анаплазмоз

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
marykar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:01

анаплазмоз

Сообщение marykar »

обратились в клинику с жалобами на апатичное состояние собаки, изменения походки, повышенную температуру, болезненность в области шеи, потеря в весе ( за 2 месяца потеря в весе 1.5 кг). Были проведены многочисленные исследования: на менингит ( отрицат.) , лейкоз (отриц.), лимфому (отрицат.), кровепаразитарные исследования ( выявлен был Enterococcus faec.). Было назначено лечение левомицетином, но состояние не улучшалось. По результатам сравнения анализов крови, врач предположил анаплазмоз, сейчас уже 16 дней собака получает Юнидокс, а также гептрал. Собака начала есть самостоятельно...,но собака по-прежнему не может гулять более 10 минут, устает быстро и, главное, температура к вечеру практически ежедневно повышена ( до 40,3).
Возможно, глядя на анализы, Вы бы могли предположить, что с собакой? Возможно это и не анаплазмоз?
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось marykar 20 мар 2018, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: анаплазмоз

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
В анализах крови есть признаки анемии и тромбоцитопении. Причиной чаще бывают инфекционные, опухолевые заболевания и болезни красного костного мозга.
При лихорадке невыясненной этиологии обычно поочередно исключают всевозможные болезни, которые могут к ней привести - анализы крови (нет морфологии эритроцитов), мочи (нет?), рентген груди, котсей, узи брюшной полости, ЭХО сердца, анализы на инфекции (тесты и пцр на анаплазмоз, боррелиоз, дирофиляриоз, эрлихиоз, бабезиоз, лептоспироз), далее МРТ головы, анализ ликвора, анализ красного костного мозга. Часто при отсутствии диагноза или отказе владельцев от проведения дальнейшей диагностики используются антибиотикотерапия, при неэффективности стероидные гормоны. Даже при проведении всех этих исследований иногда диагноз не может быть установлен - это и есть "лихорадка невыясненной этиологии".
marykar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:01

Re: анаплазмоз

Сообщение marykar »

не все исследования сразу смогла прикрепить. Рентген тоже был сделан6 и шеи, и груди...все без изменений каких-либо. Исследование костного мозга тоже было сделано...я прикреплю в следующем сообщении (здесь уже не получается прикрепить)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
marykar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:01

Re: анаплазмоз

Сообщение marykar »

вот еще исследования...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
marykar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:01

Re: анаплазмоз

Сообщение marykar »

возможно плохо видно заключение по костному мозгу... поэтому еще раз прикрепляю заключение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: анаплазмоз

Сообщение Фотченкова Александра »

А моча взята центезом? Там есть признаки воспаления и инфекции.
Где и какое образование было взято на цитологический анализ (бр. полости)? Видимо, его стоит дообследовать.
marykar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:01

Re: анаплазмоз

Сообщение marykar »

Нет, моча взята обычным образом. Что касается исследования брюшной полости, я могу только сказать, что делалась диагностическая операция (полосная операция).
У меня ещё вопрос по лептоспирозу, титры высокие? Насколько это опасно для других животных на данный момент ( ведь к моей собаке на улице иногда подходят и другие собаки, обнюхивают ее)?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: анаплазмоз

Сообщение Фотченкова Александра »

Титры нужно пересдать через 2 недели.
Какое образование брали на цитологическое исследование?
marykar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 15:01

Re: анаплазмоз

Сообщение marykar »

по поводу цитологического исследования, я могу только сказать, что брали материал от разных "органов" брюшной полости. Я, если честно, помню только, что указывалась селезенка и "культя" , образовавшаяся после кастрации собаки.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: анаплазмоз

Сообщение Фотченкова Александра »

Видимо, стоит утонить этот вопрос. Потому как, если это измененные по узи, результатам диагностической лапаротомии органы, там есть изменения в цитологии и нужно проводить гистологическое исследование. Например, для исключения лимфом и других образований. Возможно, направлять этот материал на посев.
Ответить