Вопрос Екатерине Кузнецовой насчет приема

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
alexandrar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 01:29

Вопрос Екатерине Кузнецовой насчет приема

Сообщение alexandrar »

Добрый вечер, Екатерина.

У меня собака, 1 год. Были сделаны две прививки от бешенства (в Белом клыке, если это имеет значение). Этим летом планировали вывозить собаку в Европу, поэтому сдали анализ на напряженность иммунитета к бешенству. Анализ показал, что иммунитета у собаки практически не выработалось. Уровень титров ниже допустимого для ввоза в европейские страны (порядка 0,17).

Хотелось бы разобраться с этой проблемой, т.к., если я правильно понимаю ситуацию, мы не знаем есть ли у собаки иммунитет и от других заболеваний, входящих в комплексную прививку.

Теперь собственно вопрос. Относится ли наша проблема к Вашему профилю? Можно ли записаться к Вам на прием? Вет. врача-иммунолога, я так понимаю, найти в Москве весьма проблематично (если вообще возможно), а у Вас в профиле указаны стажировки по иммунологии. Кроме того, БК на Пресне оптимально нам территориально, т.к. добираться придется общественным транспортом.

Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Вопрос Екатерине Кузнецовой насчет приема

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Действительно, в ветеринарии иммунологией занимаются дерматологи. Но в Вашем случае я бы скорее предположила ошибку в лабораторном исследовании, чем проблему с иммунитетом. Дело в том, что дефект выработки антител (такой действительно существует) приводит к тому, что собака с самого рождения серьезно болеет кучей инфекций, и чаще всего такие собаки не доживают даже до года. По крайней мере, представить, что с собакой с этим дефектом Вы не "жили" все это время в клиниках по поводу ее болезней, сложно.
На мой взгляд, учитывая то, как часто нам приходится убеждаться в неверности результатов подобных анализов, наиболее вероятна ошибка именно там. Я бы точно пересдала этот анализ хоть даже через пару дней. Второй вариант, что вакцина плохая. В таком случае, все эти результаты надо будет отправить в фирму-производитель, и они, возможно, захотят оплатить Вам исследование уровня антител на другие болезни, входящи в вакцину, чтобы понять - это проблема собаки или именно бешенства.
Записываться на прием, думаю, нет смысла, мне нечего смотреть на Вашей собаке :)
С уважением, Катерина.
alexandrar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 01:29

Ответ: Вопрос Екатерине Кузнецовой насчет приема

Сообщение alexandrar »

Спасибо огромное Вам за ответ, Екатерина.

Вакцины были разными. В первый раз делали Эурикан, во второй - Нобивак. Поэтому мне кажется сомнительным, что обе вакцины оказались некачественными. Попробуем сделать анализ еще раз.

Спасибо еще раз. :)
Ответить