"Пивной живот" у кошки, нужен совет

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Julia Julia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:00

"Пивной живот" у кошки, нужен совет

Сообщение Julia Julia »

Месяц назад подобрали кошку на улице, балинез. Была очень истощенная (прощупывались косточки на позвоночнике). При этом живот был большой и круглый, решили, что беременная. Проглистогонили Milbemax. Через две недели ничего не произошло, кошка отъелась, живот существенно не изменился. Повели к ветврачу, она пропальпировала и сказала, что беременности нет. Чтобы выяснить причину такого большого живота врач сделала пункцию брюшной полости, жидкость не обнаружилась. Сделали рентген, все в норме (слегка увеличена печень). Сделали анализ крови, тоже в норме, но слегка увеличены лейкоциты (18 000), но так бывает от стресса (перед этим чистили уши, у нее суженный ушной проход, уши сильно забиты серой). Повторно сделали укол от глистов (не знаю, каким препаратом, врач сказала, что от круглых). Кошка страшно много ест, все время просит еду, стул в норме (1 раз в день, оформленный), много пьет. Умеренно активна - немного бегает и играет, но большей частью лежит на боку. С виду здорова и довольна. Но мне этот живот все равно не нравится. Он тугой и не симметричный, справа выпирает больше. Иногда кошка издает рычание без видимых поводов - может быть, ей больно? Почему такой неумеренный аппетит? У меня еще две кошки, обеих не могу накормить, капризничают, едят мало, а эта и свое слопает, и за ними подберет, и все равно ей мало. Посоветуйте, пожалуйста, что мне с этим делать.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: "Пивной живот" у кошки, нужен совет

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Сдайте биохимию крови и анализ мочи. Сделайте узи брюшной полости. Позможно у нее есть эндокринологичекие проблемы, но нужно обследование...
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Julia Julia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:00

Ответ: "Пивной живот" у кошки, нужен совет

Сообщение Julia Julia »

Спасибо! Сахар в крови в норме, но мочу сдадим. Биохимию возможно делали, когда кровь брали, я уточню у врача.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Ответ: "Пивной живот" у кошки, нужен совет

Сообщение Подобед »

Неплохо бы УЗИ этого живота.
Julia Julia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:00

Ответ: "Пивной живот" у кошки, нужен совет

Сообщение Julia Julia »

Спасибо за совет, дороговато это у нас. Но подумаем. Может выявиться что-то, что не видно на рентгене?
Julia Julia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 19:00

Пивной живот у кошки - продолжение

Сообщение Julia Julia »

История с животом подобранной на улице кошки получила продолжение (см мой пост от 24.04). Помощь не нужна, но возможно врачам будет интересно. В конце концов у кошки родились котята, ровно на 62й день после того, как мы ее подобрали. Напомню, что подобрали мы ее уже с большим животом (при общей сильной истощенности). Кроме того, на 17й день после того, как ее подобрали, кошке делали рентген и пальпировали. Беременности не выявили. Примерно в то же время у кошки начала стремительно седеть морда (кошка балинез, и морда была изначально черно-коричневая, как положено). Сейчас она довольно жутко выглядит, могу фотографии прицепить - до и после, если интересно. У нас сложилась фантастическая версия, возможно специалисты посмеются: кошка забеременела давно, но из за стресса (выгнали/убежала из дома, голод, холод) эта беременность у нее "заморозилась". После того, как ее подобрали и начали усиленно кормить, процесс пошел дальше. И поседение тоже как-то связано с этой ненормально протекавшей беременностью.

Может такое быть? И восстановится ли нормальный "цвет лица"?
Ответить