Гидроцефалия без симптомов, нужно ли лечение?

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Эльвира99
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:44

Гидроцефалия без симптомов, нужно ли лечение?

Сообщение Эльвира99 »

Доброго дня! У меня той, 5 лет. Вес 5 кг. Активный. Ест сухой корм, пьет достаточно, спит хорошо. Обратились к ветеринару в связи с тем, что расширен один зрачок и не сужается пару месяцев. Назначили энцефалограмму, затем, опираясь на ее результаты, МРТ. Сделали МРТ, врач сказал, что гидроцефалия есть однозначно. Но симптоматика, характерная для гидроцефалии, отсутствует. Врач настаивает на пожизненном лечении метипредом и фуросемидом. Сейчас назначен метипред в дозировке 4 мг/2 р сутки и фуросемид 0,04 г/2 р в сутки. Начала поить. Собака из жизнерадостной превратилась в вялую тряпку. Не ест, только пьет очень много воды и лежит. Врач настаивает на капельницах манита и преднизолона. Как быть? Необходимо ли лечение гидроцефалии, при отсутствии выраженных симптомов? Спасибо.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Гидроцефалия без симптомов, нужно ли лечение?

Сообщение Кривоногова О.В. »

Как мне показалось, лечение назначено не по поводу гидроцефалии? Лечение гидроцефалии при отсутствии жалоб как правило не требуется. Если Вы хотите получить более подробное альтернативное мнение - то необходим осмотр собаки и снимков МРТ.
С уважением, Ольга Васильевна.
Эльвира99
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:44

Re: Гидроцефалия без симптомов, нужно ли лечение?

Сообщение Эльвира99 »

Я так понимаю, что по поводу гидроцефалии. Тк жалоб у нас нет никаких, помимо расширенного зрачка.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Гидроцефалия без симптомов, нужно ли лечение?

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте, Эльвира! Вероятно, у Вашего доктора были основания для такого лечения. Если у собаки наблюдаются ухудшения состояния, Вам надо обратиться к Вашему лечащему доктору. Если Вы сомневаетесь в диагнозе или лечении , то приходите с результатами исследования и собакой к нам на прием. К сожалению в подобной ситуации, мы не можем дать Вам ответы заочно
С уважением, Коникова Людмила
Эльвира99
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:44

Re: Гидроцефалия без симптомов, нужно ли лечение?

Сообщение Эльвира99 »

Я Вас поняла. Спасибо за ответ.
Ответить