Хпн?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Volonter
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 15:46

Хпн?

Сообщение Volonter »

Здравствуйте!

Имеется домашний кот 10лет. Питание преимущественно влажные пакетики вискас/гурме.
В один прекрасный день кот грустнеет, отказывается от еды, его рвет. Это продолжается 3 дня, на 4 день хозяева сдают ока и биохимию крови. Анализы прилагаю.

В клинике им назначают амоксициллин 5дн в холку, ацилок, рингер 20мл в холку+ катозал. Предполагают, что это ХПН.

Кот немного начал есть, но его еще временами тошнит после еды.

Подскажите, пожалуйста, характерно ли это для хпн и какую терапию применять в этом случае. Какие еще анализы и обследования стоит провести коту?

Спасибо заранее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Хпн?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте
Я могу догадаться о буквах в анализах, но никак не могу разглядеть цифры. Прикрепите снимки нормального разрешения, пожалуйста....
Volonter
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 15:46

Re: Хпн?

Сообщение Volonter »

[quote=""Фотченкова Александра""]Здравствуйте
Я могу догадаться о буквах в анализах, но никак не могу разглядеть цифры. Прикрепите снимки нормального разрешения, пожалуйста....[/quote]


Опишу анализы:
ОКА: повышение сегментоядерных - 82 (35-75). Остальное ок.
Биохимия :
АЛТ - 80,9 (8-60)
АСТ - 66,5 (9-45)
Креатинин -224 (70-165)
Альфа амилаза -1552 (500-1200)
Остальное все в норме.

Спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Хпн?

Сообщение Фотченкова Александра »

У кота может быть хпн, но вряд ли это является причиной отказа от еды и рвоты при таких показателях. Возможно, наоборот, причина, которая причвела к рвоте (гастрит, энтеропатия и пр) привели к обезвоживанию и повышению показателей почек. Нужно пересдать анализе на фоне стабилизации состояния и провести обследование по подозрению на хбп - анализы мочи, узи.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Хпн?

Сообщение vikidm »

Александра Сергеевна, прокомментируйте, пожалуйста, высказывание при синдроме ХПН :
"...Котов вообще ВСЕГДА надо капать только подкожно.
Внутривенные капельницы переносят только молодые животные с здоровым сердцем и почками. И то не все."

Спасибо.
Ответить