Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

an.net666
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:30

Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение an.net666 »

Здравствуйте! Кошке 18 лет очень тяжело дышит животом с 9 мая (случился наверно какой-то приступ, т.к. кошка внезапно стала очень часто и тяжело дышать) До этого тоже дышала животом, около месяца, но состояние было нормальным. Свозила к ветеринару, сделали узи, рентген и узи сердца. Сказали, что всё плохо и прописали
лазикс по 0.8 2р\д
дексаметазон 0.3 1р\д
и рамиприл по 0.8 табл 1 р\д
12 мая я решила съездить в другой ветцентр, где мне всё опровегрли, сказав, что у кошки 1 почка сильно уменьшена в размерах и жидкости в лёгких быть не может. И назначили узи брюшной полости. Здесь я допустила очень большую ошибку, перестала колоть лазикс, т.к. боялась обезвоживания. Узи назначили на 14 мая, но потом перенесли на 17 мая. Всё это время кошка держалась на дексаметазоне.
И тут я приехала на это узи, которое не смогли сделать, т.к. не смогли перевернуть её на спину. Другой врач тут же подтвердила первоначальные диагнозы и развела руками( Согласилась с первоначальной схемой лечения, сказала, что ничего уже не сделать. Но кошка из-за этого узи сильно нервничала и стала хуже дышать с хрипами и не могла уснуть даже на дексаметазоне. Поэтому я повезла её в другую клинику с последней надеждой. Снова сделали рентген и анализ крови. Прописали лечение с кучей таблеток. Но в кошку таблетки засунуть ооочень сложно, очень нервничает. Сейчас идёт 4й день без дексаметазона(последний раз колола 18-го утром). Вот что назначил последний врач:
Зоокард по инструкции ежедневно
Тросемид 1\4 таб развести на 5 мл воды и выпоить 2,5 мл. ежедневно
пантопразол по 1\4 таб 1 р\д 5-7 дн
метронидазол по 1\6 табл 1р\д 5 дн
синулокс 0.3 мл. 1 р\д 7-10 дн
панангин 1\2 табл 2 р\д 7-10 дн

Кошка вялая, спит-ест-пьёт. Я очень боюсь, что опять начнётся отёк. Сомневаюсь в назначении лекарств, т.к. для сердца прописали только зоокард и панангин. И столько таблеток я в неё засунуть не могу, тем более, что она часть всё равно выплёвывает. Так ли эффективен Тросемид и можно ли чередовать его с Лазиксом подкожно для уверенности? В какой дозировке? Помогите пожалуйста со всем этим разобраться!
Кошка-красотка!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось an.net666 22 май 2019, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение Зоя Амбернади »

Где Вы живёте? Нельзя таких пацинтов лечить по интернету
an.net666
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение an.net666 »

В Архангельске(
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение Зоя Амбернади »

Важно, понять, как работают почки. Для этого нужна биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий). И контроль чдд во сне за 1 мин. Ежедневно.
Уточните, пжл, сколько мг в таблетке торасемида: 5 или 2,5?
И ещё: нужно более полное эхо с размерами правых камер.
Жду от Вас чдд, бх. И эхо.
an.net666
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение an.net666 »

Здравствуйте!))) Биохимия есть, просто не влезла в первое сообщение. Прикрепляю.
Ещё врач, которая не разглядела у кошки жидкость в лёгких, нащупала, что правая почка очень маленького размера.
Торасемид 5 мг в таблетке. Мне сказали, что 2,5 не бывает, подумала врач ошибся..ю поэтому растворяла по 1\4 табл в 2,5 мл воды, т.к. шприца на 5 мл. не было и дать 1,5 мл моей кошке проще, чем 2,5. Надеюсь, что ничего страшного в этом нет.
ЧЧД...я считала не во сне. Цифры варьировали от 30 до 35. Во сне 30-31, в покое 32-35. Теперь буду считать во сне.
Завтра хочу снести Кошу на приём к кардиологу, она делала ей узи сердца и возможно эхо. Постараюсь найти ответы на ваши вопросы.

Спасибо большое за внимание!

P.S. Кошка сегодня на удивление не задыхается (чего я ожидала на 4-5 день без дексаметазона), и вообще выглядит получше... Но радоваться рано, буду продолжать лечение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось an.net666 23 май 2019, 22:48, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение Зоя Амбернади »

Давайте так:
1. Диувер 5 мг, 1/4т. Развести в 2 мл воды и выпаивать по 1 мл х 2 /д.
2. Панангин по 1/2 т. Х 2 р/д длительно.
3. Ветмедин 1,25 мг (вет.) -по 1/2 т. Х 2 р/д постоянно.
4. Верошпирон 25 мг по 1/8 т. Х 1 р/д длительно
5. Раствор рингера 50 мл п/к х1 р/д 5 дней, далее через день
5. Ипакетине по инструкции, ветеринарный
6. Корм роял канин ренал или любая др. Диета при почечной нед-ти. Или готовый корм для стареньких кошек.
7. Пересдать кровь (креатинин, мочевина, калий, натрий) через 7 дней.
8. Контроль чд, через 7 дней написать, что с чд, анализами, аппетитом, жаждой, мочеиспусканием.
9. Зоокард по инструкции
an.net666
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение an.net666 »

Здравствуйте!Спасибо вам большое! Кошуля моя всё ещё жива, но что-то с ней опять не так, а я уже вся запуталась((
Давала ей всё это время с утра зоокард 0,5 мл, вечером торасемид 5 мг (1\4 таб на 5 мл) выпаивала 2,5 мл. Ещё месяц давала самеликс 1\4 т 1 р\д., т.к. узи показало что-то с печенью. Всё было хорошо, но последние 2-3 недели кошка стала плохо реагировать на торасемид. Сначала было не особо заметно, а сейчас я даже боюсь ей его давать. Кошка после его приёма несколько часов стонет, кряхтит, заваливается на спину и очень часто и громко дышит. Вначале это было недолго - мин 10-15 полежит и отойдёт, а теперь видимо пока торасемид не перестанет действовать. Даю вечером, через 3-4 часа она всё-таки засыпает, а с утра как огурчик!
Аппетит зверский, пьёт много, стул нормальный. Возила к ветеринару. На ренгене лёгкие идеальные, на ощупь вроде всё ок, только врач нащупал в кишечнике какие-то петли. Врач подозревает гипокалиемию, но на тот момент не было возможности взять кровь на калий, поэтому анализ крови делать не стала. А ещё у неё видимо очень болят суставы, т.к. при попытке взять на руки она очень возмущается. Буквально неделю назад ещё не было такого...
Скажите пожалуйста, может были в вашей практике такие случаи после приёма диуретиков или торасемида? В чём может быть причина и что с этим делать? Стоит ли давать торасемид, если да, то в каких минимальных дозировках?
Последний раз редактировалось an.net666 21 сен 2019, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужно сделать узи бп и сдать общую биохимию крови.
an.net666
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение an.net666 »

Уже сделали! Узи правда старое от 1 июля.
Врач нащупал, что с желудком что-то не так, но почему не сказал. Назначил уколы, которые сразу сделали. Кошку через 5 мин после них вырвало, потом она стала дышать с открытым ртом. Сделали капельницу с глюкозой и дали противорвотное. Сначала ей полегчало, но потом в течение часа с перерывами она продолжала так дышать. Потом вроде успокоилась, но до сих пор ходит по квартире какими-то урывками (побегает - посидит) и постанывает... Самое интересное, что на завтра тоже эти уколы назначили, но я её завтра не повезу. Хочу попросить для желудка только препарат и сама ввести. Назначение с уколами тоже прилагаю. Не понимаю, от чего кошке после них плохо стало. От но-шпы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
an.net666
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:30

Re: Кардиомиопатия, жидкость в лёгких.

Сообщение an.net666 »

Кошке очень плохо стало с этих уколов, лежит, еле дышит((
Усыпила Кошулю на следующий день вечером. Мне кажется, что но-шпа её добила(( Сразу после уколов её начало рвать и потом она начала задыхаться. После капельницы с глюкозой ей полегче стало, и я её домой увезла, но потом она ещё долго ртом дышала. Утром прокапали капельницы с витамином и дексаметазоном - не помогло. Но но-шпу таким животным наверно не нужно колоть...
Последний раз редактировалось an.net666 23 сен 2019, 22:56, всего редактировалось 2 раза.
Ответить