Судороги у йорка

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Касся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 19:24

Судороги у йорка

Сообщение Касся »

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, каков порядок действий в нашем случае и что это может быть у моей собачки 4,5 лет. 25 января ночью я впервые дала ему косточки в пакетике, но дала сильно превысив дозу( 3 шт сразу,хотя рекомендовано собаке весом 10 кг в сутки давать максимум 2, наш вес около 2 кг, йорк). Собака ест в основном мясо, овощи -фрукты немного, пытаюсь перевести на корм. Утром я увидела, что песик лежит на спине, у него судороги, идет пена, потом он вскочил, обкакался, побежал прихрамывая. Я его умыла, он отошел. такое происходит в первый раз и как мне кажется как-то связано с синтетическими косточками. Может, у него был резкий скачок кальция, к примеру. Т.к он ест мясо, то кальция у него не хватает, но анализ мы не сдавали. В остальном сейчас все нормально. Биохимия сдана через день после приступа, помогите, пожалуйста, разобраться, что с нами. Общий белок 95,8( норма 50-72), глобулин 62,05(26-46),амилаза 1381 (650-950),эритроциты 9,0(5-8,4),тромбоциты 186(200-700)эозоофилы 1(2-8). Сдавали анализ на желчные кислоты пару лет назад, все в норме, шунта нет( были проблемы с печенью). очень переживаю из-за возможности эпилепсии. Заранее спасибо!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Судороги у йорка

Сообщение Кривоногова О.В. »

Есть смысл повторить анализ через несколько дней - после приступа могут наблюдаться изменения в крови, отражающие только последствия самого припадка (мышечный спазм например). Включите в анализ электролиты - калий, магний и ионизированный кальций.

Покажите собаку неврологу - судороги йорка вряд ли связаны с эпилепсией (такая вероятность крайне мала хоть и не исключена).
С уважением, Ольга Васильевна.
Касся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 19:24

Re: Судороги у йорка

Сообщение Касся »

Спасибо большое за ответ! Я показывала ее врачу( правда,хирургу, т.к невролога нет у нас). Она сказала, что анализы у него хорошие в принципе, остальные( кроме приведенных мною) показатели хорошие, амилаза повышена, но это ни о чем не говорит, визуально здоров и проблем не видно. В связи с этим и предположила, что возможна эпилепсия или травма ( например, упал с дивана, т.к лежал он во время судорог рядом, а у йорков есть порок анлантоксидального сустава и бывает, что падения вызывают судороги, это моя надежда просто, т.к эпилепии очень боюсь). Больше никаких предположений не было и назначения обследования тоже. Скажите, пож-та, 1) какие обследования ему необходимо сделать на данный момент? 2) И в чем может быть причина судорог, кроме эпилепсии?3) И могут ли косточки быть причиной судорог или они совсем не при чем в любом случае? 4) бывают ли случаи, когда судороги бывают только однажды и больше не повторяются ? заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Касся 30 янв 2014, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Судороги у йорка

Сообщение Кривоногова О.В. »

1. Рентген шеи в 2х проекциях (прямая и боковая); анализ на ионизированный кальций, калий, магний; тест с желчными кислотами;
2. Отравления, порто-системный шунт и другие печеночные энцефалопатии, гипогликемия и электролитные нарушения, гипотиреоз, артериальная гипертензия, киари-подобная мальформация, атланто-аксиальная нестабильность, гидроцефалия, менингоэнцефаломиелит, менингит, кисты головного мозга, опухоли головного мозга и метастазы опухолей других органов, инсульты, черепно мозговые травмы, истинная эпилепсия, нервная форма чумы и некоторых других инфекций, включая бешенство.
3. Сомнительно
4. Бывает.
У карликовых пород есть предрасположенность к стерильным менингоэнцефаломиелитам, которые склонны прогрессировать с течением времени - с разной скоростью, для подтверждения диагноза проводится МРТ.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить