Поликистоз яичников собаки и стерилизация

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Tatusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:24

Поликистоз яичников собаки и стерилизация

Сообщение Tatusya »

Добрый день! Хочу описать свою ситуацию. Правда собачка - пинчер уже простерилизована, переживаю не поспешила ли я. Нам пятый год, с детства, с течками что то неладилаось, текла , через два, 3 месяца и четыре и 7. Не могли понять где течка , а где что то еще, как таковых видимых ложняков не замечали. Город у нас провинциальный, поэтому расчитывать на какие то серьезные обследования не реально, врач говорила, что с возрастом устаканится, молодая, мы терпеливо ждали. В прошлом году на последней пятой молочке вылезло не большое образование, где то 3-4 мм. Врач удалила его , только его , гистология показало доброкачественную аденому, в августе прошла очередная течка, в сентябре опять там же только в другом месте опять вылезла похожая бяка, а в другом ряду на 2 молочке длинненькая в форме овала в капсуле, очень подвижное образование, оба одинаковые, разница в размерах, но оба тоже небольшие. Врач удалила их, только их и сразу предложила стерилизовать, чтобы больше ничего не лезло, отправили на гистологию, опять доброкачественные фиброаденомы, а на яичниках были пузыри, некоторые сдутые, врач сказала , что это поликистоз и в таких случаях так и поступают. Сейчас конечно я очень переживаю, правильно ли я поступила, не являюсь сторонницей стерилизации , начиталась много в инете, не знаю чему верить. Боюсь теперь за ее здоровье. Разъясните пожалуйста правильным ли было решение и что теперь нас ожидает, укорачивает ли это жизнь собаки? Буду признательна очень очень!
Tatusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:24

Re: Поликистоз яичников собаки и стерилизация

Сообщение Tatusya »

Собачка породная с документами, но вязать не планировали, за 3 года прошло 11 течек, словом через 2-3 месяца, опять набухает петля , она ее лижет, когда течка а когда патология не могли понять. После стерилизации потекло молоко из всех молочных желез , остановили лактацию голодовкой и камфорным маслом, прошло. Не навредила ли я ей приняв такое серьезное решения, сейчас чувствует себя нормально, но прошло еще меньше месяца. Структура яичника, как сказала доктор была неоднороной и присутствовали сдутые пузыри.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Поликистоз яичников собаки и стерилизация

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, Вы приняли правильное решение, стерилизация не снижает продолжительность жизни. Но, к сожалению, стерилизация позже второй течки уже никак не повлияет на развитие опухоли молочной железы. До первой и второй течек снижает риск её развития.
Tatusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:24

Re: Поликистоз яичников собаки и стерилизация

Сообщение Tatusya »

Спасибо, Вам БОЛЬШОЕ за ответ, конечно, я это знаю, но надеюсь, что может у нее не возникнет онкология, ведь это не обязательно? Когда нас простерилизовали , начался сразу ложняк, и сразу же опять в последней титьке стал завязываться узелок, обрабатывала камфорным маслом молоко ушло, на глазах узелок стал превращаться в точку. Единственное боюсь, что теперь собака постареет , а ведь ей только 4 года и не отразится ли это на сердце?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Поликистоз яичников собаки и стерилизация

Сообщение Евгения Сорокина »

Эта операция никак не отразится на ее жизненном цикле, ежедневно в мире стерилизуют животных, никто не стареет из-за этого раньше времени. А вот когда владелец приходит с животным, которому 13-15 лет, и есть жизнеугрожающая патология матки, тогда реально возникают большие проблемы, чтобы прооперировать это животное, так как есть масса сопутствующих заболеваний, ухудшающих восстановление и увеличивающих анестезиологической риск, воспаление матки угрожает жизни.
Tatusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:24

Re: Поликистоз яичников собаки и стерилизация

Сообщение Tatusya »

Спасибо Вам большущее за ответ!!!!
Ответить