Можно ли получить консультацию?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Можно ли получить консультацию?

Сообщение rubisha »

Здравствуйте.
По моей собаке на форуме в разделе кардиология создана тема "Кавалер кинг чарльз кардиомегалия".
Поскольку сейчас к диагнозу эндокардиоз мк добавилась проблема по урологии (камни в мочевом, в уретре; уменьшение почки, увеличение показателей мочевины и креатинина)мне очень необходима грамотная консультация врачей этой области. Могу ли я кратко изложить проблему, разместить снимки узи и задать интересующие вопросы?
Если правилами форума это не разрешается, прошу удалить моё сообщение.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Выкладывайте, мы постараемся Вам помочь.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение rubisha »

[font=&quot]Большое спасибо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ
:
ПОЧКИ: правая почка уменьшена в размере(3,74 на2,04), высота паренхимы снижена, сужена ч-л система; левая почка(5,8 на 2,8) - высота паренхимы увеличена, ч-л система сужена. В правой почке включения+++ до 2мм в диаметре.
МОЧЕВОЙ: не увеличен, стенки ровные, не уплотнены; конкременты 0,2-0,3 см в диаметре в кол-ве 7-10 или более.
ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ: контуры не ровные, не округлые, паренхима не однородная; в уретре (предстательном отделе) камень 0,3 см в диаметре.
[/FONT][font=&quot]
ПО АНАЛИЗАМ КРОВИ с 2010 до 25.03 2013 показатель КРЕАТИНИНА увеличился с 74, 4 до 132,6 мкмоль/ л; МОЧЕВИНЫ с 3,7 до 10,9ммоль/ л

ПО АНАЛИЗАМ МОЧИ: рН 6 (незн. кол-во уратов, 10-15 лейкоцитов) - 26.03 2013
рН 7,5 (ед. струвиты, 2-4 лейкоцитов) - 28.10 2012
ранее тоже были струвиты.
[SIZE=3][SIZE=3][SIZE=3]
[SIZE=3][SIZE=3]У
собаки эндокардиоз мк; постоянно сейчас принимает фуросемид 2 раза в день (четвертинку или половинку по состоянию), верошпирон (по половинке 2 раза в день), хартил (по1,25 2 раза в день).Эти данные сообщаю на [SIZE=3]всякий случай. Биохимия крови и анализ мочи есть в [SIZE=3]нашей теме в разделе кардиология.
[/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE][/SIZE]
[/FONT]
Последний раз редактировалось rubisha 13 апр 2013, 10:04, всего редактировалось 3 раза.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение rubisha »

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложном для меня вопросе.
В последнем анализе мочи у собаки были обнаружены ураты (рН 6, 0), ранее струвиты (рН 7,5). Я читала, что ураты не видны во время УЗИ, поэтому совсем непонятна природа имеющихся камней (очень прошу специалиста посмотреть снимки). Может это струвиты, которые образовались ранее?
Отсюда вытекает главный вопрос: к чему стремиться на данном этапе (к подкислению или подщелачиванию пищи?) и какие препараты принимать?( начали с канефрона)
Имеет ли смысл с помощью индикаторных тест полосок измерять рН мочи в системе (допустим неделю), чтобы попробовать подобрать правильное питание? Если да, то когда лучше проводить тест: утром до еды или через время после? Ждать пока полоска высохнет или сравнивать со шкалой влажную?
Также большой вопрос по хим элементам: какие нужно добавить, какие нужно снизить?
Может анализ по электролитам поможет.
[CENTER] КАЛИЙ
[CENTER]5,21 ммоль/ л
НАТРИЙ
140,8 ммоль/ л
КАЛЬЦИЙ
1,45 ммоль/ л
ЖЕЛЕЗО
10,3 мкмоль /л
МАГНИЙ
0,68 ммоль/ л
ФОСФОР
0,93 ммоль/ л
ХЛОР
108,1 мкмоль /л

Собака принимает витамины Канвит Сеньор ( они содержат комплекс витаминов, органически связанных микроэлементов (хелаты), незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6) и других веществ). Можно ли их употреблять?

При этом надо ещё учитывать, что собака постоянно принимает фуросемид, верошпирон, хартил.

Всё это оценить и дать рекомендации может только специалист в данной области (т. е врач вашей клиники). Наши врачи (которые делали узи) удивляются, зачем я во всё это вникаю и просто советуют перейти на корм Уринари. Я не хочу переводить собаку на сухой корм (по нескольким причинам, тем более у Уринари одно из противопоказаний - сердечная недостаточность), поэтому хочу найти оптимальный вариант в натуральном кормлении плюс медикаментозная терапия.
Пожалуйста, помогите рекомендациями или хотя бы советами.
Заранее благодарю.
[/CENTER]
[/CENTER]
Последний раз редактировалось rubisha 13 апр 2013, 10:11, всего редактировалось 5 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте.
Ураты обычно образуются в кислой или нейтральной среде и могут свидетельствовать о наличии заболевания печени.
Уровень креатинина и мочевины в крови нормальные.
Относительно уроконкрементов в почках - если они вызывают нарушение функции почек, например, гидронефроз, то подлежат обязательному удалению с последующим спектральным анализом. Камни, которые образовались могут быть неоднородными, поэтому сложно сказать, какого они состава и когда образовались. Это могут быть и оксалаты. Кристаллы, найденные в моче не свидетельствуют 100% о такой же природе уролита.
Защелачивание мочи могло произойти, если в ней при хранении стали размножаться бактерии. Нужен полный анализ мочи по возможности.
Кислотность мочи зависит от многих факторов, от питания в том числе.
В домашних условиях крайне сложно разработать рацион для закисления или защелачивания мочи.
Никаких элементов добавлять, думаю, не нужно. На анализ электролитов влияет очень много факторов и сложно добиться порой достоверных результатов, тем более, собака принимает фуросемид.
Можно попытаться растворить эти камни диетой, но исключительно пробно.
Какие жалобы сейчас?
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение rubisha »

Спасибо большое, что ответили на мои сообщения.
Жалобы пока что только на" результаты узи". Но хочется держать ситуацию под контролем, чтобы не было ухудшения (насколько это в наших силах). Пугает уменьшение одной почки, изменения в другой, камень в уретре. Насколько плохая картина на снимках узи?

Пожалуйста, напишите Ваши рекомендации по таким вопросам:

1. Какие лекарственные препараты (человеческие) можно пробовать принимать с целью растворения камней?
2. Что Вы скажете по поводу применения кантарена и "здоровых почек". Дают ли они какой-то эффект?
3.Какую диету Вы бы порекомендовали в нашем случае? Не представляю, как её можно подобрать, если камни неоднородные.
4. Какие продукты из употребляемых ограничить? (перечень употребляемых продуктов: рис +гречка, овсянка, кур. желудки, творог, немного твёрдого сыра, яйцо 2 раза в неделю). Каким отдать предпочтение (особенно из круп)? Нужно ли ввести в рацион фрукты (например яблоки,бананы) и овощи (в каком виде:сыром или обработанном кулинарно)?
5. Нужно ли заниматься профилактикой почечной недостаточности , учитывая узи почек и постоянный приём лекарств (мочегонные, хартил, ветмедин)? Если да, то каким образом?
6. Через какое время повторять анализ мочи и узи органов брюшной полости?

Благодаря Андрею Геннадиевичу собаке поставлен диагноз по сердцу и подобрано лечение. У нас после отчаяния появилась надежда. Не хотелось бы "неприятностей" со стороны почек. Поэтому Ваши рекомендации очень значимы и важны.
Ещё раз большое спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось rubisha 12 апр 2013, 08:42, всего редактировалось 3 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте.
Сдайте анализ мочи еще раз, пока,насколько я поняла, мы имеем 2 анализа с сильно различающимися pH.
Кормите, чем кормили пока. Никакие продукты ограничивать не стоит. Не добавляйте соль.

Кантарен и здоровые почки, думаю не стоит, эффекта не дают, а количество таблеток увеличится.

Профилактика почечной недостаточности - это достаточное потребление жидкости, поддержание нормального уровня артериального давления, контроль воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. При наличии почечной недостаточности - диета, инфузии для снижения азотемии, антибиотикотерапия при признаках бактериального воспаления, препараты для поддержания нормального давления и проч.

Сдавайте анализы крови: креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, холестерин, электролиты каждые 3-4 месяца.

Приводя результаты анализов, пишите пожалуйста единицы измерения.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение rubisha »

Большое спасибо за ответ.
Действительно, анализов мочи за последнее время всего два: один 28.10. 2012 и второй 26.03.2013. До конца апреля обязательно сдам ещё раз. Пока измеряю тест-полосками (цвет соответствует цифре 6)
Единицы измерения показателей я упустила. Спасибо, что подсказали. Добавила.
Последний раз редактировалось rubisha 13 апр 2013, 10:13, всего редактировалось 2 раза.
rubisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:35

Re: Можно ли получить консультацию?

Сообщение rubisha »

Одна из наших проблем в том, что собака практически не пьёт воду, даже летом. Некоторое кол-во я добавляю в еду (кашу) и это всё.
Начинает пить на больших дозах мочегонных, но сейчас он принимает фуросемид 1/ 4 утром и верошпирон по 1/ 4 два раза в день, т. е. на этих дозах опять не пьёт.
Что делать? Заливать из шприца каждый день - проблематично и он начинает давиться и кашлять. Можно ли давать сыворотку или кефир, разбавленный водой? Что лучше, хотя я понимаю, что это не вода в чистом виде. Но всё-таки жидкость. Какое минимальное кол-во жидкости на 10 кг веса в день должна получать собака?
Закрыто