Аденит

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Аденит

Сообщение НаташаиАйк »

Здравствуйте Екатерина Сергеевна! Вы уже меня консультировали на форуме. Возникли вопросы. Очень надеюсь на Ваш совет и ответ. У меня акита, мальчик, 7 лет, адентит выявлен 3 года назад. К дерматологу не обращались, лечились у нашего ветеринара. В период обострений антибиотик Relixine 600 в течение 1 - 1.5 месяцев, 2 раза в неделю шампуни Пиодерм и Себодерм. Этим летом ездили на прием к дерматологу в Париж в клинику. Он немного подкорректировал лечение: принимали 1.5 месяца Clindaseptin 300 (Айка собака укусила в этот день и он назначил этот антибиотик как широкого спектра и от укуса и на период обострения его аденита), шампунь Себомайлд 2 раза в неделю (сказал что от Пиодерма толку никакого, т.к. инфцекция у него изнутри). Предложил после того как подлечим инфцекцию попробовать Ciclosporine 200 мг в день в течение 2 - 4 месяцев, а потом перейти на поддерживающую дозу 2 раза в неделю. Через полтора месяца мы к нему пришли на повторный прием, он был доволен результатом. В принципе сказал, что Ciclosporine пока можем не принимать. Я не очень поняла некоторые моменты. Волнуюсь всегда как бы чего не забыть спросить, плюс язык неродной терминология все-таки специфичная. Во-первых он сказал, что Атопика помогает не всем одинаково, но у Акит именно хороший показатель. Что это лечение главным образом эстетически улучшает картину, отрастает новая шерсть, как у здоровой собаки. Но это не отменяет 2 разового мытья в неделю и так же у него будут периодически инфекции, во время обострений. Тогда в чем смысл, может я чего-то не допоняла? Этот препарат иммунодепрессант, он он у нас и так 2 - 3 раза в год подхватывает инфекцию, куда уж чаще, если еще исскуственно иммунитет подавлять. Какие побочные эффекты у этого препарата? Просто мне хочется взвесить все "за" и "против". Если вопрос только в том что у него нарастет новая красивая шерсть (как нам сказал врач, для многих это очень важно, чтобы акита была во всей красе), то для меня это непервостепенно, хочется именно улучшений другого плана, например обострения пореже. Я очень слежу за состоянием кожи, вне обострений мою 1 раз в неделю и все равно упускаю момент, инфекция развивается настолько быстро, что без антибиотиков уже не обойтись. Подскажите пожалуйста, чем все-таки надо руководствоваться начиная принимать Атопику и на что она действует неужели только на нормальное функционирование сальных желез и рост новой шерсти? Пока он не очень у меня облезлый, инфекцию опять-таки пока удается вылечить, кушает, настроение хорошее, но вот я боюсь, что болезнь будет развиваться и что у него может резистентность к антибиотикам развиться, а он болеет всего 3 года и еще молодой. Простите за возможно глупые вопросы. Но хочется испробовать все, чтобы помочь псинке моей, просто не хотелось бы больше навредить чем помочь. Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Аденит

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. У собак с себаденитом не так уж часто возникают бактериальные воспаления. Так что я бы подумала - нет ли еще и другой причины, нежели себаденит.
2. Как ставился диагноз? Проводилась ли биопсия кожи?
3. Атопика (циклоспорин) крайне маловероятно вызовет побочные эффекты, и ЕСЛИ пиодерма у него действительно является прямым следствием себаденита, то тогда применение Атопики должно снизить частоту обострений. Если же причина не в себадените, тогда атопика может и не помочь.
4. Действительно, лечение себаденита - больше лечение косметической проблемы, и хотя сальные железы от атопики могут восстанавливаться, не факт, что их отсутствие как-то мешает собаке, а не только ее внешнему виду.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: Аденит

Сообщение НаташаиАйк »

Спасибо большое Екатерина Сергеевна! Отвечаю: диагноз ставился биопсией взятой из 5 мест, инфекция у него проявляется такими подкожными шишечками, которые если не начать антибиотик вылазят на поверхность гнойными головками и еще запах появляется специфический, обычно это как-то связано либо с линькой сезонной или набоборот, когда похолодает и он начинает обрастать немножко (весна-осень грубо говоря). Чаще всего инфекции подвержены спина, щеки и подбородок. Аденит заметен сильно на бедрах, плечах, хвосте, и передних лапках, такими склеевшимися волосинками у корня, эта картина уже давно не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. Я у дерматолога спрашивала нет ли у него еще чего в добавок к адениту, сказал нет. Мы почему-то всегда думали, что его бактериологическая инфекция есть следствие сезонного обострения аденита (я как делитант себе это представляла - заболевание аутоимунное, иммунитет понижен, вот и вяжется всякая зараза), почему-то ни один из наших врачей не говорил о других вариантах. А с чем могут быть еще связаны вот эти вспышки инфекции, 2-4 раза в год стабильно? И как это можно узнать наверняка, что пиодерма является следствием аденита, чтобы уже знать нужна нам Атопика или нет? Спасибо.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: Аденит

Сообщение НаташаиАйк »

И еще спрошу, у Вас в практике есть случаи удачного лечения аденита Атопикой? У нас с мужем просто война из-за этого в доме, мне хочется попробовать новое лечение, а он убежден, что если бы Атопика помогала, то об этом бы говорили владельцы акит, во Франции огромное количество аденитных акит. Он кричит о том, что не будет ставить эксперименты на собаке. Никто не делился удачным опытом применения Атопики ни на одном форуме посвященному адениту у акит.. Все как-то больше делятся применением ванн маслянных, а они нам вообще не нужны. Я как-то пробовала, так мне кажется этот жир еще больше провоцировал воспаления инфекционные на коже...
Последний раз редактировалось НаташаиАйк 16 ноя 2011, 01:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Аденит

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

У меня есть случаи очень успешного лечения циклоспорином (от лысой собаки до полностью внешне здоровой, правда, это была не акита) и случаи, когда он помог лишь немного. Все индивидуально.
Выяснить причину пиодермы - это не всегда простая задача, здесь в двух словах не смогу рассказать. Но возможно, у собаки есть еще и аллергия, к примеру. Себаденит обычно не имеет сезонных ухудшений.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: Аденит

Сообщение НаташаиАйк »

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! В декабре идем на прививку, поговорю обязательно с нашим ветеринаром и по поводу пиодермита и про лечение атопикой. Вы знаете вполне возможна и аллергия или еще что-то, у него с детства, еще до до того как был обнаружен аденит кожа неочень, были какие-то набольшие почесалки-почесушки то там то сям.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: Аденит

Сообщение НаташаиАйк »

Екатерина Сергеевна появились еще вопросы, извините. Просматриваю разные варианты, где купить препарат подешевле, все-таки 200 мг в день на несколько месяцев. Наш ветеринар нам такую цену назвал, по которой мы можем у него преобрести, я даже озвучивать не буду, просто заоблачная. В германской интернет аптеке в 2 раза дешевле. Но муж не доверяет ничему, что продается не во Франции, тем более в интеренет аптеке. Где Вы советуете преобретать этот препарат своим пациентам, если не секрет (можно личным сообщением), может кто-то из Ваших пациентов в Европе по интернету заказывает. Я просто боюсь подделки, все-таки серьезный препарат. И есть ли у него генерики, у Навартис что ни возьми дорогущее. Могу ошибаться, но где-то читала или слышала, что у Атопики меньше побочных эффектов. Извините, если Вам мои вопросы покажутся некорректными. Спасибо.
Последний раз редактировалось НаташаиАйк 16 ноя 2011, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Аденит

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Мои пациенты принимают Сандиммун Неорал (человеческий), что то же самое, что и Атопика.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: Аденит

Сообщение НаташаиАйк »

Спасибо большое!
Аватара пользователя
НаташаиАйк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:47

Re: Аденит

Сообщение НаташаиАйк »

Здравствуйте Екатерина Сергеевна! Давно не писала в своей теме, в лечении было все тоже самое, курсами антибиотики при пиодермите и раз в неделю помывка. В начале апреля были у дерматолога, снова пожаловалась на частый пиодермит, только пропьем курс антибиотиков, через пару недель все по новой. Он нам сделал антибиограмму, соскоб с болячки. На релексин реакция есть, пока привыкания нет, в соскобе тоже ничего страшного не нашел. Так как инфекция начинается все время на спине в области хвоста дерматолог предположил, что возможны расчесы и занесение инфекции из-за укусов блох. Так-как мы моемся часто нет возможности пользоваться пипетками для защиты, носим ошейник, а от него по-видимому толку мало, хотя на нем я никогда блох не находила, все-таки часто моемся, даже и не думала об этом. Доктор выписал Комфортис в таблетках, чтобы защитить от блох. Пропили месяц снова Релексин 600 и все-таки решились на Неорал. Схема 200 мг в сутки в течение 2х месяцев, потом если есть улучшение снижаем дозу и оставляем поддерживающую. Сейчас начали второй месяц Неорала, внешних улучшений пока незаметно. Инфекции тоже (тьфу-тьфу-тьфу) нет уже больше месяца (для нас это практически реккорд), может действительно таблетки защищают от укусов блох хорошо, а может это действие Неорала. Хотела у Вас спросить нужно ли давать пробиотики или гипопротекторы при приеме Неорала, у нас стул неочень, первый еще ничего, а второй жидкий. Даю переодически Смекту, но по-моему толку от нее никакого. И второй вопрос, когда наступает видимое улучшение от приема Неорала и как оно проявляется? Я так надеюсь. Спасибо большое. С уважением Наташа.
Ответить