Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Qamar29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:21

Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Qamar29 »

Здравствуйте, я живу в эмиратах и у меня три гималайский кошки, кот и кошка два с половиной года и кошка 9 месяцев. Отдали знакомые взрослых кошку и кота, и выяснилось что у них не долеченный лишай. Сделала им прививки, хотя потом прочитала что они мало эффективны, но тут врачи убеждали что Эмираты это не Россиия и тут то они как раз очень работают, мыла раза два в неделю низоралом и мазала иодом, так как у меня трое детей выселила их в детскую, убрала все ковры и переодически стала мыть пол с добавлением диетола(антибактериальное средство) вроде только до лечила у кота снова болячки, обратилась на форумы, на zoovet сказали что только антимикотики вылечат моих котов так что купила интраконазол и стала давать по 5 мг на кг животного, по схеме неделя через неделю, всего 6 недель. Врач сказала что кошка моя которой 9 мес тоже надо сделать вакцину а то вдруг заболеет, когда пошла на вакцину то заметила что у нее один глаз как бы начал зеленеть, вернее желтеть немного хотя глаза у гималайцев голубые, на что врач сказал может она не чистокровная вот и меняется глаз, так ей уже 9 мес куда менятся, но я не предала этому значение, трое кошек, трое детей особо не уследишь за всеми, тут в субботу 19 января утром заметила что у нее на глазу большое коричневое пятно как будто йодом прижгли и поверхность роговицы как бы стесана, не знаю как правильно объяснить. Кошку в ахапку и к врачу, тот долго смотрел и сказал наверно аллергия на то что я пол мою химией, другой сказал что инфекция и прописал гентамицин, третий развел руками но посоветовал сделать укол, от укола отказалась. Пришла домой перерыла Нэт, оказалось у кошки секвестр роговицы, я нашла самую хорошую если мод тут в эмиратах так назвать клинику и побежала туда. Врач подтвердил диагноз и сказал капать тот же гентамицин но по 6 раз в день. Проблема в том что я заметила у кота которому два с половиной года что его глаз левый тоже начал желтеть как и у моей кошки, с боку на просвет я заметила что внутри он то голубой а желтизна на самой роговицы, тобиш у котов тоже самое начинается. Показала доктору тот сказал ему тоже капать антибиотик но с кортизоном потри раза.
Домой пришла есть и спать не могу, перерыла Нэт написано что только оперативно это лечится, а тут мне не сделать операции и что конечно одного антибиотика мало. Раздавала через знакомых Тауфон, стала капать с гентамицином. Извените за столь долгое письмо просто хотелось обрисовать всю картину, так как удивило что обе кошки заболели одним и тем же. И в эмиратах я не нашла ни противогерпетических только Зовиракс капли ни восстанавливавших роговицу!!!
Секвестр только повехностный.

1) добавить ли мне Зовиракс капли или надо заказать из России Полудан или Актипол и нужны ли они;
2) модно ли сделать вакцину от герпесвируса или во время лечения нельзя и есть ли смысл в этой прививке;
3) я напаяю тауфон если до стану можно ли добавить Корнерегель;
4) есть в России препарат Керакол, он может помочь или Вобензим для улучшения иммунитета?
5) кота еще лечу от лишая антимикотиком, не опасно ли два лечения вместе;
6) возможно ли излечение без операции или смысла нет?????((((
7) какая возможная причина заболевания обоих котов??? Что мне исключить, что то в питании, содержании, .....
8)И еще к моему сочинению один вопрос: если вероятная причина герпесвирус и понижение иммунитета то какие можно дать таблетки внутрь???? Или достаточно только противогерпесных капель???

Извените что занимаюсь самолечением, но подсказать мне не кому, врач прописал только гентамицин. Помогите ПОЖАЛУЙСТА, может подскажите более правильное лечение или хотя бы дайте совет!!!!
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Medvedev Andrey »

Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите фото глаз кошек.
1) добавить ли мне Зовиракс капли или надо заказать из России Полудан или Актипол и нужны ли они;
Зовиракс не эффективен у кошек. Можете использовать Офтальмоферон, Полудан, Актипол.
2) модно ли сделать вакцину от герпесвируса или во время лечения нельзя и есть ли смысл в этой прививке;
Прививка это профилактическая мера, а не лечебная. В вашем случае я бы повременил с вакцинацией.
3) я напаяю тауфон если до стану можно ли добавить Корнерегель;
Можно добавить Корнерегель.
4) есть в России препарат Керакол, он может помочь или Вобензим для улучшения иммунитета?
Керакол и Вобензим для лечение герпесвирусной инфекции мы не используем и эффективность применения у кошек этого препарата на известна.
5) кота еще лечу от лишая антимикотиком, не опасно ли два лечения вместе
Препараты, которые вы капаете в глаза проникают в организм в очень и очень низкой концентрации и никак не являются противопоказанием для лечения дерматофитии.
6) возможно ли излечение без операции или смысла нет?????((((
к сожалению лечение только оперативное. за редким исключением секвестр может отпасть (как корка с раны кожи) самостоятельно, но может пройти много времени и при этом секвестр всегда вызывает дискомфорт (боль).
7) какая возможная причина заболевания обоих котов??? Что мне исключить, что то в питании, содержании, .....
Наиболее частая причина секвестров - это герпес вирус, тем более что у обоих котов. Питание и содержание на это не влияет.
8)И еще к моему сочинению один вопрос: если вероятная причина герпесвирус и понижение иммунитета то какие можно дать таблетки внутрь???? Или достаточно только противогерпесных капель???
Лечение должно быть комплексным - местно антибиотикотерапия, кератопротекторы, иммуномодулирующие препараты и системно антибиотикотерапия, противогерпетические препараты. Лечение должен назначать доктор после сбора анамнеза и офтальмологического осмотра.
Qamar29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:21

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Qamar29 »

Большое вам спасибо за Ваш ответ,

Я заказала с России Полудан, но не знаю когда его доставят, по этому могу ли пока купить тут Зовиракс.

Еще вопрос я капаю в виде антибиотика гентамицин, он подойдет или его все же лучше заменить например на Тобрекс или тетрациклиновую мазь, что лучше в этом случае?


Еще раз огромное спасибо!!!
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Medvedev Andrey »

Еще раз повторюсь ЗОВИРАКС у кошек не эффективен!!!

Лучше поищите препарат Viroptic или другой препарат с действующим веществом Идоксуридин. Это противогерпетический препарат.

На счет антибиотика можно применять и Гентамициновые глазные капли (не более 2х недель).
Qamar29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:21

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Qamar29 »

Большое спасибо Впм за ответ, постараюсь поискать.

Вы написали антибиотик только 2 недели, а через две его прекратить капать и продолжать только препараты для роговицы, противогерпетические и витамины и все???? Подскажите пожалуйста!!!

С уважением Виктория.
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Medvedev Andrey »

Конечно подскажу :)
антибиотики необходимы в том случае, если есть гнойные выделения, то есть бактериальное воспаление.
На счет продолжительности - это средний срок, можно и больше, это касается и остальных препаратов, то есть в зависимости от симптомов и степени поражения устанавливаются сроки лечения.
Qamar29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:21

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Qamar29 »

Спасибо Андрей!

Пошла в лучшую вет клинику тут в эмиратах спросила про кератектомию, на что мне врач офтальмолог ответил что в эмиратах такого не делают нигде животным(((( он сказал что единственное что они выполняют по его объяснению: чистят роговицу, зашивают веко на 10 дней потом вскрывают и смотрят. Это с его слов, он как то это назвал но названия я не запоминала. Насколько эффективна эта операция в моем случае, хотя больше все равно я ничего не могу сделать. Но не могли бы вы пояснить какой вероятный исход ожидает мое животное.

И еще можно ли сейчас прокапать всех кошек от блох и клещей???
С уважением Виктория!
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Medvedev Andrey »

Пока есть секвестр на роговице, он вызывает болезненность (окулярный дискомфорт)
Вероятность рецидива всегда есть, но она низкая.
Обработать от блох и клещей вы можете, противопоказаний нет.
Qamar29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:21

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Qamar29 »

Большое спасибо!

ПослеЗавтра собираюсь отвезти зверя на операцию, доктор сказал зашьет веко на 10 дней в это время выпишет какие то лекарства. Так как он мне от секвестра прописал только антибиотик то как понимаете доверия нет и особо капель тут нет в аптеках подходящих. Не могли бы вы мне написать что капать зверю через 10 дней как он ему откроет веко, я бы успела заказать с России эти капли и препараты. И какие таблетки лучше применять в эти 10 дней, может вы посоветуете что то более оптимальное.

У второго кота у которого как бы только немного пожелтела роговица, желтизна еле заметная, если бы не было похоже на начало как у первой кошки никогда бы не подумала даже доктор как то сомневается. Но я прокапала антибиотик плюс тауфон, даю Л-лизин и Зовиракс крем который вы сказали не эффективен но больше нет ничего противгерпетического. Если мне перепадут корнерегель добавлю его и витамин А. Но пока ничего нет. Проблема что изменений нет, роговица не становится прежнего цвета но и не становится хуже. Продолжать капать тауфон и все остальное или что то посоветуете.

Извените за очередное беспокойство, но очень надеюсь на Ваш ответ, так как лучшей помощи чем Ваша я не нашла.

С уважением Виктория.
Qamar29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 17:21

Re: Помогите!!! У обоих котов корнеальный секвестр роговицы!!!

Сообщение Qamar29 »

Еще проблема кошка которой делать операцию подхватила лишай, наверно от других двух котов я их только пролечила, последнюю неделю даю интраконазол. Стала давать ей тоже, мыть низоралом, мазать йодом. Как раз закончила первую неделю, сейчас неделя перерыв будет вот хочу про оперировать глаз, но через неделю надо снова давать интраконазол. А мне после операции выпишут какие о таблетки. Возможно ли сочитании итраконазола с приправа том который мне будет необходим после операции на глаз или нет??? Что мне делать??? :( ((((
Ответить