Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Про собак

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2014, 14:13   #1
Валардинка
Новичок

Smile Первый выход взрослой чихуашки на улицу. Что делать?

Всем привет! Так получилось что я оселилась в доме 6 летней чихуашки которая на улицу выходила лет 5 назад... хочу устроить ей праздник и вытащить на улицу гонять голубей. Я уже вычитала что надо чем-то и как-то прогнать глистов которых нет и лет 5 их никто не гонял (жует хорошие импортные сухие корма и пьет кипяченую воду). Также, среди прогона глистов мелькает инфо о какой-то прививке... Что за прививка: делают ежегодно или единоразово в младенчестве? Помогите разобраться и подарить собачке радость окружаеющего мира
Валардинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 23:23   #2
Клепикова Елена
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Re: Первый выход взрослой чихуашки на улицу. Что делать?

А с чего Вы взяли, что домашняя чихуа, никогда не видевшая улицы, будет так уж счастлива её увидеть? это ж, как бэ, страшно... Тем более голуби нынче по размеру и наглости давно превзошли чихаушек ещё не известно кто кого погонит. Но всё это лирика, конечно хотите гулять - вперёд!
Собаку необходимо вакцинировать комплексной вакциной. Импортные вакцины достигли высокого качества и, по большому счёту, не особо важна марка вакцины. Это чтобы радость от победы над голубями не превратилась в "радость" лечения острых инфекционных заболеваний. Перед вакцинацией нужно таки прогнать глистов (Каниквантел, Дронтал, Мильбемакс) для собак по весу. Между дегельминтизацией и вакцинацией должно пройти 10 дней. И да, прививку делают ежегодно.
Клепикова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 22:37   #3
allafomkyna
Новичок

"Чихуахуа" - лучшая порода комнатных декоративных собак
вижу только плюсы в этой породе
Свою первую собаку я взяла 10 лет назад и ей уже было 4 года. Она была очень скромная и боязливая. Боялась буквально всего и хозяйка несколько дней мне не звонила - боялась, что я верну ее обратно из-за этого. Но как ни странно, она привыкла ко мне за один день. С первого же дня она ходила за мной как хвостик и если я садилась на диван, то она просто ходила передо мной взад-вперед, пока я не поняла, что она хочет на руки, но стесняется попроситься. Однако такая трусливость - это нехарактерная черта для чихуахуа. Это скорее результат содержания собаки. Мою Власту держали в Москве в питомнике в клетке с другими собаками и ее явно обижали. Прокушенное в двух местах ухо и вывихнутый хвост красноречиво об этом говорили. Однако природа и натура свое взяли. Сейчас ей пятнадцатый год, она ослепла полностью на 1 глаз и почти ослепла на второй, плохо слышит, перенесла летом операцию, у нее нет ни одного зуба (я думаю это результат плохого содержания собаки в первые годы жизни в питомнике).это черная мама Власта и белая дочка Глория
... но тем не менее радуется жизни, любит поесть и поиграть со своей дочкой.
Чихуашки очень преданные собаки, вы даже не представляете насколько. И не верьте, что они не поддаются дрессировке. Наша старушка знала все команды и с удовольствием их выполняла просто за ласковое слово, за кусочек колбасы - никогда. Сейчас мы ее просто не пытаем никакими командами. Дочка знает основные команды, но она слушается беспрекословно и без команд. Они понимают человеческую речь, только ответить не могут. Единственное с чем я соглашусь - они не любят детей маленьких. Я не знаю почему, но подтверждаю, что это так. Но в то же время у моей подруги собачка прекрасно ладит с полуторогодовалой дочкой. Я бы так сказала, что они не любят чужих детей. Лают они только в случае необходимости, приучаются как к выгулу, так и к кошачьему туалету. А это наши детки у новых хозяев. Поскольку это не выведенные карлики, а натуральная миниатюрная порода, они стойкие к болезням.
Старый 02.03.2017, 22:40   #4
allafomkyna
Новичок

"Чихуахуа" - лучшая порода комнатных декоративных собак
вижу только плюсы в этой породе
Свою первую собаку я взяла 10 лет назад и ей уже было 4 года. Она была очень скромная и боязливая. Боялась буквально всего и хозяйка несколько дней мне не звонила - боялась, что я верну ее обратно из-за этого. Но как ни странно, она привыкла ко мне за один день. С первого же дня она ходила за мной как хвостик и если я садилась на диван, то она просто ходила передо мной взад-вперед, пока я не поняла, что она хочет на руки, но стесняется попроситься. Однако такая трусливость - это нехарактерная черта для чихуахуа. Это скорее результат содержания собаки. Мою Власту держали в Москве в питомнике в клетке с другими собаками и ее явно обижали. Прокушенное в двух местах ухо и вывихнутый хвост красноречиво об этом говорили. Однако природа и натура свое взяли. Сейчас ей пятнадцатый год, она ослепла полностью на 1 глаз и почти ослепла на второй, плохо слышит, перенесла летом операцию, у нее нет ни одного зуба (я думаю это результат плохого содержания собаки в первые годы жизни в питомнике).это черная мама Власта и белая дочка Глория
... но тем не менее радуется жизни, любит поесть и поиграть со своей дочкой.
Чихуашки очень преданные собаки, вы даже не представляете насколько. И не верьте, что они не поддаются дрессировке. Наша старушка знала все команды и с удовольствием их выполняла просто за ласковое слово, за кусочек колбасы - никогда. Сейчас мы ее просто не пытаем никакими командами. Дочка знает основные команды, но она слушается беспрекословно и без команд. Они понимают человеческую речь, только ответить не могут. Единственное с чем я соглашусь - они не любят детей маленьких. Я не знаю почему, но подтверждаю, что это так. Но в то же время у моей подруги собачка прекрасно ладит с полуторогодовалой дочкой. Я бы так сказала, что они не любят чужих детей. Лают они только в случае необходимости, приучаются как к выгулу, так и к кошачьему туалету. А это наши детки у новых хозяев. Поскольку это не выведенные карлики, а натуральная миниатюрная порода, они стойкие к болезням.
Старый 12.10.2017, 13:31   #5
l1game1xp1
Новичок

Отправить сообщение для l1game1xp1 с помощью Yahoo

Собака породы "Чихуахуа" - Крошечная собачка с огромным, любящим сердцем!
Коммуникабельная, хорошо переносит поездки и шум, чистоплотная, умная, ласковая, не лает без повода, обожает детей.
Безрассудно отважная, может кинуться на дорогу или большую собаку. Капризна в еде.
Раньше скептически относилась к этой породе. Чихуахуа, как и многие люди, я путала с той-терьерами (ни в коем случае, не хочу обидеть хозяев тойчиков, не подумайте), и представляла их такими же худенькими, на длинных, тонких лапках и с длинными мордочками. Когда знакомые оставили нам на выходные своего мальчика-чихуашку, была очень удивлена, увидев коренастое компактное чудо с курносой, аккуратной "тюленьей" мордочкой. Так я узнала о существовании вида чихуахуа "коби" или "бебифейс"/"доллфейс". Игрушечная внешность в сочетании с отличным характером заставили меня за пару дней без ума влюбиться в эту породу и через некоторое время завести себе такую же собаку. Так случилось, что у заводчицы, на которую наш выбор пал в первую очередь, на тот момент из коби оставалась только одна девочка. Мы изначально, хотели брать мальчика, так как переживали за течку, потомство, и другие возможные проблемы, поэтому решили просто поехать посмотреть, договорившись еще с несколькими питомниками на следующий день. Но когда я увидела эту кремовую куколку, которая родилась самой маленькой в помете (у родителей - мини!!!), то поняла, что никаких других собак больше смотреть не буду...
Итак, Басеньке сейчас 2 года и весит она 1600 грамм (до которых доросла в 6 месяцев и с тех пор не меняется). Для сравнения: когда мы ее брали, ей было 2 месяца - весила около 700 грамм.
Подробнее о плюсах, которых не перечесть и незначительных минусах, которые мы стараемся не замечать.
Напишу честно, поначалу была беда. Долго приучали к пеленке, так как брали от мамки, которая жила во времянке с вольером, писала куда придется и сама не знала, что такое лоток или пеленка. Пришлось свернуть все ковры, а квартиру закидать пеленками и газетами, периодически уменьшая их количество. Но зато наше упорство вознаградилось, и месяца через 4 наша собачка стала суперкультурной. Даже на улице старается сходить только на травку, не на голый асфальт, чтоб никто не заметил. Что касается "критических дней" - для нас они проходят незаметно. Бася сама о себе заботится, и никаких пятен нигде не оставляет.
Милая, общительная собака, которая всегда рада новым знакомствам. При этом сдержанная, не начинает лаять по пустякам. Если видит, что мы заняты, никогда не пристает, лежит в своей кроватке возле моего рабочего стола и сама занимает себя чем-то (любит тягать грецкие орехи и косточки от фиников, чтоб потом долго и нудно их разгрызать). Игрушки свои никогда не раскидывает, все опять же, несет и складывает к себе в кроватку или сумку-переноску, хозяюшка!)
Боюсь сглазить, но у нас все в порядке. Единственная проблема, аллергия на некоторые продукты - например, на магазинную курицу, которую она любит больше всего. Помимо этого, собачка очень привередлива к еде, и, как упрямый ребенок, просит всегда все самое вредное, чего ей, как раз-таки нельзя: курицу, сосиски, колбасу, сладости... По предписанию доктора, кормлю ее отварной говядиной, но очень быстро она ей надоедает, и Бася начинает воротить от нее нос. Для разнообразия, иногда даю ей гипоаллергенный хороший корм. Ну и плюс фрукты-овощи, конечно же... Хорошо, что ест она очень мало и прокормить ее выходит не накладно.
Как и было обещано, Бася - настоящая собака-компаньон, идеальная для поездок. Не боится ни шума, ни толпы. Терпит, когда ей нужно в туалет (за сутки поездки на машине выводила ее 3 раза), не проявляет никакой агрессии. В дороге спит себе в переноске или вылазит и смотрит в окно.
У нас есть взрослый персидский кот, который, когда мы только принесли Басеньку, был ее больше раз в шесть. Боялась она его первые 3 дня. Потом стала потихоньку с ним заигрывать. А уже скоро учинила диктатуру, и кот был бедным. Даже поесть ему нормально не давала. Но она это переросла, и сейчас к нему абсолютно равнодушна. Что касается собак на улице, то первая бежит к ним знакомиться, независимо от их размера, что не всегда хорошо.
Общеизвестный факт, что чихуахуа любит всех, но выбирает одного хозяина. Так и у нас, Басенька - любит и любима всеми членами семьи, но сердце свое отдала мне. Какой бы ни была уставшей, не ляжет спать, пока я не лягу. Также, утром, как бы ни хотелось спать, если я встаю, то и она плетется за мной, сидит шатается, "клюет" носом, но как Хатико, должна быть всегда рядом. Когда ухожу куда-то, лежит в коридоре на моих тапочках и ждет. Раньше скулила, но сейчас перед уходом, говорю, что оставляю ее за главную, и чтоб охраняла. Она только посмотрит умными глазками, мол "Все поняла, будет сделано!
В общем, за все время нашей с Басей совместной жизни, я ни разу не пожалела, что завела ее. Она - не просто питомец, она - подруга, член семьи, хобби и самое лучшее лекарство от плохого настроения!
Старый 16.10.2017, 09:00   #6
Viksa
Новичок

Чихуахуа они такие милые. Обожаю их!
Viksa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глисты, прививка, улица, чихуахуа

Опции темы