Аденома гепатоидных желез у собаки. Повышена щелочная фосфатаза.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Татьяна0707
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 20:28

Аденома гепатоидных желез у собаки. Повышена щелочная фосфатаза.

Сообщение Татьяна0707 »

Здравствуйте! Кобель таксы, 9 лет, не кастрированный, не развязанный.
На приеме у ветеринара заметили уплотнение на попе, отправили на цитологию, выявили аденому гепатоидных желез. Сказали кастрировать. Перед кастрацией сказали сделать общий, биохимический анализы крови и УЗИ сердца. Все сделано. Ветеиинар сказал, что при таких показателях кстрировать можно. Но меня напряг биохимический анализ, а именно показал повышение щелочная фосфотаза, начала лопатить литературу. Начала распрашивать ветеринара, тот сказал, что при аденомах этот показатель, как правило, не такой высокий. А повышения он может при артрозах и онкозаболеваниях. Вы кастрируйте собаку, а там посмотрим, будет новообразование уменьшаться или нет. Я несколько оторопела. Я очень сильно беспокоюсь за свою собаку, как любой нормальный человек. И мне тревожно его в таком возрасте подвергать внутривенному наркозу. Посмотрите, пожалуйста, может ли при таких анализах и узи кастрировать животное? Картина цитологии характерна для аденомы? Может ли щелочная фосфотаза увеличиваться при приеме синулокса?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Аденома гепатоидных желез у собаки. Повышена щелочная фосфатаза.

Сообщение Михаил Карелин »

Аденома гепатоидных желёз - одна из причин значительного повышения уровня ЩФ.

Прочие причины - болезни печени, синдром Кушинга, резорбтивные заболевания костей (обычно опухоли) и проч.

Основное правило - не нужно лечить анализы!
Все перечисленные причины сопровождаются соответствующими симптомами, нарушениями. Если кроме опухоли прочих жалоб нет - кастрируйте (если возможно, то и опухоль лучше удалить) и переберите анализ через 1 - 2 месяца.
Ответить