Глисты (?) у молодых котят

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
brqiave
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:31

Глисты (?) у молодых котят

Сообщение brqiave »

Здравствуйте!

Недавно кошка "принесла" двух котят. Сейчас им ровно две недели.
Я подозреваю, что у них гельминты: в их лежбище периодически появляются маленькие светло-желтые "зернышки" длиной около миллиметра. Кроме этого у обоих животы "барабаном", оба почихивают, у одного из них также слезится и слипается один глаз (несколько раз в день увлажняю и аккуратно разлепляю; выделения - белая слизь, высохнувшие приобретают желтый оттенок), побулькивает живот, а также он менее активен и много спит. Состояние у котят стабильное, они много едят. Блох у них и у кошки не обнаружила.

И такой у меня вопрос: стоит ли отводить котят с кошкой к вам сейчас, или нужно подождать неделю? (Как я слышала, противогельминтные лекарства рекомендуют давать котятам не моложе трех-четырех недель, но с другой стороны, они сейчас растут, и паразиты им могут сильно навредить...). Большое спасибо заранее.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Глисты (?) у молодых котят

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Котят стоит обработать фенбендазолом с 3 недельного возраста.
Скорее всего осмотр котятам сейчас ососбенно не поможет. Нужен уход за глазами, массаж животов, можно использовать эспумизан.
brqiave
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 15:31

Re: Глисты (?) у молодых котят

Сообщение brqiave »

Спасибо!

Можно ли вместо фенбендазола использовать празиквантел (если, например, фенбендазол не найдется)? Необходимо ли повторять обработку через некоторое время? И когда приносить их на осмотр, после обработки или уже на прививки?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Глисты (?) у молодых котят

Сообщение Фотченкова Александра »

Празиквантел можно с 6 недель только.
2 раза с интервалом 2 недели, далее ежемесячно до 6 месяцев.
Если нет жалоб, в 2 месяца можно приносить уже на вакцинацию и осмотр.
Ответить