Больна кормящая кошка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
alisa003
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:04

Больна кормящая кошка

Сообщение alisa003 »

Здравствуйте! Я нахожусь на отдыхе в Крыму и немного подкармливаю уличных кошек. Одна из них родила. Сначала все было хорошо. Кошка была здорова, но потом когда котятам было дней 9 у кошки потекли глаза. Выделяется гной. Все это дело вокруг глаз прилипает на шерсти прям. А глазки прищуривает. Котята заразились, сначала один, а потом другие 2 на след день. как раз тога когда начали открываться глазки. Только один их 4 котят не заразился пока. Прошла примерно неделя. Я 5 дней хожу раз в день капаю антибиотики. пробовала и тобрекс и ципролет. Им сейчас где-то дней 16-17 максимум. Они крепкие. закапывать сложно выдираются сопротивляются. Прям устаю. Взрослым проще капать. Раньше котятам с 4 недель я давала антибиотик сумамед по весу и за 3 дня все проходило обычно при подобных симптомах когда гноились глаза у помета. Но они были все же 4-6 недель . А эти уж малы и боюсь навредить. Вот отсюда возможно ли дать их маме антибиотик сумамед у меня он есть и как раз можно давать раз в день, чаще я не имею возможности прийти. глазам пока не лучше. Я их расклеивала. протирала с антисептиком. вытекал гной. Сейчас гноя не так много , но внутри хорошо воспалено. лезет 3 веко. гной засыхает и закрывает полностью глаза. Если ничего не делать. знаю чем закончится. к 4 неделям будут слепыми с язвами или с бельмом.. Опыт в том году есть таких с такими же симптомами с запущенными глазами к 4 неделям. . Похоже хламидиоз. У одного поражено 2 глаза. у других двух было по одному. но в итоге теперь только у одного один, а у двоих 2 глаза те за эти сутки стало хуже тем что заразился 2й глаз. у третьего тоже второй глаз на нач. стадии стал. В общем понимаю что я их не лечу так , а только удерживаю от серьезных проблем. Тяну время. без антибиотика внутрь здесь не обойтись. Но хочу знать как лучше все сделать..Какой минимальный возраст для сумамеда и доза или может можно маме дать и через молоко всем пойдет и поможет? Правда здоровому котенку будет лишним. но выбор небольшой. помогите советом как лучше поступить? или так тянуть неделю и дать в 3 с копейками? Но я уеду через 11 дней и никто не будет их лечить уже. Слепые и одноглазые не выживут. Здесь тети кошек кормят поят. но не лечат итд..а дикие собаки слепых и одноглазых котов обычно в итоге загрызают. Очень нужен совет как поступить.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Больна кормящая кошка

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции, скорее всего герпеса, и антибиотик не поможет в лечение инфекции, а лишь в терапии вторичных бактериальных осложнений. Осложняющим фактором также может быть хламидиоз и микоплазмоз, но антибиотикотерапия сумамедом и доксициклином может быть опасна для них.
Котятам можно приметь амоксиклав дозе 12 мг на кг 2 раза в день, а для глаз самым важным является регулярное промывание, капли с антибиотиком как можно чаще (каждые 2-3 часа), но если это невозможно можно использовать тетрациклиновую мазь 2 раза в день, если есть язвы используют также протекторы (например, солкосерил), в качестве противовоспалительного средства можно использовать капли с НПВС, например, Индоколлир 2 раза в день.
alisa003
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:04

Re: Больна кормящая кошка

Сообщение alisa003 »

Спасибо большое за ответ. К сожалению я могу ходить только раз в день. Рискнула давать сумамед, но им уже более 3 недель, они ходят, им сразу стало лучше глазам после первой же неполной дозы. Я дозу снизила и сразу стало хуже через день, хотя глаза уже не слипались. те сумамед помогал..Я тогда стала давтаь полную дозу. после этого вот 2 дня нету чихов. А то иногда кто-то да почихивал. А кошка один раз кашлянула. Кошке антибиотик тоже помог сразу. Полную дозу я вот дала 2 дня только. Но у них глаза не теку. но козявки заметные есть на1 или 2 глаза. А одной девочки. глазки прошли и на 1 разовом закапавании и тетрациклине. Но в итоге чрезе 2 дня глазки стали не гнойныйми и не слипаться..но влажные прям мокрые. В остальном хорошо. НО как слезы вместо гноя. хотя вниз не стекают. Но половина глаза как с лужицей воды. Подскажите это раздражение ? Или такая форма инфекции ? Не понимаю может ей на надо капать. Не сталкивалась с такой темой . И странно, что прошло, а потом вода эта началась и только у одной малышки. Завтра думала уже закончить антибиотик и капать. Выйдет 3 дня с мелкой дозой и 3 с полной. Но смущают такие глазки с водой тк у остальных просто уже сухие козявочки в уголках. А так у этой инфекции лучше всего реакция на тетрациклин, но его сложно кучи котят закладывать в таких условиях. Про чихи может быть и рино, но могли и простыть немного тк ночью прохладно...бывало и 20 градусов. А у них терморегуляция до 3 недель не работала.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Больна кормящая кошка

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый вечер.
Я не могу ответить на ваши вопросы без осмотра.
Ответить