Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Sveta66
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2019, 12:02

Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Sveta66 »

Добрый день! Котенок 5 кг. Диагноз ГКМП - 3 - 4 ст. поставлен на основании УЗи сердца.
Вопрос: 3-4 это уже самые последние, всё безнадежно?
Никак не могу стабилизировать чдд. Все назначения выполняем. принимаем вазатоп 1,25 по 1/2 1 р.д. , клопидогрель 1/4, 0,75 - 1.р.д. Фуросемид 0,5 -- 2 р.д.
В покое 38-40, бодрствование до 60-70. Доктор на приёме 15 мая сказал увеличить фуросемид до 4-5 раз в день. Кот чувствует себя хорошо, ест, пьет, интересуется окружающим миром, не разыгрываем. Может к фуросемиду ещё что то добавить или попробовать заменить на тригрим в таблетках? очень жаль котика, столько раз колоть, болезненно реагирует, укол ставим вдвоем , одной не справиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Сложно сказать что-однозначно, т.к. Эхо очень неполное. Чд во сне измеряете?
Sveta66
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2019, 12:02

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Sveta66 »

Дорогая Зоя, спасибо что ответили мне. Частота дыхания во сне в 6.00 была 38-40.Фуросемид ставила 0.5 в !8.00. ЧДД было 60.
Поставила снова 0.5, дала таблетки вазотоп и клопидогрель. Теперь хочу через 5-6 часов 0.5 поставить. Ниже 40 в покое не снижается, увеличить дозу? Кот ест, пьет. Учащенного мочеиспускания нет. Чего, каких параметров не хватает в результатах узи? На следующей неделе идем на прием, я спрошу у доктора.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Я имела в виду, увепены Вы, что котик крепко спит?
Если да, то нало увеличить фуросемид до 0,8 мл в/м или п/к 2 р/д и сдать биохимию крови на следующие показатели: креатинин, мочевина, калий, натрий. И написать по результату
Sveta66
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2019, 12:02

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Sveta66 »

Зоя, добрый день! Записались к доктору, кардиологу на приём только на 23 мая, принимают по записи, всё занято. Конечно если будут ухудшение состояние пойду к любому доктору в клинике. Вечером, в 20.00 поставила укол, после увеличения дозы фурасемида до 0,7 (кот весит уже 4,7 кг., похудел немного), дыхание ночью было 27, утром проснулся, поел, лежал не спал, было больше 60. Видно как боками дышит. В 8.00 поставила снова 0,7 фуросемид. К вечеру уже опять больше 60. Утром после укола и вазатопа, и клапидогреля, он уходит в уголок, в темноту, там спит, встает только в туалет, днем выходит поесть, ведёт себя как обычно, как будто и не болен, только дыхание частое.
1. Передними лапками ступать стал как-то осторожно, спрыгивает со стула, тоже с опаской может болеть начали?
2. Добавить ли панагин?
3. Что нибудь из кальциевых препаратов для лапок? можно растолочь и давать в мягкий корм.
4. Заказала корм фурмина для сердечников, можно давать?
5. Фуросемид теперь до конца жизни?
Буду очень благодарна, если ответите мне.
Анализы сдадим в четверг, как будут готовы, выложу.
Для кота каждая поездка в клинику, страшный стресс. Сердце бешенно колотится, дыхание 100 и более.
Буду Вам очень!!! благодарна за ответ.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Для калия - панангин по 1/2 т. х 2 длительно
К терапии попробуёте добавить ветмедин 1,25 мг (вет.) по 1/2 т. х 2 р/д после еды - до повторного приёма кардиолога точно.
Фуросемид по 0,7 мл в/м или п/к х 2 р/д оставьте пока
Фармину для сердечников можно
Фуросемид до конца жизни - пока не знаю. Со временем станет понятнее
Sveta66
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2019, 12:02

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Sveta66 »

Дорогая Зоя, очень благодарна Вам за столь быстрый ответ.Заказала ветмедин 1.25, завтра вечером начнём принимать. По результатам отпишусь. Ещё раз СПАСИБО!!!
Sveta66
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2019, 12:02

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Sveta66 »

Зоя, прошу прощения, почитала про ветмедин, у него противопоказания для ГКМП у кошек, посмотрите, пожалуйста, ещё раз УЗИ моего кота, ему точно можно давать этот препарат? По моему у него там артерия сужена, видела цифру с тремя восклицательными знаками. А то я уже заказала, вечером должны доставить.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Я видела УЗИ Вашего кота. И знаю, что написано в инструкции. Противопоказанием к ветмедину при ГКМП является тяжёлая обструктивная фора - у Вашего питомца этого нет. А вот недостаточность терапии, судя по ЧД присутсвует. Конечно, я за более обширное исследование и скорейшие анализы крови, но у Вас этого пока нет, а ветмедин может улучшить симптомы и помочь применять несильно высокие дозы фуросемида, соответственно, дать меньшую нагрузку на почки.
Sveta66
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2019, 12:02

Re: Шотландский вислоухий 11 мес ГКМП

Сообщение Sveta66 »

Спасибо!!!!
Ответить