Собака чешет морду и сильно визжит

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Оксана Н
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:48

Собака чешет морду и сильно визжит

Сообщение Оксана Н »

Добрый день. У меня супер-мини йорк, вес 1.300, возраст 1 год. Примерно в момент смены зубов (хотя может это и не связано), в возрасте около 5 месяцев начала чесать морду в районе носа и верхней губы. Причем чешет очень яростно, лапами. Все тело в это время прямо сотрясается от усилия почесаться. Одновременно с этим сильно визжит. После этого пару раз чихает. После этого собака чувствует себя хорошо, как ни в чем не бывало.
Такие случаи повторяются несколько раз в день на протяжении полугода. Когда-то чаще, когда-то реже. Сначала думали, что это из смены зубов, режутся новые и чешутся. Т.к. зубы были в два ряда. Ждали до 8-ми месячного возраста, что бы начать удалять молочные зубы. Удаляли в три приема. Долгая эпопея была. Последние молочные удалили в начале апреля. Ранки зажили, воспаления в пасти нет. Но морду все так же чешет. Списывать на счет зубов уже невозможно.
Встал вопрос, что это? Сделали рентген, перелома или аномалий врач не заметил. И отпустил с миром. Но проблема осталась.
Во всем остальном собака нормальная, веселая, играет, гуляет. Нос холодный, никаких язв и болячек от чесания на морде нет. Шерсть не выпадает. Также ничего нет и на теле. Никаких странностей нет. Анализ на ушного клеща делали. Прививки все по возрасту сделаны. Дома других животных нет. Когда ездим в деревню (там кошки) обрабатываем Фронтлайном-спреем. Сухой корм практически не ест, только консервы. Даем витамины Омега-3 и пивные дрожжи. Из лакомств - сушенное легкое. Больше ничего в рационе нет. Что-то со стола не даем.
Пожалуйста помогите найти причину этого. Что это может быть? Аллергия, паразиты, инородное тело в носу или еще что-то? С чего начать обследование?
Буду очень благодарна за советы.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Собака чешет морду и сильно визжит

Сообщение Николаева Любовь »

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=157 Алгоритм обследования приведен здесь. Но Вам нужен реальный доктор, который этим займется. Где Вы живете?
С уважением, Любовь.
Оксана Н
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:48

Ответ: Собака чешет морду и сильно визжит

Сообщение Оксана Н »

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, Фронтлайн лучше в каком виде использовать? Капли или спрей? Однократно? Какая дозировка? Или какой-то другой препарат или комбинацию препаратов для лучшего действия? Какой контрольный период?

Я живу в Москве. Были у нескольких врачей, все разводят руками.. Мне хочется определенного плана действий для поиска причины. Вы его показали. Спасибо. Я буду его придерживаться. Какие-то этапы можно совместить? Может быть не давать уже лакомства и витамины? Какая наиболее вероятная причина может быть в нашем случае?

При любом виде аллергии обязательны какие-то проявления на коже? У моей собаки ничего нет.. Может это вероятней всего паразиты? Мы часто ездим в деревню, а там две кошки. А в них живности всякой хватает :mad: . Собаку до поездки и после мы конечно обрабатываем.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Собака чешет морду и сильно визжит

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Ответы в Вашем тексте КРУПНЫМИ БУКВАМИ:
[quote=""Оксана Н""]Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, Фронтлайн лучше в каком виде использовать? Капли или спрей? МОЖНО И ТО, И ДРУГОЕ. Однократно? КАЖДЫЕ 2 НЕДЕЛИ. Какая дозировка? ПО ВЕСУ (НАПИСАНО НА УПАКОВКЕ) Или какой-то другой препарат или комбинацию препаратов для лучшего действия? Какой контрольный период? 2 МЕСЯЦА

Я живу в Москве. Были у нескольких врачей, все разводят руками.. Мне хочется определенного плана действий для поиска причины. Вы его показали. Спасибо. Я буду его придерживаться. Какие-то этапы можно совместить? ЭТО МОЖНО РЕШИТЬ, ТОЛЬКО ОСМОТРЕВ ЖИВОТНОЕ, А НЕ ЗАОЧНО. Может быть не давать уже лакомства и витамины? Какая наиболее вероятная причина может быть в нашем случае?

При любом виде аллергии обязательны какие-то проявления на коже? НЕТ, МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЗУД. У моей собаки ничего нет.. Может это вероятней всего паразиты? Мы часто ездим в деревню, а там две кошки. А в них живности всякой хватает :mad: . Собаку до поездки и после мы конечно обрабатываем.[/quote]

НА остальные вопросы невозможно ответить, не видя животное и не занимаясь его лечением очно.
С уважением, Катерина.
Ответить