После декомпрессии 2х позвонков

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Беленький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:20
Контактная информация:

После декомпрессии 2х позвонков

Сообщение Беленький »

Здравствуйте!
Тема сломанного позвоночника! Мне никто не отвечает на других форумах! Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1.08 малыша 6 мес защимило железной входной(в квартиру) дверью в 20.10 вечера. Он бился в судорогах, хотя добежал до зала, не давал себя успокоить и лег, дыхание было частое и очень тяжелое!
Мы сразу вызвали вет скорую! Врач был через полчаса, но долго искали тех, кто может приехать быстро, так что первую помощь малыш получил в 21.00-21.10.
Ему вкололи:
-дексаметозон
-травматин
-сульфокамфокаин
-кетанов
И отправил нас на рентген, т.к. задние лапки не шевелились.
Врачь сказал,. что сломаны 2 позвонка и т.к. это был дежурный терапевт - ничем помочь нам не смог, сказал придти утром к хирургу.
Пришли к хирургу, он сказал, что надежды мало и он не занимается такими случаями, сказал придти в среду 3.08 к хирургу нейрологу. И еще поставил катетер в лапку, катетеризировал мочевой пузырь, сделал кальфосет(в/в) и прописал 4р. в день(в/в):
- метипреднизалон
-фуросемид
- отдавливать мочу(котик сам не мог мочится)
(03.08.11)Утром пришла на прием к 10.00 к хирургу нейрологу. Предложил 2 варианта: консервативное(уколы, таблетки и ждать) и операцию(декомпрессию). Я согласилась на операцию. В 11.30 уже были готовы все анализы (миелография и что-то еще, была в полном шоке, не помню) и он приступил к операции, в карточке так написано "декомпрессионная ламинэктомия Th10,L1"(может и так Thl0, L1 - рукописный текст врачей с трудом понимаю). Сказал, что все успешно прошло, костный мозг жив, есть надежда.
Малыш остался в стационаре до 04.08 вечером после 22.00 мы его забрали. Ему сняли катетер с лапки, в/в больше ничего не назначили. Все что нам прописали - это таблетки:
-нороклав 50мг 2 р в день (7 дней)
-сермион 2,5 мг 2 р в день(14 дней)
После операции малыш не начал писать сам, более того, я даже не могла отдавить мочу, поэтому бегом в ветклинику ставить катетер (катетер был 4 дня с 06.08 до 10.08) теперь писает сам.
С "покакать" после операции не было проблем, регулярно, хотя первый день было расстройство.

Я сижу с малышом дома(работа позволяет, поэтому в клетку его сажать не стали, только на ночь огораживаю, чтобы не ползал). Аппетит очень хороший.
Но вот в чем проблема, глубокая чувтвительность стала появляться по немногу(когда делали укол заморозки, чтобы пославить катетер, - отреагировал)
Но прошла неделя после операции, он чувтвует прикасновение к лапкам задним, но не шипит, не мяучит, когда провряем глубокую чувтвительность. На холод реакция - подживает, на тепленькое мурлычет.

Может массажи или процедуры посоветуете?

Он рак расстраивается, когда очередной раз пытается встать... Очень хочу ему помочь, дайте совет, что делать, как ему помочь реабилитироваться. Мне достаточно будет того, что он сможет когда нибудь сам встать и дойти до миски с едой, плевать что не спринтер.
Я хоть каждый час готова массировать его!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: После декомпрессии 2х позвонков

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте.
В вашем случае теперь нужно надеятьс только на время. Если глубокая болевая чувствительность сохранена - то шансы есть (котенок должен именно "понимать", что его трогают за лапы - оборачиваться, мяукать и т.п. Поджимание лапы в ответ на раздражение может быть просто сгибательным рефлексом, который может сохранться при полном разрыве спинного мозга).
Если котенок не двигает задними лапами - можно 3-4 раза в день делать что-то вроде пассивной зарядки - двигать его лапы, чтобы не было сильной атрофии мышц. Собакам в этом случае полезно плавание, однако, кошкам эта процедура обычно категорически не нравится.
Удачи вам!
Беленький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:20
Контактная информация:

Re: После декомпрессии 2х позвонков

Сообщение Беленький »

Добрый день!
[quote=""Анна Мальцева""]Если котенок не двигает задними лапами - можно 3-4 раза в день делать что-то вроде пассивной зарядки - двигать его лапы, чтобы не было сильной атрофии мышц. Собакам в этом случае полезно плавание, однако, кошкам эта процедура обычно категорически не нравится.
Удачи вам![/quote]
Он когда подтягивается, вытягивает и задние лапы, и когда ползет теперь уже 2мя лапами пытается себе помогать понемногу, садится практически как здоровый, и сам переварачивается через спину на другую сторону,но болевой чуствительности как таковой нет(т.е. на щипание шипением или мяуканием не реагирует), но когда делаю ему зарядку муркает.
По поводу плавания, ему не нравится, но лапами в воде шевелит правой так вообще быстро, а после купания даже сряхивает воду.(его приходится купать после туалета, т.к. он очень пушистый и пачкается.)

Я прочитала про "спинальную ходьбу". Скажите, у него есть шансы при интенсивных тренеровках все-таки пойти самостоятельно хоть как-то?

Мочеиспускание и дефекация осознанная, т.к. ползет к лотку, я его сажаю туда и он все свои дела делает сам. В подгузник отказывается все делать.
Продолжаю давать ему сермион (курс месяц)
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: После декомпрессии 2х позвонков

Сообщение Анна Мальцева »

Главная проблема у таких пациентов - это нарушение мочеиспускания и дефекации, т.к. это очень осложняет уход. В вашем случае такой проблемы нет - и это уже очень хорошо. Котик будет прекрасно жить, даже если не начнёт полноценно ходить. Кошки, как правило, легко адаптируются, в некоторых случая развивается "спинальная" ходьба. К сожалению, не существует препаратов, которые действительно могли бы существенно улучшить восстановление нервной ткани после травмы. Поэтому основное, в чем нуждаются такие животные при реабилитации - забота и хороший уход. Продолжайте делать зарядку, и будем надеяться на лучшее.
Беленький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:20
Контактная информация:

Re: После декомпрессии 2х позвонков

Сообщение Беленький »

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!Он у меня золото!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить