Кардиомегалия и отек легких

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Ритм - мерцательная аритмия с высокой ЧСС. Нужно начать давать дигоксин 0,25 мг по 1/4 т. х 2 р/д после еды и дилтиазем 60 мг по 1 т. х 3 р/д. Через 7 дней снять повторно ЭКГ и выложить здесь. При появлении слабости/рвоты, поноса написать мне.
2. Мочегонные: Фуросемид на фоне антиаритмиков снижаем по схеме под контролем ЧД:
- по 3/4 т. х 2 р/д 5 дней;
- По 1/2 т. х 2 р/д - длительно, далее нужно смотреть повторно БХ (креатинин, мочевина, калий, натрий, фосфор)
- Верошпирон 25 мг: по 1/2 т. х 2 р/д снижаем и так оставляем до результатов повторного анализа.
3. ДИРОФИЛЯРОЗ: Это проблема южных регионов. Нужна точная диагностика и важно, есть ли взрослые особи в правых камерах сердца или в лёгочной артерии или в её ветвях. По результату диагностики нужно начать лечение.
Если дирофиляриоз действительно есть, то какой: сердечная форма или кожная. Их 2 вида. Далее: если сердечная, то есть взрослые особи в камерах сердца или только микрофилярии? В зависимоти от этого будет и терапия.
ПО интернету все этапы диагностики координировать сложно. Кроме того нужно увидеть или не увидеть взрослые особи на ЭХО. ЭХО, которое Вы предоставили крайне неполное, и многих проекций, где можно увидеть взрослые формы нет.
В Киеве есть прекрасная клиника ЗООЛЮКС, Там работает наша коллега, очень хороший и опытный специалист Елена Костюк. Я Вам очень рекомендую поехать к ней.
А пока продолжаем считать ЧД, даём диуретики и антиаритмики. Жду от Вас ЭКГ по результату
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Зоя, огромное спасибо за подробные рекомендации!
1. Не нашла дилтиазема в Харькове, только под заказ, купила ДИАКОРДИН 120 РЕТАРД, действующее вещество то же, но дозировка в 2 раза выше. По 1\2таблетки 3 раза в день, верно? Пумпан убираю, правильно?
2. Когда нужна повторная биохимия? У нас нигде не делают натрий, спрашивала в 5 лабах. Как думаете, в человеческой делают же такое? Как в человеческую лабу кровь приносить? Можно в шприце?
3. Никаких подозрительных образований на теле, где могли бы жить D.repens врач не увидел, на эхо тоже прицельно вчера искали - не увидели, как еще можно выявить форму, D.repens или D.immitis? Врач предположил D.immitis, не знаю, почему. Как еще можно определить взрослые особи? Микрофилярий в крови не обнаружили после курса Дектомакса, смотрели кровь 13 августа, сказали смотреть раз в 2-3 месяца для контроля.

Зоя, а в Харькове, случайно, не знаете специалистов? Живу сама с ребенком, не могу уехать в Киев, не с кем оставить.

ЧДД буду считать, по антиаритмикам понятно, только дозировку посмотрите по аналогу, плиз, правильно ли я написала.

Скажите, а то, что написали по результату биохимии "хроническая почечная недостаточность 2ст" - по почкам никакого лечения сейчас не назначаем? Еще хотела уточнить, в разных источниках норма креатинина у собак до 150 мкмоль/л , а в нормах лабы, где мы сдавали написано норма до 100 мкмоль/л. Что на Ваш взгляд у нас с почками?

Еще раз огромное спасибо!
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 28 янв 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Контроль бх недели через 2. можно без натрия
аналог дилтиазема по 1/2 х 3 р/д
Для подтверждения Д.имитис нужен тест на атиген - снап тест называется.
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Спасибо, Зоя!
Про тест выясню, про лекарства поняла.
Экг сделаем через неделю, биохимию через две.
Первую дозу дигоксина и дилтиазема дала, пока все хорошо, побочек не вижу. Дала после основной порции еды, завернув в пищу - не получается дигоксин поделить, крошится, растолкла в пудрру и уже ее делила .Надеюсь, что так можно. Если нет - посоветуйте, плиз, как правильно.
Раз про почки не пишете, надеюсь, ничего критичного :)
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Не критично с почками)
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Зоя, доброго времени!
Сегодня пятый день, как снизили диуретики на фоне добавления антиаритмиков. Кашель вернулся практически в полной мере :(
Начиная с завтра по плану нужно уходить на 1\2 фуросемида. Очень боюсь, что еще кашель усилится.
Когда начали прием фуросемида и верошпирона по 1 табл дважды в день оба препарата - кашель прекратился, начали снижать - постепенно вернулись почти к исходному.

В остальном чувствует себя хорошо, ЧДД во сне выше 20 не поднимается, считаю каждый день. Аппетит хороший, даже немного поправился за последнюю неделю.
Много пьет, мочится тоже много, но чуть меньше все же, чем когда диуретиков было больше.
Никаких негативных побочек на антиаритмики не было, ни рвоты, ни поноса. Про слабость не могу сказать точно. На улице с удовольствием ходит, не стоит на оном месте. Сам поднимается на 5й этаж без лифта.

На ЭКГ повторный попадем только в четверг, такое расписание у них...

Что делать с дозировками препаратов? Уменьшать, даже не смотря на то, что кашляет, оставить 3\4 фуросемида + 1/2 верошпирона дважды в дени или вернуться к большей дозе, с которой начинали?

Зоя, очень жду Вашего ответа! Кашляет все сильнее :(
Последний раз редактировалось Борман 24 авг 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Фуросемид уменьшаем до 1/2 т. х 2 р/д - под контролем ЧД обязательно! Остальные кардио препараты (ветмедин, верошпирон,и пр.) оставляем неизменными.
2. Добавляем антибиотик, т.к. не можем полностью исключить некардиогенный, т.е. респираторный компонент. Т.б, что на снимке есть изменение бронхиального рисунка и поля лёгких выглядят немного расширенными. Хронические бронхиты - частое явление у пожилых собак, нередко сочетающееся с проблемами сердца.
3. Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг - по 1 т. х 2 р/д после еды 3 нед.
4. Напишите по рез. через 7 дней, не отменяя а/б. При рвоте/поносе отмените и напишите раньше
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Зоя, спасибо огромное за ответ!
Прошу прощения, но я запуталась...
--- Вы не назначали ветметдин, и я его не давала, соответственно. Действовала по назначениям из поста №22 :
1. Ритм - мерцательная аритмия с высокой ЧСС. Нужно начать давать дигоксин 0,25 мг по 1/4 т. х 2 р/д после еды и дилтиазем 60 мг по 1 т. х 3 р/д. Через 7 дней снять повторно ЭКГ и выложить здесь. При появлении слабости/рвоты, поноса написать мне.
2. Мочегонные: Фуросемид на фоне антиаритмиков снижаем по схеме под контролем ЧД:
- по 3/4 т. х 2 р/д 5 дней;
- По 1/2 т. х 2 р/д - длительно, далее нужно смотреть повторно БХ (креатинин, мочевина, калий, натрий, фосфор)
- Верошпирон 25 мг: по 1/2 т. х 2 р/д снижаем и так оставляем до результатов повторного анализа.
Ранее в теме тоже не вижу назначения ветмедина.

Так что именно сейчас принимать, уточните, пожалуйста! Я, видя что кашель нарастает, не дождавшись ответа (это ни в коем случае не упрек, не подумайте), занялась самолечением и вернула обратно дозировку фуросемида. В субботу кашель сильно уменьшился, сегодня не кашляет. Эта картинка вписывается в респираторный компонент? Может, сдать клинику крови, перед антибиотиками, или клиника хронический бронхит не покажет?
У нас и начиналось все с кашля в конце мая, потом был приступ на улице (описывала в первом сообщении), после этого по результатам анализа выявили микрофилярии в крови.

Зоя, если можно, еще раз списком с дозировкой назначения, пожалуйста!

Сейчас у нас так (2й день, после возвращения фуросемида обратно):
--Фуросемид по 1 т. х 2 р/д (до этого 5 дней по 3\4т. х 2 р/д)
--Верошпирон 25 мг: по 1/2 т. х 3 р/д (до этого 5 дней по 1\2т. х 2 р/д)
--Дигоксин 0,25 мг по 1/4 т. х 2 р/д после еды
--ДИАКОРДИН 120 РЕТАРД по 1/2 т. х 3 р/д

Заранее спасибо!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

Простите, значит, я про него подумала.
Он нам нужен, т.к. есть признаки застоя и увеличения левого предсердия. Снижая фуросемид, добавляем вемедин 10 мг (вет.) внутрь по 3/4 капсулы х 3 р/д натощак, как и фуросемид.
Этот препарат поможет работе сердца и м.б. уменьшению дозы мочегонных
Борман
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:01

Re: Кардиомегалия и отек легких

Сообщение Борман »

Зоя, спасибо!
Отпишусь.
Ответить