Травма шеи

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Степашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 11:04

Травма шеи

Сообщение Степашка »

Доброе утро! У нас случилось несчастье и виной тому я! 22 февраля, прижала своего шпица за шею и потыкала носом в обосаные занавески. Это случилось в первый раз в жизни!! Собака моя странно начала реагировать, очень сильно начал дышать, метаться. Я списала это на то, что обиделся, так как ранее я никогда!!! не ругала и тем более физически не воздействовала. Минут через 30, я начала его отвлекат играми, улицей и вроде бы все прошло, как я тогда считала, помирились. 24 феврали мы пошли играть с ним на улицу в мячик, здорово носились, резвились. Тут подошел наш дедушка, которого собака не любит и начал на него сильно лаять, агрессировать. и тут он как бы замер, начал тяжело дышать, мы пошли домой. он то ляжет. то встанет, пытается как бы поднять передние лапки. Я собралась в близжайшую ветклинику. Там произвели контактный осмотр, он немного взвизгнул на участки шеи. после манипуляций поставили укол он как обезболивающий, не помню как назывался . и дали с собой 2 шт. Дома все прошло, стало как обычно. Через 2 недели мы пошли опять на улицу играть в мяч, все отлично. И тут появляется кот, опять бешенный лай и повторяется все снова!!! Я бегом ставлю ему укол и летим в ветклинику уже в большую. Там нам делают рентген 2 снимка и осматривает невролог. Говорит, что по снимкам потологии нет. Возможно защемление было и продолжительное восстановление нужн0. Так же проверил его по всем показателям на чувствительность итд. Рекомендации были следующие: 2 недели клеточного содержания !!! пить суперфлекс по 2мл ежедневно. Собака во все дни чувствует себя замечательно, такой же бешеный веник. Очень сложно было его ограничивать, но мы всеми силами оградили его от подвижных игр и расстройств. И вот вчера спустя 3,5 недели, опять появился на горизонте ненавистный собакой дед. опять лай и опять боль. но в этот раз не так сильно, не так выражено было. но было видно что больно. Я вколола баралгин 0,1мм. и минут через 15 все прошло. Прошу Вашего совета. Может нам следует пропить препараты для восстановления нервной ткани или еще что то. Мы живем в деревне. И еще нюанс. С детства нас был слабый ЖКТ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Травма шеи

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Судя по скелету пёсик немолодой.
Есть выраженные признаки дегенеративных изменений позвоночного столба, в т.ч. шейного отдела.
Это (+ симптоматика) не доказывает, но с большой вероятностью указывает на возможность болезни межпозвоночного диска в шейном отделе (то, что обычно называют грыжей межпозвоночного диска).
Чтобы подтвердить (или опровергнуть) эту версию и принять решение о назначении лечения (о необходимости операции) нужно делать МРТ (лучше) или КТ шеи.

Пока в качестве симптоматического лечения можно применять НПВС и габапентин.
Степашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 11:04

Re: Травма шеи

Сообщение Степашка »

[quote=""Михаил Карелин""]Здравствуйте!
Судя по скелету пёсик немолодой.
Есть выраженные признаки дегенеративных изменений позвоночного столба, в т.ч. шейного отдела.
Это (+ симптоматика) не доказывает, но с большой вероятностью указывает на возможность болезни межпозвоночного диска в шейном отделе (то, что обычно называют грыжей межпозвоночного диска).
Чтобы подтвердить (или опровергнуть) эту версию и принять решение о назначении лечения (о необходимости операции) нужно делать МРТ (лучше) или КТ шеи.

Пока в качестве симптоматического лечения можно применять НПВС и габапентин.[/quote]

Нам 2,5 года. На МРТ записались на воскресенье. До этого случая, не было проблем у нас. Меня даже напугал Ваш ответ(
Степашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 11:04

Re: Травма шеи

Сообщение Степашка »

[quote=""Михаил Карелин""]Здравствуйте!
Судя по скелету пёсик немолодой.
Есть выраженные признаки дегенеративных изменений позвоночного столба, в т.ч. шейного отдела.
Это (+ симптоматика) не доказывает, но с большой вероятностью указывает на возможность болезни межпозвоночного диска в шейном отделе (то, что обычно называют грыжей межпозвоночного диска).
Чтобы подтвердить (или опровергнуть) эту версию и принять решение о назначении лечения (о необходимости операции) нужно делать МРТ (лучше) или КТ шеи.

Пока в качестве симптоматического лечения можно применять НПВС и габапентин.[/quote]

Добрый день! Ездили на МРТ в воскресенье. Заключение прилагаю. Были у трех врачей. Все в один голос говорят , что проблем нет по МРТ, анализы биохимии идеальные. Предпологают боль мышечную. НАЗНАЧЕНИЯ: 1) 3 недели в колетке. 2) Метипред 4мг таблетки по 1 таблетки 2 раза в день в одно и тоже время 7 дней, потом 3/4 таблетки 2 раза в день еще 7 дней, 3) Сирдалуд 1/8 таблетки 1 раз в день, 5 дней. Прошу Вас прокоментирвать данное назнаечие. Нам 2,5 года, вес 2,66 кг. Очень ждем помощи!!!!!!!!!!!
jpg.gif IMG-20180401-WA0001.jpg (21.6 Кб)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Травма шеи

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Конечно лучше бы посмотреть на томограммы, заключение не всегда отражает нюансы. Описываемые протрузии вполне могут быть причиной боли и динамической компрессии. Но нужно видеть картинки.

Заочно умничать и комментировать назначения врачей, осматривавших пациента своими глазами и руками некорректно. Кроме того, у вас так и нет диагноза. От чего вас лечат всеми перечисленными препаратами? какой диагноз?
чтобы говорить о лечении и прогнозе нужно сначала поставить диагноз.
При "мышечных болях" (это не диагноз, а симптом!) обычно удаётся обходиться НПВС и габопентином. Эти же препараты эффективны при дископатии без быраженной компрессии. Но не видя пациента и МРТ сложно говорить о чём-то конкретном.
Ответить