Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

Да, у собаки должен быть лечащий врач, правильнее консультировать врача, а лечить по интернету не правильно.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Здравствуйте, Андрей Геннадиевич.
Спасибо, что Вы посмотрели результаты обследования Маргоши и ответили на мои вопросы.
Я ещё раз хочу выразить Вам свою огромную благодарность за помощь, внимание и снисходительность. Мои слова - не лесть. Вы помогли вернуться к нормальной жизни и моим собакам, и мне.
На момент регистрации на форуме я была в полном отчаянии: врача нет, диагноза нет (соответственно и лечения), обследование - проблема, собака чахнет и в больнице сказали, что это конец.
Простите, но ни о Вас лично, ни о клинике Белый Клык я не слышала. Случайно нашла в интернете Ваши статьи по кардиологии, потом обсуждение вопроса по применению ветмедина, потом сайт клиники.
Конечно, прошедший период не назовёшь лёгким, но благодаря Вам собакам поставлен диагноз, они обследованы, есть схема лечения. Я сама теоретически "подковалась" в этом вопросе. У меня появились новые знакомые (спасибо форуму), которые оказали большую моральную поддержку и не только. Сейчас у собак уже есть лечащий врач.
Очень хочется, чтобы лечение помогло стабилизировать их состояние и сдерживало развитие болезни. И , если Вы позволите, я всё-таки, в случае необходимости, буду обращаться к Вам.
Спасибо ещё раз. Алла
Последний раз редактировалось rubisha 30 апр 2013, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Здравствуйте, Андрей Геннадиевич.
Если можно, Ваше мнение по двум вопросам:
1. Рубин. При снижении дозы фуросемида сразу же вернулся кашель раз 5 в день. Сейчас он принимает утром 1/2 фуросемида, а вечером 1/4. Кашель полностью не прошёл (1-2 раза в сутки). Нужно ли увеличивать и вечернюю дозу и добиваться полного отсутствия кашля или оставить ситуацию в таком виде?
2. Маргоша. Принимает в сутки 1/4 верошпирона и 0,6 мг хартила. Увеличение дозы хартила до1, 25 мг в сутки ( 0,6 утром и 0, 6 вечером) вызвало у неё вялость и врач отменил один приём. Меня волнует вопрос: являются ли те минимальные дозы лекарств, которые она принимает,эффективными при её степени заболевания?
Буду благодарна за консультацию.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

1 Редкий кашель приемлим. Если увеличится кашель или частота дыхательных движений в покое станет больше 30 надо увеличить фуросемид.
2 Эффективными являются максимально переносимые дозы, если вялость оставьте предыдущую дозу.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Здравствуйте, ув. Андрей Геннадиевич.
Вы консультировали меня год назад , за что Вам большое спасибо. Рубик умер в июне месяце, у него развилась почечная недостаточность. ..вовремя не обратили внимание на почки…
Теперь осталась Маргоша, той же породы, с тем же диагнозом.
Возраст -8,5 лет.Вес 10кг.
В 2013 году делали узи сердца: регургитация митрального клапана 3-4 степени (крыша), трикуспидального 2 степени(1/2ПП) и рентген: индекс - 0, 49, коэффициент Б. – 13. Ритм нормальный; кашля, отдышки не было.
Рентген 2014 года (март): индекс 0, 45 коэффициент 14. Хорошо слышен шум. Кашля и отдышки нет, ритм нормальный. Врач назначил ветмедин 5 мг в сутки, верошпирон по четвертинке 2 раза и энап 5 мг по четвертинке 2 раза.
Последний рентген(октябрь 2014) показал значительное увеличение сердца (коэффициент 15,7).Кашля, отдышки нет. Шум.Ритм нормальный. Суховаты слизистые рта. Повысился креатинин, мочевина, фосфор и глюкоза. В моче появился белок(30), бактерии (+++) и лейкоциты (75-80). Добавили фуросемид по четвертинке 2 раза в день,панангин, ренальцин, канефрон, консервы ренал. Верошпирон убрали. Снизили креатинин (134), мочевину (4,2) и фосфор (1,7). Глюкоза повысилась (с 7 до 8, 3). Пьет много(особенно утром и вечером и обязательно после еды), писает тоже. Получился такой «букет» : сердце +мочеполовая+сахар.
Извините за длинное описание. Очень прошу вас посмотреть Маргошин снимок и кардиологическое назначение:
Ветмедин 2х 2,5 мг
Фуросемид 1х 1/4
Панангин 2х1/4
Энап 5 2х1/4
Если можно, Ваше мнение и рекомендации по моче( нужен ли антибиотик при таких лейкоцитах? Наш врач пока не назначает) и сахару(8, 3 - это повод для беспокойства?)
Последний раз редактировалось rubisha 17 ноя 2014, 10:48, всего редактировалось 2 раза.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

Ветранквил не надо - снижает сократимость сердца. Дайте просто 20 капель валокордина со сладкой водой.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Андрей Геннадиевич, извините.…...я просила посмотреть Вас Маргошин снимок и назначение.Нужно ли ей принимать фуросемид постоянно, если нет кашля и отдышки?Она целый день пьёт воду.
Последний раз редактировалось rubisha 25 ноя 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

Извините, не увидел, что есть еще другие страницы.
А что с частотой дыхания в покое.
Если частота дыхательных движений в покое меньше 25 в минуту, то фуросемид и ветмедин пока не нужны. Оставьте только Энап. Но следите за ЧДД.
По поводу лейкоцитов моче - антибиотик нужен.
По поводу сахара - контроль сахара через 2 недели и в моче.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение rubisha »

Большое спасибо за ответ.
ЧДД когда спит 21. Есть кашель (как будто подавилась) после питья воды. Лечащий врач назначил ей ветмедин еще весной, после рентгена (коэффициент Б. был 14), в обязательном порядке. После рентгена в ноябре (коэффициент Б.увеличился до 15,7) он добавил фуросемид.
С фуросемидом понятно, а вот с ветмедином вопрос.
Можно ли прекращать его прием, если она пьет его уже 8 месяцев?
А если продолжать? ( ветмедин у меня есть, с трудом доставляли его из Москвы) Не будет ли вреда?(не связано ли увеличение сердца с его приемом?)
Извините за эти вопросы, но я очень переживаю т.к. недавно потеряла собаку(Рубина) и хотелось бы как можно дольше поддержать здоровье Маргоши.
Последний раз редактировалось rubisha 26 ноя 2014, 16:27, всего редактировалось 3 раза.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Кавалер кинг чарльз кардиомегалия

Сообщение Комолов Андрей »

Можете отменить временно фуросемид и ветмедин и оценить частоту дыхания в покое, если растет, то вернуть ветмедин.
Ответить