разрыв ПКС

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Даймонд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:32

разрыв ПКС

Сообщение Даймонд »

Здравствуйте! Собака ротвейлер, возраст 2,5 г, Более 2 мес. назад был поставлен диагноз: разрыв ПКС, больше месяца лечили консервативно (делали в сустав бонхарен), улучшений не было, сделали операцию (по какой методике- не знаю, сказали, что ставили имплантант). приступать на лапу начал на след день, выполняли все рекомендации, хотя они были довольно скудные: цефтриаксон 7 дней, кальцимин по 2 табл в день, прогулки минимальные 5 мин., на 5 день началась серома, врач посоветовал после откачки лимфы ввести гидрокортизон и цефтриаксон, все сделали, но после этого начались ухудшения: собака практически переслала приступать на больную лапу, если приступал, то лапа буквально "складывалась", скакательный сустав выворачивается наружу, а колено как-бы вовнутрь. Врач сказал, что ничего страшного, назначил римадил, но улучшений нет! после операции прошло 4 недели, мышцы на лапе почти пропали, научился скакать на трех лапах даже медленным шагом, заставляю наступать, но ему очень сложно, приседает прямо коленом до земли. То, что при ходьбе он испытывает болезненность не заметно. Веселый, хороший аппетит, с удовольствием бы поиграл, но знает: НЕЛЬЗЯ!
Подскажите, когда могут начаться улучшения? Сейчас все выглядит гораздо хуже, чем не только перед операцией, но и сразу же после травмы. Сделала 2 недели назад снимки
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: разрыв ПКС

Сообщение Самошкин »

Здравствуйте Даймонд!
Скажите,какую причину отсутствия опороспособности называет ваш врач?
Каковы результаты ортопедического осмотра?
Сустав стабилен?
Ортопедические тесты отрицательные?
Какие изменения в синовиальной жидкости?
Рентген коленного сустава в прямой проекции делали?
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Даймонд
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:32

Re: разрыв ПКС

Сообщение Даймонд »

Спасибо, Игорь Игоревич, за быстрый ответ!
Собака осматривалась последний раз только во время операции, далее общение с доктором было только по тел, и то только два раза, просто мне сложно связаться с ним, был в командировке , а сейчас к телефону его не зовут, т.к. он постоянно занят, просила перезвонить, тишина…
Ситуация складывалась примерно так:
В середине августа у собаки появился резко отек(мягкий) чуть выше скакательного сустава, к вечеру сполз на сустав, болезненности не было, пес не хромал, скакал, был веселый. Дала 100 мг римадила, к утру отек практически исчез. Ровно через неделю носился с молодым дворнягой, поскользнулся на мокрой траве, упал на лапу, заскулил и заскакал на трех лапах. Наступать на лапу начал сразу, но при иногда вскрикивал от боли. Через неделю мы поехали в клинику (более 200 км от нашего города). Собаку осмотрели, попытались из сустава отсосать суставную жидкость, сказали, что ее нет, ввели в сустав бонхарен, через три недели велели повторить, и если сустав через 2 нед. после следующего укола не восстановиться, то придется делать операцию. Изменений не случилось ни после первого, ни после второго в/суст укола бонхарена, пес продолжал хромать, но болезненности стало меньше (перестал пищать при резком опоре на лапу), но и беречь ее стал больше. Перед второй инъекцией бонхарена сделали рентген сустава (только в боковой проекции), посмотрев его врач подтвердил разрыв ПКС, наркоз до операции не делали, поэтому на симптом «выдвижного ящика» проверить было сложно, т.к пес довольно агрессивно настроен против именно лечащего доктора, напрягается.
На сегодняшний момент я ему в суставе лапу сгибаю-разгибаю, он весь хрустит и шевелится в разные стороны, если провести по внутренней стороне лапы, то б.берцовая кость чуть выступает над бедренной ( это видно и не трогая), но и до операции пес хромал, а сейчас у него лапа как бы складывается и он идет вприсядку.
Если нужно сделать рентген в прямой проекции, то сделаем, вот только скажите как правильно положить собаку? У меня остались снимки годичной давности (делали на ДТС), там видны еще здоровые колени (есть с чем сравнить)
Да, и еще, у него внизу шва опять начала скапливаться лимфа. Мне ее откачать? (думаю, в сравнении с двухнедельной давностью, сейчас накопилось мл 50, не меньше)
Аватара пользователя
Самошкин
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 12:41
Контактная информация:

Re: разрыв ПКС

Сообщение Самошкин »

[quote=""Даймонд""]
На сегодняшний момент я ему в суставе лапу сгибаю-разгибаю, он весь хрустит и шевелится в разные стороны[/quote]

Вам обязательно нужно показать его доктору, он должен провести ортопедический осмотр.
Если коленный сустав действительно так "болтается", значит что-то не так.
С уважением,
Самошкин Игорь Игоревич
Хирург ветеринарной клиники "Белый клык"
Ответить