Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Ответить
Petra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2013, 15:37

Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение Petra »

Привезла мейн-куна Серого с диагнозом кардиомиопатия откачать жидкость из легких ночью с 21,07 на 22,07. Кот сам ходил, кушал, дышал с ЗАКРЫТЫМ ртом, было несколько повышено ЧСС и жидкость в лёгких (сделали днем УЗИ в местной клинике). Можно было еще откачать жидкость и продлить на какое то время жизнь медленно угасающему животному. Кота оставили в стационаре. В 6 утра на емейл получила сообщение "После аспирации Серый чувствует себя неплохо, активен, хорошо дышит". Позвонила, забрать не предложили. Днём планировалось делать УЗИ и осмотр кардиолог. Хорошо. О том, что собираются коту брать кровь, делать анализы- ни слова.
Собралась в 16 ч. ехать, позвонила в клинику.... и неожиданно услышала, что кот в тяжелом состоянии, у него зачем то брали кровь на исследования (меня не поставили в известность об этом, сказав только по планах на УЗИ и кардиолога), плюс бесконечные анализы, предложили оставить еще на сутки, так как начали капать экспериментальное лекарство, которое как раз в течении суток может дать результаты. Деваться уже некуда- оставила. Лекарство "дало результаты"- оно усугубило и без того тяжёлое состояние животного, к которому привели стрессовые процедуры и эксперименты. Вечером по телефону мне дали дали понять что выхода, кроме усыпления нет. Приехав я застала кота в ужасном состоянии, лежащего с открытым ртом, вывалившимся языком и очень часто дышащим, кот был в агонии... Позвала, он услышал меня, уркнул, попытался вскочить, но тут же упал... Разница с состоянием кота, когда я привезла его 2 дня назад была просто безумно шокирующей... Просто нереально... как за два дня умудрились довести кота до такого жутко нереального состояния! Полнейший ШОК!!!
...Кота усыпили... Попросила поговорить с Комоловым. Вышел, объяснил причину ухудшения состояния кота стрессом от нахождения в стационаре и проводимыми процедурами. Попросил оставить Серого для проведения паталогоанатомического исследования, так как данный вид кардиомиопатии, с диагнозом которого мы состояли на учете в клинике 2 года- был нетипичен. Понимая, что данное исследование важно для Комолова, как ведущего вет.кардиолога, для дальнейшей помощи животным - пошли навстречу и оставили для исследования... Но попросили, чтобы Комолов нас обязательно ознакомил с результатами. Телефон и емейл есть в карте. Комолов согласился, на чем мы и расстались, оплатив все немалые процедуры и подарив на прощание доктору едва начатую банку с ветмедином.
Ни через неделю, ни через две, ни через месяц, ни через два от Комолова так и не получили никаких сообщений. Трижды писала на форум кардиологу (заводя новую тему) просьбу Комолову о том, что мы хотим услышать результаты исследования нашего Серого. 12 августа Комолов даже ответил: "я вам сегодня перезвоню". Но.... человек, видимо, слову своему не хозяин... Третье напоминание с просьбой он просто проигнорировал.
Серый был членом нашей семьи, мы 2 года боролись с болезнью, выполняя все назначения кардиолога вашей клинике и теперь чувствуем себя просто предателями по отношению к нашему животному, погибшему "от стресса" в вашей клинике, оставленному для исследований и даже не получив обещанного заключения...
У меня два вопроса.
Первый: Зачем делались животному при его диагнозе и с больным сердцем стрессовые процедуры по взятию крови и другие травмирующие процедуры уже ПОСЛЕ(!) облегчения состояния?!? Почему не порекомендовали его забрать утром, когда он стал активен, хорошо дышал и неплохо себя чувствовал? Меня поставили в известность о планах на день на УЗИ и осмотр кардиолога, но ни на какие-либо анализы. Несколько раз брали кровь, эту процедуру он переносит крайне болезненно, а для его больного сердца такие стрессы катастрофичны! Я привезла его в клинику только для облегчения состояния, что и произошло к утру, к чему дальнейшии процедуры при болезни, КОТОРАЯ НЕ ЛЕЧИТСЯ?
В итоге, менее чем через двое суток как привезла кота на удаление жидкости из легких - получила его в агонии...
Второй вопрос: каким всё-таки образом мне получить обещанные результаты паталогоанатомического заключения?
Последний раз редактировалось Petra 22 сен 2015, 15:45, всего редактировалось 4 раза.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Я лечила Серого в ОРИТ, замечательный кот, было очень жалко и тяжело, что ему не получилось помочь.
Я приношу свои извинения за задержку со вскрытием, результаты давно готовы, разумеется, кроме гистологического исследования (исследование срезов тканей под микроскопом). В данном случае, гистологическое заключение – самое основное, что нас интересует, поскольку основной диагноз – наличие тяжелой кардиомиопатии и хронических изменений, связанных с ней, очевидно при жизни и по результатам вскрытия. Чтобы знать точно, что за болезнь сердца была, какого типа кардиомиопатия - необходимо знать, какие нарушения в сердце были на уровне клеток. Гистологическое заключение ещё не готово. К сожалению, это исследование всегда делается долго из-за большой загруженности гистолога. Протокол вскрытия обычно высылают, когда есть результаты гистологии, чтобы можно было дать полное и окончательное заключение. Я пока не знаю, почему Андрей Геннадьевич с Вами не связался, он очень ответственный человек. Он обязательно свяжется с Вами при первой же возможности.
Серый впервые поступил к нам в клинику 02 июня 2013 года к кардиологу, где была диагностирована кардиомиопатия, хроническая сердечная недостаточность. На лечении, назначенным кардиологом, котику стало лучше, в том числе, улучшилось состояние сердца на ЭХОкардиографии. Лечение постепенно отменяли и 29.12.2013 на очередном контрольном осмотре у кардиолога, лечение было полностью отменено с рекомендацией придти на контрольный осмотр через 6 месяцев. Следующее поступление в клинику 09 июня 2015 года с жалобой на ухудшение самочувствия, потерю веса на 2 кг. Кардиолог обнаружил сильные изменения в сердце, гораздо хуже, чем при обращении в 2013 году. На лечении ему снова на некоторое время стало лучше, но полностью он уже так и не восстановился. Вечером 21 июля 2015 года он поступил с гидротораксом и асцитом (жидкостью в грудной и брюшной полостях). Серому слили жидкость из грудной полости, ему стало легче, однако, состояние его по-прежнему оставалось тяжелым, что и было указано в письме, при этом он действительно неплохо себя чувствовал - перемещался по клетке, лучше дышал. Однако, у него сохранялась тахикардия (учащенное сердцебиение) и в течение дня снижалось давление. На ЭХОкардиографии были выявлены тяжелые нарушения сократимости – то есть сердце не сокращалосьс достаточной силой, не могло протолкнуть кровь (как если пытаться накачать колесо автомобиля, нажимая на педаль насоса на 1/4 от нормы). Снижение сократимости и было, вероятнее всего, причиной его тахикардии (если сердце не может нормально прокачивать кровь, то, чтобы компенсировать «недостаток» прокачиваемой крови, организм заставляет сердце биться быстрее). Это очень опасное состояние – внутренние органы не получают достаточно кислорода из-за плохого кровообращения, есть риск отёка легких. После консультации с кардиологами, в том числе, с Андреем Геннадьевичем, было принято решение попробовать препарат левосимендан. Это не экспериментальный препарат, он давно используется у людей, и мы его используем у собак на поздних стадиях сердечной недостаточности – он часто помогает сердцу лучше скращаться, продлить жизнь и улучшить её качество. Его действительно крайне редко используют у кошек, т.к. у них редко бывают кардиомиопатии с таким сильным снижением сократимости. Это была наша последняя надежда, что он поможет его сердцу сокращаться лучше, и Серый сможет ещё какое-то время хорошо себя чувствовать, поскольку с такой плохой сократимостью животное не может жить дольше нескольких дней или даже часов. К сожалению, препарат не помог, состояние кота ухудшалось, снижалось давление, начался кардиогенный отёк легких, и нам с Вами пришлось принять тяжелое, но единственно возможное решение об эутаназии.
По поводу взятия анализов крови: ему брали анализы дважды. Первый раз, при поступлении – кровь обычно набирают при постановке внутривенного катетера (доступ в вену необходим для подстраховки при проведении торакоцентеза). То есть это не потребовало отдельной процедуры. Ему измерили уровень калия в крови и сделали общий анализ крови. Общий анализ – так как у него были бледные слизистые оболочки, было необходимо оценить тяжесть анемии (это недостаток эритроцитов – красных кровяных телец). Сильная анемия ухудшает работу сердца и усугубляет тахикардию. Калий также очень важен у таких пациентов, поскольку его снижение тоже вызывает ухудшение работы сердца и тахикардию. Это минимальные анализы, которые берутся у тяжелых пациентов, поскольку их результат может существенно повлиять на терапию. На следующий день ему взяли кровь однократно для измерения почечных показателей (это также важно при лечении фуросемидом, который он получал) и уровня калия (при поступлении он был снижен, необходимо было проверить, достаточно ли мы его вводим). Это стандартные анализы для оценки лечения и состояния тяжелых пациентов, в большинстве случаев их не обсуждают отдельно. После того, как Вы попросили не брать кровь, мы прекратили лабораторный мониторинг и больше анализов не брали. Поверьте, мы не заинтересованы в лишнем стрессе для наших пациентов. Кардиологическим пациентам в ОРИТ не берут кровь, если они при этом сопротивляются и волнуются. Единственная цель этих исследований – улучшить контроль за состоянием наших пациентов, чтобы лучше подобрать лечение. Я понимаю, что Вам тяжело потерять любимца и члена семьи, однако, мы лечили его хорошо и ухудшение состояние не связано со стрессом или нашими действиями. Оно связано с терминальной стадией сердечной недостаточности, которая быстро приводит к гибели независимо от места нахождения животного.
Серый был очень ласковым котом, не боялся осмотров, при наблюдении за ним мне не казалось, что он испытывает сильный стресс. Конечно, в больнице находиться никто не любит, но совершено точно он не испытывал ужас или сильный страх, ему нравилось, когда его гладят, он не забивался в угол клетки (так делают кошки, которым страшно), а лежал у края, смотрел за происходящим в стационаре. Мне очень жаль, что не удалось спасти Серого – его кардиологическое заболевание было слишком тяжелым.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение Комолов Андрей »

Уважаемая Галина Анатольевна.
Я приношу свои извинения, за то, что Вы до сих пор не получили заключение патологоанатомического исследования.
По макро картине, это Дилятационная кардиомиопатия. Но, мы ждем результатов гистологического исследования. К сожалению, оно еще не готово.
Обычно это занимает около 1 го месяца. Но дело в том, что у нас некоторое время болел гистолог и не было возможности подготовить препарат для гистологии, который мы отправляем в Англию. Из за того что скопилось большое количество исследований, то в первую очередь выполнялись прижизненные гистологии.
Заведующий отделения мне обещал сделать все возможное, чтобы ускорить проведение исследования. Надеюсь в течении следующей недели мы все таки получим результат и я смогу Вам ответить.

По поводу Вашего сообщения о качестве лечения кота Серого в клинике.
Я понимаю, на своем личном опыте, что потеря любимого животного, это трагедия в семье. И Вы очень расстроены гибелью Серого и отсутствием ответа о результатах вскрытия. Однако, по нашему мнению, что события в момент лечения, отличались от Вами изложенных в этом сообщении.
Кот Серый обратился в клинику 2.06.2013 года с жалобами на одышку и эпизод нарушения координации. Была выявлена Рестриктивная кардиопатия, дифференциальный диагноз Тауринзависимая Дилятационная кардиомиопатия, которая в последствии была исключена.
На фоне терапии состояние значительно улучшилось, симптомы прошли, а при обследовании 29.12.2013 выявили значительное улучшение показателей. Из чего предположили, что причина не в генетической кардиопатии, а вторичной, и возможно наступило выздоровление. Ситуация очень не типичная.
Доктор Коровкин отменил препараты и просил Вас придти на повторный прием через 6 мес.
Вы обратились повторно 9.07.2015 года с выраженными симптомами - потеря веса, одышка. На обследовании выявлено выраженная сердечная недостаточность.
Было снова назначено лечение и состояние стабилизировалось на 2 месяца.
После чего произошла снова декомпенсация.
Серго поместили в стационар для удаление жидкости из плевральной полости и лечения отека легких, которое дало улучшение, но в течении дня жидкость набралась снова и развился рецидив отека легких. Было проведено кардиологическое обследование, которое показало выраженное прогрессирование болезни.
С Вами обсуждалось состояние кота и мы говорили, что состояние слишком тяжелое и прогноз плохой, так как на фоне интенсивной терапии не было положительной динамики.
Было принято совместное решение о применении суточной инфузии левозимендана. Это не эксперементальный препарат, мы его применяем более 6 лет, но он является препаратом последнего выбора, в том числе из высокой стоимости - 18 000 рублей.
Но и после этого состояние не улучшилось, и мы с Вами принимали решение об эутоназии.
А так же я просил Вас позволить нам провести вскрытие животного, так как не ясно, почему в начале терапии было заметное улучшение и сохранялось длительный период времени. Что не укладывается в типичную картину течения болезни ( для рестриктивной кардиопатии средняя продолжительность жизни 135 дней, При Дилятационной - 11 дней).

Поверьте, мы все сделали для того, что бы помочь коту.
Кроме того, понимая, что ситуация слишком сложная и прогноз очень плохой, мы сделали все чтобы уменьшить Ваши расходы. Мы не включали в счет ни повторный прием кардиолога, ни стоимость кардиологических тестов, ни стоимость препарата левозимендан. А так же патологоанатомическое исследование проводилось за счет клиники.
Я еще раз приношу свои извинения, что мы еще не можем дать окончательное заключение по поводу патологоанатомического диагноза, до получения результатов гистологического исследования. В ближайшие дни я смогу информировать Вас о результатах.
Petra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2013, 15:37

Re: Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение Petra »

[quote=""Анна Мальцева""] результаты давно готовы, разумеется, кроме гистологического исследования [/quote]
Анна, здравствуйте! Результаты и интересовали. А гистологию бы дождались позже, если бы доктор не счел за труд позвонить и рассказать о результатах вскрытия. Или написать пару строк в одном из трех моих сообщений, адресованных ему.
[quote=""Анна Мальцева""]... Серому слили жидкость из грудной полости, ему стало легче, однако, состояние его по-прежнему оставалось тяжелым, что и было указано в письме, при этом он действительно неплохо себя чувствовал - перемещался по клетке, лучше дышал. Однако, у него сохранялась тахикардия (учащенное сердцебиение)...[/quote]

На мой взгляд хронология событий в письме несколько другая. В начале письма содержится информация о состоянии В ТЕЧЕНИЕ НОЧИ, которое было тяжелым. Затем состояние ПОСЛЕ аспирации на утро. Цитирую письмо:

"Доброе утро! В данном сообщении содержится информация о состоянии Вашего питомца Серый в течение ночи. Состояние тяжелое, мочеиспускание сохранено, стул отсутствует, жажда повышенна. Из грудной клетки удалено 135мл геморрагической (кровосодержащей) жидкости, отправлена анализ для исключения воспаления (будет готов сегодня) и для исключения онокологии ( будет готов в течение 3х дней). После аспирации Серый чувствует себя неплохо, активен, хорошо дышит, есть пока не предлагали. На сегодня планируется: УЗИ грудной полости, повторная консультация кардиолога."

Так же и при моем утреннем звонке (в 6 утра) сотрудниками ОРИТ было подтверждено хорошее состояние кота. Не понимаю почему в этот момент не предложено было забрать его домой, а решено оставить в клетке. Именно стресс от стационара и ухудшил состояние кота, по словам Комолова А.Г.[quote=""Анна Мальцева""]не боялся осмотров, при наблюдении за ним мне не казалось, что он испытывает сильный стресс[/quote]
Осмотров Серый боялся, при любой возможности на приеме пытался нырнуть в свою переноску. Мы выезжали из дома только к врачу, он это понимал и все 2 года болезни очень нервничал всю дорогу. Ну а на месте просто терпеливо всё переносил, доверяя нам... И кровь мы сдавали только один раз- и я прекрасно помню каким сильным стрессом для него это было, несмотря даже на то, что из клиники врач приехал домой и все было сделано в домашних условиях и мы были рядом...
Последний раз редактировалось Petra 24 сен 2015, 16:41, всего редактировалось 2 раза.
Petra
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2013, 15:37

Re: Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение Petra »

Уважаемый Андрей Геннадьевич. Мне достаточно было бы вашего обещанного сообщения о результатах вскрытия в любой удобной для Вас форме и в любое удобное Вам время и мы спокойно ждали бы результатов гистологии, зная что Вы не забыли о своем обещании. Но по прошествии двух месяцев и трех напоминаний о моей просьбе на форуме кардиологии и Вашего молчания у меня сложилось обратное впечатление.
[quote=""Комолов Андрей""]...Однако, по нашему мнению, что события в момент лечения, отличались от Вами изложенных в этом сообщении.[/quote]
Я тоже нахожу несоответствия событий от вашей интерпретации.
[quote=""Комолов Андрей""] Серго поместили в стационар для удаление жидкости из плевральной полости и лечения отека легких, которое дало улучшение...[/quote]
Это всё, что мы хотели получить от реанимации.
[quote=""Комолов Андрей""]С Вами обсуждалось состояние кота и мы говорили, что состояние слишком тяжелое и прогноз плохой, так как на фоне интенсивной терапии не было положительной динамики.
Было принято совместное решение о применении суточной инфузии левозимендана.[/quote]
При приеме в стационар со мной никто не обсуждал состояние, ни тем более плохой ПРОГНОЗ (!!!) (при таком раскладе удалили бы на месте жидкость и тут же с котом обратно уехали). При дальнейшем утреннем звонке речь была об улучшении. Следующий звонок мой был вечером при выезде из дома за котом, но тут меня уведомили и об ухудшении состояния и о том, что применили левозимендан, и о том, что теперь еще сутки за котом надо наблюдать..
Чьё "совместное решение" Вы имеете в виду мне неизвестно. О введении препарата я узнала постфактум. Со мной никто не обсудил данный эксперимент. И кто такие неведомые "мы", которые говорили о тяжелом состоянии и плохом прогнозе, могу предположить только ваш с нами разговор непосредственно перед эвтаназией кота, который уже агонизировал. При этом же разговоре, смею Вам напомнить, на мой вопрос чем вызвано ухудшение состояния кота (я полагала, что стрессом от заборов крови )- именно Вы мне ответили, что в общем стрессом от стационара. Со всем остальным изложением событий я с Вами согласна и отличий от моего не вижу.
[quote=""Комолов Андрей""]Кроме того, понимая, что ситуация слишком сложная и прогноз очень плохой, мы сделали все чтобы уменьшить Ваши расходы. Мы не включали в счет ни повторный прием кардиолога, ни стоимость кардиологических тестов, ни стоимость препарата левозимендан. А так же патологоанатомическое исследование проводилось за счет клиники. [/quote]
"Повторный приём"- Вы имеете в виду осмотр животного, которое находилось у вас в стационаре?Еще раз хочу повторить, что никакие тесты кардиологические, никакие препараты, которые практически никогда до этого кошкам не вводились, нам при данном течении болезни уже не нужны были. И со мной не принимались никакие "совместные решения" об этих методах.На патологоанатомическом исследовании настаивали именно Вы-и именно вам это было нужно и актуально, но уже не нам в тот момент... . А совокупность процедур привела к огромному стрессу на больное сердце и катастрофичному ухудшению.
[quote=""Комолов Андрей""] В ближайшие дни я смогу информировать Вас о результатах.[/quote]
Очень надеюсь, что действительно информируете.
Последний раз редактировалось Petra 28 сен 2015, 12:48, всего редактировалось 4 раза.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение Комолов Андрей »

Видимо ни чего не поделаешь, и каждый видит ситуацию своими глазами.
Конечно, это обидно.
У кота у которого после удаления жидкости и купирования отека легких жидкость скапливается за несколько часов, ты все время бегаешь в ОРИТ и пытаешься что то сделать для его компенсации. Делаешь ЭХО и видишь, что сократимость катастрофически низкая даже по сравнению с данными месячной давности и не улучшается даже после самого эффективного препарата.
А при этом у владельцев четкая уверенность, что коту надо было только слить жидкость и отпустить домой , и все было бы хорошо.
Я не могу это изменить. Это Ваше право считать, что мы во всем виноваты.
Извините.
Но, обещаю, что в следующий раз, даже несмотря на то, что выводы люди будут делать свои и возможно так же обвинять нас в чем то, мы будем бороться за жизнь каждого нашего пациента.
dvakota
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:48

Re: Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение dvakota »

Прекрасные слова, НО между ветеринарным врачом и его пациентом всегда стоит клиент - хозяин пациента. Через него нельзя перешагнуть, как бы ни хотелось. Проблема тут в отсутствии коммуникации между врачом и клиентом. Смерть животного всегда трагедия, любого - старого, неизлечимо больного... и как к ней не готовься, всё равно она будет внезапной, не справедливой и готов ты к этому никогда не будешь. Не игнорируйте хозяев тяжело больных животных, тем более их потерявших . Я думаю, что Вы сделали всё правильно и всё что могли, но чисто по человечески я очень хорошо понимаю хозяйку котика, оказавшуюся в такой ситуации наедине со своим горем и очень ей сочувствую.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Смерть кота Серого в ОРИТ Строгино

Сообщение Комолов Андрей »

[quote=""dvakota""]Прекрасные слова, НО между ветеринарным врачом и его пациентом всегда стоит клиент - хозяин пациента. Через него нельзя перешагнуть, как бы ни хотелось. Проблема тут в отсутствии коммуникации между врачом и клиентом. Смерть животного всегда трагедия, любого - старого, неизлечимо больного... и как к ней не готовься, всё равно она будет внезапной, не справедливой и готов ты к этому никогда не будешь. Не игнорируйте хозяев тяжело больных животных, тем более их потерявших . Я думаю, что Вы сделали всё правильно и всё что могли, но чисто по человечески я очень хорошо понимаю хозяйку котика, оказавшуюся в такой ситуации наедине со своим горем и очень ей сочувствую.[/quote]

Смерть, это всегда внезапно для Родственника. Да, простят меня врачи, которые лечат людей, но для меня нет различий.
И нет правды, есть только боль и потеря. И всегда сомнения, а вдруг, если по другому все было бы хорошо. А если, поступить не так как они сказали.
Наверное, темой Серого навеяло, но я весь вечер думаю о смерти Отца. Я тоже сомневаюсь в том, что врачи делали все правильно. Нет правильных ответов. Есть боль. И она не исчезает даже с годами.
Я надеюсь, что мы правильно все делали, в борьбе за жизнь Серого, но во многом ошиблись в коммуникациях. Поэтому сейчас все вот так вышло.
Не бывает без вины виноватых.
Я еще раз прошу прощения у его владельцев.
Ответить