам кошек
⦁ если у Вас несколько кошек, поставьте дополнительные лотки (количичество кошек +1)
⦁ рекомендовано по по возможности проводить мытье подхвостовой области после дефекации и стрижка шерсти у пушистых питомцев
⦁ если у Вас живет много кошек, нужно разделить их на группы, не более чем по 5 животных и, по-возможности, содержать изолированно тех, кто выделяет вирус
В большинстве случаев кошки избавляются от коронавируса самостоятельно в течение 2-3 месяцев; нет лекарств, действие которых с доказанной долей эффективности может в этом помочь, только гигиена. Только 10% кошек по статистике могут выделять его постоянно, то есть являются хроническими носителями.
О диагностике:
⦁ Обнаружить вирус можно в кале методом пцр. Определить кошек, свободных от коронавируса можно, получив 4-6 отрицательных результатов анализа с интервалом в 1-4 недели, однократное исследование не может точно исключить инфекцию. Постоянных носителей коронавируса обнаруживают при получении 8 положительных результатов анализа с интервалом 1-4 недели. Такая подробная диагностика имеет смысл в питомниках или приютах, где ведется тщательный отбор животных, свободных от данной инфекции, при очищении питомника от коронавируса, и не имеет особого смысла для обычных домашних кошек. Кошек, выделяющих вирус нужно содержать отдельно, уделяя особое внимание гигиене и уборке лотков.
⦁ Другой доступный метод диагностики коронавируса - обнаружение антител в крови, определение их уровня (титров). Анализ указывает на то, как иммунитет отреагировал на контакт с инфекцией, то есть какое количество защитных белков (антител) вырабатывается. Кошки, имевшие или имеющие контакт с вирусом, могут вырабатывать разный уровень антител. Как правило высокие уровни (от 1:100 до 1:400) обнаруживают у животных, выделяющих вирус с калом или болеющих инфекционным перитонитом (ИПК). Этот анализ сам по себе не может быть основанием для установления диагноза, так как многие абсолютно здоровые кошки также имеют высокий уровень антител (часто это животные из приютов, где высока распространенность кишечной коронавирусной инфекции). Мониторинг титров в динамике может быть полезен при освобождении питомников и приютов от инфекции, так как снижение титров и получение нулевого результата, как правило, указывает на освобождение кошки от вируса.

Инфекционный (вирусный) перитонит кошек

О заболевании и симптомах: Инфекционный перитонит кошек (ИПК, Feline Infectious Peritonitis, FIPV) - это тяжелое неизлечимое заболевание иммунной системы, причиной которого стала мутантная форма коронавируса кошек. При этой болезни коронавирус, который должен по своей природе обитать только в эпителиальных тканях (кишечнике), мутирует и распространяется в другие органы кошки (лимфоузлы, селезнка, печень, почка, кровь и т.д.) с клетками иммунной системы. Развитие болезни может происходить спустя несколько недель, месяцев после мутации вируса. Кошки могут длительно быть внешне здоровыми. Основные симптомы этой болезни - вялость, отказ от еды, высокая температура тела, а также скопление жидкости (характерного состава) с полостях тела (брюшная, грудная полость, редко, околосердечная сумка), поражения глаз (чаще увеит), увеличение и изменение структуры лимфоузлов, кишечника, почек, печени и селезенки, что может быть выявлено с помощью узи.
Это заболевание не заразно, оно возникает у предрасположенных, как правило, молодых кошек (чаще от 6 месяцев до 2 лет), возможно, играет роль генетическая предрасположенность и дефект в иммунной системе, а также стресс. Основная мера профилактики этой болезни у кошек с коронавирусной кишечной инфекцией - профилактика стресса и помощь в избавлении от кишечной формы - гигиена (см. выше).
О диагностике: Диагностика этого заболевания представляет настоящее испытание для врача и владельца животного, потому как нет ни одного простого, малотравматичного анализа по которому можно установить диагноз на 100%. Поэтому для диагностики используется специальный алгоритм, включающий в себя оценку симптомов, анализов крови, анализов жидкости из брюшной или грудной полости, данных узи брюшной/грудной полости, а также специальных анализов (пцр жидкости и измененных органов, анализы на антитела к коронавирусу, цитологическое и гистологическое исследование измененных тканей). Характерные признаки болезни могут развиваться постепенно или присутствовать не полностью, что еще сильнее усложняет диагностику. Данный алгоритм позволяет утверждать с большей или меньшей вероятностью об ИПК у кошки, и когда все признаки болезни совпадают с картиной, он является достоверным способом диагностики. Окончательный диагноз может быть установлен с помощью биопсии измененных органов с последующим гистологическим и иммуногистохимическим анализом, это требует проведения операции для забора измененных тканей (лапароскопия или лапаротомия). Иммуногистохимическое исследование позволяет выявить коронавирус в тканях, а не в полости кишечника (как при кишечной форме), что характерно только для инфекционного перитонита кошек, как системного заболевания. К сожалению, часто пациенты с ИПК находятся в столь тяжелом состоянии, что проведение такого исследования представляется невозможным или очень рискованным. Диагноз может быть установлен по результатам патологоанатомического вскрытия.
Доступные специальные лабораторные методы диагностики обнаруживают коронавирус (ПЦР), не отличая его мутантный подвид - вирус инфекционного перитонита (FIPV) кошек, или реакцию иммунитета на него (анализ на антитела, титр антител=серология). Этими анализами невозможно отличить кишечную форму инфекции от системного заболевания (ИПК). Однако, по исследованиям крайне высокие титры антител к коронавирусу (более 1:1600), как правило, обнаруживаются у животных с ИПК, и гораздо реже при коронавирусной кишечной инфекции. Тем не менее, кошки могут иметь и низкие титры к коронавирусу, включая нулевые результаты, болея при этом ИПК.

О лечении, наблюдении и прогнозе: В настоящее время не существует лекарств, действие которых с доказанной долей эффективности может в этом помочь продлить жизнь или вылечить кошек с ИПК. Лечение носит симптоматический характер, то есть направлено на улучшение качества жизни животного. Как правило, это препараты, угнетающие неправильное действие иммунной системы (иммунодепрессанты), жаропонижающие, антибиотикотерапия, стимуляторы аппетита, капельницы при необходимости.
Для мониторинга условно стабильных пациентов необходим периодический осмотр врача, контроль веса и температуры тела, анализов крови, при необходимости узи брюшной полости. Можно проводить мониторинг титров антител к коронавирусу каждые 2-3 месяца, однако, информативность этого метода для прогноза находится под вопросом.
При ухудшении состояния (отказ от еды или хронический недобор веса, развитие анемии (малокровия), развитие нарушений свертывающей системы крови) проводится эутаназия.
Прогноз заболевания плохой (от нескольких дней до нескольких месяцев).
Ответить