Пироплазмоз - нужна схема лечения!!!

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Riddick
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2012, 00:19

Пироплазмоз - нужна схема лечения!!!

Сообщение Riddick »

Доброй всем ночи. Очень нужна ваше помощь.
У нас есть собака по кличке Джеки (возраст 7 лет, вес ок 20 кг.).
Собака всю жизнь живет на даче. Утром заметили что она не выходит из будки, нос сухой и горячий, от еды отказывается.
Кое как выманили ее из будки и осмотрели. На шее нашли два клеща, одного очень большого, другого маленького. Взяли собаку в охапку и повезли ветклинику (благо машина есть). Врач извлек клещей и сказал что мы можем идти. Мы честно были в шоке. На наши возражения что собака себя плохо чувствует и не ест, врач отреагировал вяло. Сказал что надо посмотреть мочу. Если она темная, то дело плохо, либо капельницы либо усыпить. Возится он с нами явно не хотел. Ужасное отношение врача.
Мы забрали собаку на дачу и ждали пока она пописает. Когда она сходила в туалет моча была очень темного цвета, темно красная. Фото ниже.
Изображение

Как мы понимаем у нас явно пироплазмоз.
Температура тела у собаки 40-41.
Возить ее на капельницы в ветклинику мы не можем, она очень боится чужого общества и не выдержит там 5 часов.
Подскажите пожалуйста схему лечения в домашних условиях.
Какие нужны лекарства: уколы, таблетки, капельница!!!
Распишите пожалуйста схему по подробнее.
Сейчас симптомы такие: вялость, отсутствие аппетита, темная моча, задние ноги заплетаются, но не сильно, повышенная температура, много пьет.
Нужна помощь!!!
Аватара пользователя
Якуба
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 00:10

Re: Пироплазмоз - нужна схема лечения!!!

Сообщение Якуба »

Разносчиками пираплазмоза являются клещи. Видать собачка подхватила клеща. Нужно не допускать этого. Для этого существуют специальные препараты. Мы например используем ошейник от клещей Барс. Очень эффективное средство и не нужно нечего разбрызгивать на собаку. Обращайтесь срочно к ветеринару так как пираплазмоз приводит к летальному исходу.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Пироплазмоз - нужна схема лечения!!!

Сообщение Анна Мальцева »

Пироплазмоз может быть смертельно опасным. Расписать стандартную схему лечения невозможно, кроме того, что нужно использовать препапарат от пироплазмоза. Объём капельниц, необходимость мочегонных и прочее и прочее определяет врач при осмотре, поэтому необходимо обмощью обратиться за помощью в клинику.
Lorra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 19:34

Re: Пироплазмоз - нужна схема лечения!!!

Сообщение Lorra »

Если можно, я хотела бы уточнить. Мы тоже купили ошейник от клещей Барс. Нам его посоветовали , как достаточно надёжное средство от клеща. Но вот знакомая говорит, что обязательно нужно использовать спрей, скажем тот же- барс, для обработки проверхностей, потому что клещ может сидеть в одеяле или в щель забиться. Но разве не достаточно ошейника и не слишком ли это много, всё таки химия.
Аватара пользователя
AmyLee
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:19

Re: Пироплазмоз - нужна схема лечения!!!

Сообщение AmyLee »

[quote=""Lorra""]Если можно, я хотела бы уточнить. Мы тоже купили ошейник от клещей Барс. Нам его посоветовали , как достаточно надёжное средство от клеща. Но вот знакомая говорит, что обязательно нужно использовать спрей, скажем тот же- барс, для обработки проверхностей, потому что клещ может сидеть в одеяле или в щель забиться. Но разве не достаточно ошейника и не слишком ли это много, всё таки химия.[/quote]

Я Вам ничего про барс не скажу (ибо агроветзащите не доверяю, кошки от этого барса травятся пачками), скажу по поводу нескольких видов защиты от клещей: у нас очень неблагополучный по пироплазмозу регион, а у меня молодой сеттер - собака, которой просто жизненно необходимо бегать по диким полям. Поэтому этой весной мы регулярно носили ошейник Харц (ошейник - максимум на 2,5-3 месяца, вопреки инструкции, говорящей о 6), каждые 3 недели - обработка каплями фиприст. После каждого купания или сильного дождя - спрей Больфо (не реже раза в неделю). В апреле, когда клещи совсем с ума сходили и свирепствовали очень люто, я обрабатывала 1 апреля - фиприст капли, 15 апреля - адвантикс, 1 мая - опять фиприст, т.к. у них разное действующее вещество, надеялась, что хоть одно осечки не даст.
Никакой интоксикации у собаки не заметила, зато и ни одного клеща не впилось.... Я не знаю, как у Вас в регионе с клещами, но в Калининградской области они просто дикие, а по весне их просто тьма тьмущая, у себя со спины умудрялась снимать, при том, что всегда носила закрытую одежду...
Аватара пользователя
Genia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 13:08

Re: Пироплазмоз - нужна схема лечения!!!

Сообщение Genia »

Автору темы можно сказать, что во-первых, нужно сменить врача, во-вторых, обязательно лечиться, иначе собаку вы потеряете. Боится? Ну что поделаешь. Лучше пусть побоится, чем умрет.
Про барс:
Во-первых, его нельзя слизывать ни в коем случае, а хозяевам обычно лениво следить, чтобы кошка не умывалась.
Во-вторых, для небольших животных (и кошек в том числе), нужно обязательно строго соблюдать инструкцию.
А народ у нас привык делать все на халяву, вот животные от этого и страдают... Но по факту, если следовать инструкции, никто никуда не отравится.
А вообще, я бы порекомендовала "Барс" тем, у кого большие собаки. В районе, где много клещей и при поездке на природу, можно к каплям или ошейнику добавить спрей и им же обработать подстилку или будку.
Ответить