Состояние почек после пироплазмоза

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

Шар-пей,5 лет,в феврале 2014 поставили диагноз пироплазмоз,до этого собака уже болела,месяцем ранее ставили геморрагический цистит,т.к. живем практически в деревне,поставить диагноз удалось только в краевой столице,за 400 км от нас,поставили фортикарб,через сутки еще раз,потом ставили 20 дней капельницы(р-р Рингера с глюкозой,рибоксином и уротропином),по 20 мл Гамавита в сутки,цистон,курс Гепатоджекта,затем эссенциале в таблетках,фолиевую,также курс В-12 в/мышечно,постоянно мониторили мазки крови,эритроциты прибавлялись,но бабезии до конца не исчезали,периодически собаке плохо,темпртура 39-40,гнет спину,тянет задние лапы,втягивает живот в подреберье,повезли на общий,биохимию и узи(повторюсь,что обследоваться можем только за 400 км,поэтому не было возможности сдавать кровь и узи каждую неделю),прикладываю результаты анализов,и узи(пока не могу загрузить файл,попробую позже),врачи сказали,что одна из почек уменьшена и ушла чуть ли не подреберье,другая почка нормальная,подозрительно низкие креатинин и мочевина,врачи разводят руками,мол купируйте колики анальгином,но-пой или вовсе тройчаткой и ждите пока собака восстановится,с момента постановки диагноза и начала лечения прошло полтора месяца,буду благодарна за любую помощь и консультацию!
Последний раз редактировалось Соловьева 02 апр 2014, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

Результат УЗИ почек,извиняюсь,что отдельным сообщением,пока только разбираюсь с форумом
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Гунина Александра »

Добрый день.
По анализу крови клиническому очень бросается в глаза лейкоцитоз (признак воспаления). Отсюда может быть температура высокая. Анализ мочи тоже с признаками воспаления. Вынужденная поза сгорбленная, говорит о наличии болевого синдрома. Вероятнее проблема в почках, воспалительного характера.
Учитывая такой лейкоцитоз необходимо принимать антибиотики...долго принимать.
Как был поставлен диагноз пироплазмоз? Где вы проживаете? Какая доза фортикарба вводилась и сколько весит собака?
Гунина Александра
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 19:06

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Гунина Александра »

Да и появление миелоцитов в крови при лейкоцитозе не исключает наличие лейкоза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Очень выраженный лейкоцитоз в 40 тыс со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (есть миелоциты). Необходимо пробовать искать очаг лейкоцитоза - полное УЗИ органов брюшной полости, рентгенография грудной клетки. Очень высокий кальций.
Сейчас необходимо назначение антибиотиков внутривенно каждые 8-12 часов, инфузии. Смотреть в динамике анализы крови. Не исключена лимфома, миелолейкоз, наследственная лихорадка шарпеев. По поводу пироплазмоза пока ситуация мне не совсем ясна.
Не могли бы перевернуть фотографии результатов анализов.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

Диагноз пироплазмоз подтвержден в трех лабораториях,есть фото мазков,в нем нет сомнений,позже выложу,тк пишу с телефона.живем в хабаровскрм крае,фортикарб ставили строго по весу.собака одну неделю без капельниц,до этого месяц на них,надо дать венам отдохнуть сказали врачи,сегодня посоветовали курс цефтриаксона поставить
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

Собака проживает в Хабаровском крае и заболела пироплазмозом в феврале? У меня все же есть сомнения.
Думаю нужно начать антибиотикотерапию (очень высокие лейкоциты) + симптоматическое лечение - жаропонижающие, обезболивающие, подкожные капельницы, если не удается выкармливать и выпаивать.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

Спасибо за внимание к нашей теме,объясняю насчет пироплазмоза,мы живем не Хабаровске,в Комсомольске,поэтому я уточнила,что все обследования от нас в 400 км,и проводить лечение и отслеживать еженедельно проблематично,общаемся с клиникой по телефону.Собака болела давно,когда заразилась неизвестно,первые признаки внимание!появились 31 декабря-темная моча,отказ от еды и прочее,местная клиника даже не рассматривала пирик,тк не сезон,поставили нам цистит и полечили от него антибиотиками,капельницами,на месяц собака ожила,в середине февраля все повторилось,мы поехали в Хабаровск,там сделали мазок на пирик в клинике,а потом для подтверждения диагноза отправили мазок в краевую вет.лабораторию - подтвердили,поражение было обширное,единицы непораженных эритроцитов в п.зр,для того чтобы развеять сомнения прилагаю фото с микроскопа мазков,проблема в том,что делали последний мазок 31.03,и бабезии еще есть в крови,но мало.
Соловьева
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 05:56

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Соловьева »

Почему то мое сообщение не до конца отправилось,так вот, диагноз поставили сначала в Хабаровской клинике,потом подтвердили в краевой вет.лаборатории,фотографии-первая миниатюра мазок периф.крови от31.03, вторая миниатюра - мазок венозной крови от -1.03,я думаю у вас не должно остаться сомнений,то это пироплазмоз или анаплазмоз,если учитывать,что был долгий инкубационный период
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Состояние почек после пироплазмоза

Сообщение Евгения Сорокина »

У нас нет 100% уверенности наличия пироплазм (насколько удалось рассмотреть данные мазки).
Закрыто