Диафрагмальная грыжа. Вопрос Карелину М.С.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Lapka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:34

Диафрагмальная грыжа. Вопрос Карелину М.С.

Сообщение Lapka »

Добрый день, Михаил Сергеевич!
Хотелось бы уточнить как много проводилось операций по удалению отверстия в диафрагме и процент выживаемости в вашей клинике (или в вашей практике).
Кошечка 9 мес., врожденная диафрагмальная грыжа - очень близкое прилегание печени к сердцу. Кошка хорошо себя чувствует, играет, кушает, но быстро утомляется, от стресса появляется одышка.
Мы находимся в С-Петербурге, здесь в клинике мне сказали, что оперировали диафр.грыжу, но было много летальных исходов по разным причинам.
Кошечка была приобретена как производитель в питомник шотландских кошек. В связи с этим у меня вопрос - а сможет ли она рожать после операции (через год например)?
На сколько вообще нужна эта операция, если сейчас она чувствует себя хорошо?
А возможно какое-нибудь дополнительное исследование (эндоскопия может быть) для определения размера этого незарощенного отверстия в диафрагме. Может быть там совсем маленькая дырочка и с этим можно нормально жить?
В Беланте мне сказали, что если грыжа врожденная, а не травматическая, то шансов мало и что никакие доп. материалы не приживаются на диафрагме.
Вязать кошку однозначно будет нельзя?
Чем грозит и сколько ей отпущено, если не делать операцию?
Ну и примерная стоимость операции и стационара.
Есть 3 узи от разных врачей, рентген, кровь ОАК, биохимия - куда переслать? (если надо)
Большое спасибо
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Диафрагмальная грыжа. Вопрос Карелину М.С.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Точных цифр не назову, но в большинстве случаев все заканчивается хорошо. Это касается и врожденных, и травматических грыж. Но, конечно, каждый случай имеет индивидуальные особенности, нужно видеть рентгенограммы. Кроме того, эта порода имеет предрасположенность к врожденным порокам сердца, поэтому перед любыми процедурами под наркозом необходимо пройти кардиологическое обследование.

Подробности лучше обсуждать по телефону - позвоните в Белый клык и попросите записать мне обратный звонок.
Lapka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:34

Re: Диафрагмальная грыжа. Вопрос Карелину М.С.

Сообщение Lapka »

Спасибо за ответ.
Обязательно позвоню!
Ответить