У кота приступы эпилепсии...Помогите, пожалуйста!!!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
SashaGorb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:08

У кота приступы эпилепсии...Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение SashaGorb »

Здравствуйте!
Всего 2 месяца назад (середина июня) у моего беспородного кота Лёвы (6 лет, кастрированый) начались странные припадки (были уже 4 раза, через каждые 2-3 недели). Он падает на пол и начинаються судороги, уписивается, весь трусится и иногда мявчит и слюна катится. Зрачки розширенные, полная дезориентация.Через 0, 5 -1 минуту успокаивается, потихоньку приходит в себя. У Левы с детства странное поведение: пугаеться всего, нервничает, очень чувствительные лапы...
Ещё со мной живут 2 кота (кастрированных): Кузя и Дёма. У них всё нормально со здоровьем.
Вот резальтаты анализов.
Общий анализ крови:
  1. Гемоглобин – 158
  2. К-во эритроцитов – 5, 1
  3. Цвет.показатель – 0, 93
  4. К-во лейкоцитов – 6, 4
  5. СОЭ за час – 5
  6. Эозинофилы 3-9____1
  7. Палочкоядерные 1-6 ___3
  8. Сегментоядерные 43-71____63
  9. Лимфоциты 21-40____30
  10. Моноциты 1-5 ___3
  11. Тромбоциты – 255
  12. Гемокрит - 47
Биохимический анализ крови:
  1. Белок общий- 88
  2. Билирубин общ.- 4.6; прямой – 1.00 ммоль)л
  3. Трансаминаза АЛТ – 38 .00 ед)л
  4. Трансаминаза АСТ – 36.70 ед)л
  5. Щелочная фосфатаза - 78.00 ед)л
  6. Глюкоза – 5.00 ммоль)л
  7. Мочевина – 6.10 ммоль)л
  8. Креатинин – 138.0 ммоль)л
  9. Азот мочевины – 2.80 ммоль)л
  10. Кальций - 1.44 ммоль)л
Назначили лечение: Ренальцин, Диакарб по 1)8т 2р)д-10дней, Карбамазепин по 1)4т-14 дней, Кальциди- 14 дней.
Я прочитала в интернете, что при одновременном применении Диакарб повышает риск проявления токсических эффектов салицилатов, препаратов наперстянки, карбамазепина, эфедрина, недеполяризующих миорелаксантов.
Может лучше тогда обойтись без карбамазепина? Что вы посоветуете? И обезательно ли нужно сдавать анализ на хронические вирусные инфекции?... У моих 3х котов нету никаких признаков инфекций...в туалет ходят регулярно, температура в норме...
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: У кота приступы эпилепсии...Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Анализы прокомментировать не могу - нет норм, а в каждой лаборатории они могут быть разные.
Есть смысл в анализах на инфекции - хронические вирусные и токсоплазмоз; измерение давления было бы важно, неврологический осмотр, осмотр глазного дна; кардиологический осмотр; МРТ головного мозга.
В качестве противосудорожного препарата - лучше паглюферал или кеппра. Поговорите со своим доктором - потребуется расчет дозы и рецепт.

Диагноза нет - поэтому лечение возможно только симптоматическоею
С уважением, Ольга Васильевна.
SashaGorb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:08

Re: У кота приступы эпилепсии...Помогите, пожалуйста!!!

Сообщение SashaGorb »

спасибо большое!!!
Ответить