Стерилизация кошки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Татьяна Русакова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:12

Стерилизация кошки

Сообщение Татьяна Русакова »

Уважаемые врачи! У меня кошка Дуся, перс, 9 лет, не стерилизована. Мы собираемся переехать жить в частный дом и у кошки появится возможность гулять по территории и, возможно, общаться с дружественными котами/кошками. Хотелось бы решить проблему с возможными нежелательными последствиями общения животных (котятами). Дуся не выказывает явных признаков требования кота и является спокойным домашним питомцем. Котят у Дуси никогда не было. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько опасна стерилизация в 9-летнем возрасте. Насколько я поняла, изучая сайт по этой теме, кошкам в возрасте, также рекомендуется удалять матку во избежание угрозы пиометры. Хотелось бы знать какие исследования нам необходимо провести (биохимия, кардиограмма, рентген и может быть что-то еще) и, вообще, ваше мнение по этому вопросу. Дуся очень спокойное животное и химические контрацептивы мы ей не даем.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Стерилизация кошки

Сообщение марк пака »

9 лет это не старое животное, но риск наркоза выше, чем у 2-х летней кошки. Поэтому действительно следует сдать ряд анализов - общий анализ крови, биохимию крови. При необходимости (если будут замечены отклонения при осмотре терапевтом) кардиологическое обследование. Животным в таком возрасте рекомендуется одновременное удаление матки и яичников - это снижает риск осложнений.
в целом это самая частая операция из проводимых в клинике, риск очень мал. Тем не менее, рекомендуем сначала придти с кошкой на прием к терапевту (после 12-часовой голодной диеты), где доктор осмотрит Дусю и проведет необходимые исследования, а также подробно ответит на все ваши вопросы.
Русакова Татьяна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:34

Re: Стерилизация кошки

Сообщение Русакова Татьяна »

Большое спасибо за консультацию.
Oro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:06

Re: Стерилизация кошки

Сообщение Oro »

Флудить не хочется.
Тема та же.

Только условия меняются,кошечке 9,5 месяцев.
Надо стерилизовать, впереди лето, а ей отдыхать на даче)

Кидайтесь в меня камнями и помидорами, но или я не заметила у нее течки или течки и не было(до нее кошек в дому не было,только коты,и как оно бывает знаю лишь в теории).
Кошечка-дворняжка,найденыш.
Прививки положенные сделали.

Как нам поступить?
Стерилизовать не дожидаясь первой течки?
Ее в конце апреля уже на дачу повезу,хотелось бы к тому моменту обезопасить, да и чтоб она от операции отошла,а течки все нет((
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Стерилизация кошки

Сообщение Анна Мальцева »

Не нужно ждать течки, можно оперировать уже сейчас.
Ответить