Помогите понять, что с котом.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Lanatel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:45

Помогите понять, что с котом.

Сообщение Lanatel »

Здравствуйте! Два года назад нами был подобран кот с улицы.Обработан, пролечен от ушной чесотки, блох, глистов и.т.д...в общем все эти два года, кот жил и не тужил. Примерный возраст, 4-5 лет, возможно, ошибаюсь. Внешне похож на британца с окрасом сиама. Кормим только сушкой ибо изначально он её только и ел( Роял Канин). Проблема началась чуть более месяца назад...у кота завелись блохи и, я это, естественно, заметила.Кот начал интенсивней вылизываться и чесаться, а так же при осмотре были обнаружены и сами блохим и, их отходы жизнедеятельности. 30 октября я обработала кота каплями от блох "Блохнэт" - производитель "Астрафарм". Обработала строго по инструкции, примерно, за неделю до этого ,кот был искупан инсектицидным шампунем "Барьер". Так вот, при обработке каплями кот начал сразу интенсивно вырываться, но я решила, что его раздражает запах ибо он был достаточно сильный. После обработки кот лазать себя и чесать в разы сильнее, к вечеру у него шерсть на спине прямо стала " нервной" и подрагивала при любом прикосновении. На второй день после обработки, кот все так же чесался, а на третий пролежал весь день на подаконнике, чуть- чуть поел уже вечером, я дала ему лораиадин 1/4 , позже его впервые вырвало. На следующий день кот безучастный ко всему, отказ от еды, однократная рвота, по немногу пил воды, в туалет ходил. Четвёртый день всё так же + двукратная рвота. При осмотре котика я заметила покраснение кожи на животе, в области шеи и головы, по спине, возле ушей, и небольшой отек верхних век. В общем я за кота и в лечебницу. Я подозревала, что кот отравился каплями, либо аллергическая реакция на них. Доктору я так и пояснила. Мне было предложено сдать анализы крови, на что я, конечно же согласилась. Результат должен был быть на 2 день. В этот день кота прокапали рингером+ какие-то витаминки, фуросемид и, было рекомендовано выпаивать животное Атоксилом до результатов. Доктор подозревал почечную недостаточность или проблемы с печенью. Я настояла на УЗИ, которое по словам доктора ничего страшного не показало, небольшое увеличение печени, как мне пояснил врач могло быть из-за отравления. По анализам оказалось, что проблем с печенью и почками нет, но большое СОЭ (70) , а так же слегка увеличен сахар ( доктор счел, что это может быть реакцией на стресс и не увидел чего-то страшного в этом), остальные показатели , по его словам, в норме. К сожалению на руки я эти результаты не получила ибо сразу замешкала, перенервничала, а потом не смогла забрать. Кот после капельницы все так же не ел, раз 6 сходил по маленькому в туалет, пил воду. В общей сложности кот отказывался от еды уже 3 дня. Рвоты не было. На след.день мы вновь поехали на капельницу , был сделан укол дексаметазон и антибиотик цефипин из-за большого СоЭ. После укола дексаметазона, краснота с кота стала уходить на глазах...к вечеру кот немного начал есть, но наотрез отказывался от рояла, заменила на проплан для стерилизованных котов. На след день ещё один укол антибиотика и дексы. Кот потихоньку оживал, но всё равно оставался слегка вялым, на что доктор мне сказал, чтобы я оставила его в покое.Он выдал мне такую версию, что по его предположению у кота было поражение ЦНС и отёк мозга и, дексаметазоном мы это убрали и ему стало лучше...Как то так) К концу ноября (20-е числа) у кота вновь начала проявляться краснота на теле, начались почесухи, кот ест, но хуже, чем до болезни, больше предпочитает полежать, играет, но не так интенсивно, как раньше...и, блохи, они есть, капли их совершенно не ликвидировали. И да, ещё такой момент, после капельниц и дексаметазона кот начал лизать пол, до этого никогда не было такого.Сделали ещё укол дексаметазона, краснота вновь ушла, но кот продолжает чесаться и лизаться, я так понимаю из-за блох.Назначили пропить тиопротектин из-за печени на УЗИ, и витамины био ритм, что мы и делаем. Другой вет врач сказал, что может быть демодекоз и предложил кота обработать неостамазаном, на что я ответила отказом. Доктор, помогите понять, на Ваш взгляд, что это за реакция...на капли, на блох...мне уже кажется, что я схожу с ума...нужно вывести блох, но я очень боюсь, а вдруг опять отправится или реакция будет...посоветуйте как вывести щадяще...может искупать, а потом ошейник...раньше он носил Инспектор...вроде, было нормально.Купала дегтярным мылом, все бестолку. Очень не нравится ему ,когда трогают возле хвоста и спину, начинает сразу грызть себе переднюю лапу. И скажите, почему может лизать пол...не хватает чего-то или поведенческое из-за поездок к врачу, он их не очень переносил. Дайте пожалуйста совет, подскажите что это может быть и, как с этим бороться? Спасибо!
Lanatel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:45

Re: Помогите понять, что с котом.

Сообщение Lanatel »

Извините за каламбур, очень надеюсь, что Вы поймёте мою путаницу.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Помогите понять, что с котом.

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Зуд у кота скорее всего связаны с блохами, и коту нужны регулярные обработки, возможно дополнительно и обработка квартиры.
Плохое самочувствие скорее всего было вызвано реакцией на капли, поэтому я бы применила другие варианты капель (например стронгхолд, адвантейдж, фронтлайн или бравекто). Но обработку можно будет провести только после нормализации состояния, если терапевт не увидит к этому прямых противопоказаний.
Lanatel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:45

Re: Помогите понять, что с котом.

Сообщение Lanatel »

Огромное Вам спасибо за ответ и совет. После обработки прошёл уже месяц, скажите пожалуйста, как Вы считаете, можно ли мне искупать кота и надеть на него ошейник от блох "Инспектор" ибо капли я пока боюсь использовать, а от блох коту как-то нужно как-то помочь избавиться. Обработка квартиры в обязательном порядке. И по какой причине все же он может лизать пол, именно после этого отравления...если я пишу не по теме, подскажите пожалуйста в какой ветке форума можно об этом спросить? Заранее огромное спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Помогите понять, что с котом.

Сообщение Алексеева Наталья »

Можно и ошейник применить.
Одной из причин вылизывания пола и окружающих предметов может быть зуд.
Lanatel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 22:45

Re: Помогите понять, что с котом.

Сообщение Lanatel »

Спасибо большое!
Ответить