У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Sidnie Kottrell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 19:03

У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Sidnie Kottrell »

Месяц назад я купила у заводчицы 2,5 летнего мраморного британца, кастрата. Через две недели после его переезда к нам у него началась рвота пищей сразу после кормления, еще через неделю добавились чередующиеся поносы и небольшие запоры (может не быть стула чуть больше двух суток, хотя обычно ходит раз в сутки). Кормили мы его как сказала заводчица - мягкой Бозитой и сухим NOW холистик.
Мы обратились в клинику, где у кота взяли анализ крови (клиника и биохимия), анализ мочи и сделали УЗИ брюшной полости. И на основании этих обследований ему поставили кучу страшных диагнозов: гепатит, холецистит, хронический нефрит и хронический цистит. Сказали, что это уже полностью не вылечить, можно только поддерживать его лекарствами всю жизнь. Выписали на первое время лечебные консервы Purina E/N, Синулокс 50 мг по 1 т 2 раза в день, Трихопол 250 мг по 1/4 т 2 раза в день, Тыквеол по 1 мл 2 раза в день, Кот-Эрвин по 3 мл 2 раза в день. На осмотр явиться через 2 недели.
Но я совсем не уверена, что кот действительно настолько болен, потому что по поведению он бегает и играет как угорелый, аппетит у него отличный, живот чесать дает, значит у него ничего не болит. Писает совершенно спокойно по 3-4 раза в сутки, никаких беспокойств при этом не проявляет. Как такое может быть?!
Прикладываю сканы всех наших обследований, чтобы услышать другие мнения насчет диагнозов и правильности назначенного лечения. Из всего мы пока только перешли на рекомендованный корм, и рвота пока прекратилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Причин для возникновения рвоты и поноса у кота может быть достаточно много. В том числе, данные симптомы могут быть связаны с заболеваниями печени и желчного пузыря.
Данные анализов не указывают конкретно на какую-либо патологию. Повышение АЛТ наблюдается часто при любых заболеваниях ЖКТ, которые приводят в рвоте/поносу. Поэтому, учитывая, что другие печеночные показатели не повышены, я бы не была так уверена, что проблема в гепатопатии.
Тем не менее обнаружены изменения печени по УЗИ, но они могут быть реактивными. Стоит переделать УЗИ через неделю-две на фоне хорошего общего состояния.
Анализу мочи я бы не стала доверять, так как там нет количественных данных по уровню белка и кетоновых тел. Стоит пересдать его в другую лабораторию.
Лечебную диету стоит применять втечение 1-2 месяцев, тем более, что Вы отмечаете на ее фоне хороший эффект.
Sidnie Kottrell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 19:03

Re: У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Sidnie Kottrell »

Ох, к сожалению, пока денег на повторные обследования нет, последние отдали в ту клинику... Сможем наверное только через месяц. Какие лекарственные препараты пока можно давать коту - те что прописал врач, или вы посоветуете какие-то другие? Меня смущает наличие антибиотиков в этом списке, не навредят ли они, если у кота не так уж плохи дела?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Фотченкова Александра »

Если у кота нефрит, то нужны антибиотики. К данному анализу мочи у меня доверия нет, поэтому ответить Вам мне сложно.
Sidnie Kottrell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 19:03

Re: У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Sidnie Kottrell »

А каковы симптомы нефрита? Он может протекать бессимптомно? Потому что никаких жалоб у кота нет. Да и анализы крови у него в целом хорошие, только АЛТ и повышен. Вот меня и смутили поставленные диагнозы и я решила обратиться за помощью на форум.
Sidnie Kottrell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 19:03

Re: У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Sidnie Kottrell »

Тогда понятно. Спасибо за ответ!
Sidnie Kottrell
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 19:03

Re: У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Sidnie Kottrell »

Это снова мы. За прошедшее время котику стало лучше, рвота стала появляться гораздо реже, примерно пару раз за пару недель. Правда если раньше его рвало только непереваренной пищей, то потом еще стала появляться рвота какой-то белой пеной с прозрачной жидкостью. До другого врача мы пока так и не дошли, но решили сдать анализ кала, может быть, по нему еще что-то можно будет сказать по состоянию котика. Не могли бы вы помочь его расшифровать? Очень пугают кресты около скрытой крови..((
Изображение
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: У кота нашли гепатит, холецистит, нефрит и цистит - так ли это?

Сообщение Фотченкова Александра »

Анализ кала сам по себе не очень информативный метод исследования. Анализ на скрытую кровь будет положительным при любом кормлении на основе белка животного происхождения, в том числе вашем корме, на него ориентироваться не стоит.
Ответить