Запор у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Amerlin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:23

Запор у кота

Сообщение Amerlin »

Здравствуйте!
У меня такая ситуация, кот 18 лет, кушал в основном корм в консервах Домино, сейчас даю Royal Canin Recovery, так как проблемы с пищеварением. В четверг он не много покакал и стал тужится, но ничего не вышло больше. Писил 3 раза в день, хотя до этого было чаще. Я обратилось к ветеринару, она сказала что с таким возрастом, это обычные явления и посоветовала мне сделать клизму, новый корм для пищеварения Royal Canin Recovery, пасту Malt-soff-Extra и веракол. Клизму я сделать не смогла, дала ему не много вазелинового масла, пасту, таблетку и корм. Сегодня второй день, а стула нет. Обратилась к другому ветеринару, он сказал, что я вообще хочу, он мне в предки годится, и вообще у них только хирургические методы. Я обратилась к еще одному ветеринару, которому смогла дозвониться. Он мне подробно рассказал как делать клизму и если не получится поставить свечи. Сегодня я попробовала сделать клизму, кот сначала вырывался, но потом лежал смирно (теперь я думаю, может для него это стресс). Это мой первый опыт и пролилось много, а попало наверно мало, потому что в туалет он так и не ходил. Только писил. Пьет нормально, кушает мало, сегодня кушал утром и в обед. И чуть чуть покормила его вечером. Еще сегодня давала 3 раза масло вазелиновое по 5 мл. Сегодня у меня кот вялый, хотя вчера был по веселей, думаю, может это клизма в шок ввела. Масло из заднего прохода выходит понемногу. Свечи купила бисокодиловые, но решила сегодня не ставить. Теперь три дня праздники, потом поеду к ветеринару. И вот вопрос, в интернете столько противоречивой информации:
-ставить ему свечи или все таки сделать нормальную очистительную клизму (делала сама, потому что у нас ветеринары не делают, а делают сами владельцы).
А может я просто зря паникую.
Просто, если честно, не знаю к кому обратиться.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Запор у кота

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а сколько максимально дней не было стула у кота, до того, как вы обратились к врачу?
И сколько по времени давали вазелиновое масло, после назачения его врачом?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Amerlin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:23

Re: Запор у кота

Сообщение Amerlin »

Здравствуйте!
Когда обратилась к врачу стула не было два дня.
А масло давала 1 день по 5 мл три раза.
Вот он сегодня пытается сходить, но не получается, а потом слегка шатается на задних лапах, после этого, но запрыгивает на диван сам и спит в разных позах и вытянувшись и свернувшись в клубок.
Кушать вечером чуть чуть полизал, а днем и утром ел нормально. Пьет хорошо.
Amerlin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:23

Re: Запор у кота

Сообщение Amerlin »

Здравствуйте!
Вчера я поставила ему свечу бисакодил 1/4 часть выкакал большую какашку.
Клизма обильная у меня не получилась, поэтому поставила свечу.
Продолжаю давать ему пасту и веракол. Пьет нормально, стараюсь предлагать ему воду почаще, не много полизал кефиру, корм пока даю Royal Canin Recovery, есть его не хочет, даю по чуть чуть насильно.
Писиет 3 раза в сутки. Сегодня вечером пытался опять покакать, но не получилось. Я прочитала у вас статью о терапевтическом лечении Дюфалаком запоров. И сегодня вечером дала ему 2 мл. шприцом, но наверно получился 1,5мл, хотя он сильно не вырывался.
Пыталась у нас в городе найти какие-нибудь препараты для стимуляции аппетита, но пока ничего не нашла. Трудно у нас с этим, вет аптеки в основном рассчитаны на скот.
Читала в книге, что можно стимулировать горькими отварами (полынь и т.п.).
У меня такой вопрос, если сможете, ответьте пожалуйста, для лечения запора (я вот думаю, что это может быть вызвано не правильным питанием) сколько времени нужно давать Дюфалак и в каких дозах?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Запор у кота

Сообщение Екатерина Доронина »

[quote=""Amerlin""]Здравствуйте!
Вчера я поставила ему свечу бисакодил 1/4 часть выкакал большую какашку.
Клизма обильная у меня не получилась, поэтому поставила свечу.
Продолжаю давать ему пасту и веракол. Пьет нормально, стараюсь предлагать ему воду почаще, не много полизал кефиру, корм пока даю Royal Canin Recovery, есть его не хочет, даю по чуть чуть насильно.
Писиет 3 раза в сутки. Сегодня вечером пытался опять покакать, но не получилось. Я прочитала у вас статью о терапевтическом лечении Дюфалаком запоров. И сегодня вечером дала ему 2 мл. шприцом, но наверно получился 1,5мл, хотя он сильно не вырывался.
Пыталась у нас в городе найти какие-нибудь препараты для стимуляции аппетита, но пока ничего не нашла. Трудно у нас с этим, вет аптеки в основном рассчитаны на скот.
Читала в книге, что можно стимулировать горькими отварами (полынь и т.п.).
У меня такой вопрос, если сможете, ответьте пожалуйста, для лечения запора (я вот думаю, что это может быть вызвано не правильным питанием) сколько времени нужно давать Дюфалак и в каких дозах?[/quote]

Здравствуйте! Лечение Дюфалаком можно попробовать. Его нужно начинать давать постепенно! Сначала по 0,5 мл 2 раза в день - так 2 дня. Следить за стулом. Затем увеличить дозу на 0,5 мл, т.е. давать по 1 мл 2 раза в день, смотрим еще 2 дня за стулом. Важно, чтобы стул не был как пластелин. И так постепенно повышаем дозу. Если видете, что на какой-то дозе стул стал полуоформленным, вязким, то нужно вернуться на предыдущую дозу. При этом свечи и клизьму пока не делать.
А обычно какой рацион питания у кота? Если кот не ест recovery, то надо подобрать ему другой корм. Насильно поить кота не нужно, кошки вообще сами по себе мало пьют. Главное чтобы у него стояла всегда чистая вода.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Запор у кота

Сообщение Екатерина Доронина »

Доброй ночи! Как ваши дела? :) как стул на фоне лечения дюфалаком?
С уважением, Екатерина Валерьевна
Amerlin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 18:23

Re: Запор у кота

Сообщение Amerlin »

Здравствуйте, Екатерина!
Большое спасибо Вам за совет, начала давать по схеме 1 мл 2 раза в день Дюфалак. Должен быть стул сегодня пока не какал. Кормлю его детским питание, вроде ему нравится. Покрайней мере лижет охотно. Воду ставлю в разных местах всегда свежую, покупную.
Зато теперь добавилась другая проблема. Вчера ночью пописил там где спал, потом днем все было нормально, писил еще два раза, а сегодня ночью не сплю, слежу за ним, пописил на одеяло, несколько раз за ночь, не много попил сам, я дала ему покушать, чуть чуть полизал. Сейчас спит. Я его укрыла. Читала что тепло нужно. Еще вчера вечером дала КотЭрвин, мне его ветеринар советовала, может на него реакция.
Не знаю, что дальше делать, ведь частое мочеиспускание это плохо и оно без запаха, по крайней мере я не чувствую. Попробую попасть к ветеринару сегодня, но не знаю как получится, выходные дни, они по выходным не все работают.
Мне страшно за него, но сдаваться я не собираюсь, жалко что живу не в Москве.
Боюсь, вдруг у него почечная недостаточность. И ведь уже лучше стало. Тем более два дня назад покакал сам.
Последний раз редактировалось Amerlin 12 мар 2011, 04:50, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Запор у кота

Сообщение Екатерина Доронина »

Если на дозировке 1 мл 2 раза в день стул все равно редкий и сами каловые массы выглядят сухими и довольно твердыми по консистенции, то надо увеличить еще дозу дюфалака, например по 1,5 мл 2 раза в день и смотреть за стулом, чтобы не был он полуоформленным.
Насчет частого мочеиспускания и в не положенных местах - это может быть цистит - лучше сдать анализ мочи - желательно утреннюю. Конечно в таком возрасте, почечная недостаточность имеет место быть. Для этого лучше сдать анализы крови - биохимический анализ крови + общий клинический анализ крови, если есть такая возможность в вашей клинике.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Ответить