Отказали задние лапы у Таксы

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Sial24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:35

Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Sial24 »

Добрый день!

Моей таксе (девочке) 4 года, уже год она таскает лапы. первые симптомы начались пару лет назад, тогда лапы отказали, я обратиля ветклинику, мне назначили курс препеаратов и через 5 дней моя собака бегала как раньше.
Год спустя лапы вновь отказали, перед этим, собака стала менее активной, отказывалась подниматься по лестнице. Чуть позже лапы отказали полсе поездки в машине. Вместе с лапами , отказал мочевой, моча накапливалась приходилось ставить катетер. Врачи из местной (я из Красноярска) ветклиники сделали снимки, ничего не увидели, сказаи что нужен невролог, которого у нас похоже что нет. Назанчили курс "консервативного" лечения, после которого собака начала сама мочится, правда терпеть уже как раньше по 5 часов не может. Прошел год, мой пес так и не ходит, вожу её на шарфе, лапами шевелит, чуствительность есть, может стоять немного, но при этом мотает хвостом неестественно из стороны в сторону. Пытался делать массажи и купать в озерах, в целом вроде лучше, лапы уже не таскаются сзади, а собака поджимает их под себя.
Обращаться за оперативным лечением в наши местные клиники боюсь, поскольку сомневаюсь в их компетентности. Готов приехать к вам на лечение, если вы действительно можете помочь решить мою проблему.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте, потребуется осмотр, МРТ, анализы крови. Все зависит от степени повреждения спинного мозга - если глубокая болевая чувствительность есть (болевая реакция - не отдергивание лапки, а эмоциональный ответ) тогда возможно хирургическое лечение,

Если глубокой болевой чувствительности нет (лапку отдергивает, но не оборачивается в ее сторону, не взвизгивает) - то скорее всего операция ничего не даст. Однако - этот тест должен проводить врач, самостоятельно можно не оценить правильно.
С уважением, Ольга Васильевна.
Sial24
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:35

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Sial24 »

Т.е. потребуется пару недель жить в Москве, это проблематично, если все необходимые анализы сделать у себя, а на операцию, если потребуется приехать к вам.
Болевые ощущения и соответсвущая реакция есть, поскольку, при постоянном волочении лап, питомец здорово стер себе конечности. Кроме того, я купил коляску, что бы собака не лежала на месте, в результате, она стерла когти на задних лапах, при дотрагивании, может укусить.
В общем не знаешь как лучше, в коляске стирает лапы, с переноски выпрыгивает, если на лапы одеваешь обувь, она перестает ими шевелить :( пока что шарф оптимальный вариант.
эльфик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:51

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение эльфик »

Здравствуйте, у нас собачка чихуахуа в этом году тоже отказали задние лапы, мы сделали операцию, как раз в Белом клыке, у нас была дископатия, так называемая болезнь именно такс, если у вас присутствует чувствительность, то вам нужно ехать на прием. Мы приехали, нас сразу приняли, все разъяснили, послали на миелографию (чтобы определить место компрессии спинного мозга) и сразу не выводя из наркоза на операцию, в стационаре пробыл 2-е суток. Потом через неделю на прием к врачу, просто осмотр и через 2 недели снятие швов. Т.е. вам не надо все 2 недели быть в Москве, мы тоже не из Москвы, ездили. Зато теперь наш песик бегает и в туалет ходит хорошо, все как раньше. Не тяните, пока есть чувствительность можно поставить собачку на лапы. Нас наблюдал и оперировал доктор Комаров. Но там же в Строгино есть хороший доктор Карелин, тоже очень много хороших слов слышала о нем. Если вас что-то ещё заинтересует, пишите личное сообщение, отвечу, очень хочется вам помочь, т.к. знаем не по наслышке, в какой вы сейчас ситуации.
Майкл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:11

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Майкл »

Здравствуйте, у нас собака французский бульдог. 18 августа тоже сделали операцию - дископатия 4-5 степени. На сегодняшний день собака до сих пор не ходит, а так же не контролирует стул. Были 10 дней после операции на реабилитации в клинике где делали операцию, там проводилась физиотерапия, массаж, а так же занятия на единственной в Москве водной беговой дорожке. Нам обещали провести медикаментозное лечение для контроля стула. Результата - ноль))). Лечение не назначалось, еще и заработали язву роговицы правого глаза. Пожалуйста, если есть какие-то рекомендации или может приехать к вам в клинику на прием?? Помогите - жаль пес совсем молодой всего три года, неужели так и не будет ходить?
эльфик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 14:51

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение эльфик »

А что сейчас с чувствительностью? Нас наблюдали и лечили( операцию делали) в этой клинике, запишитесь на прием к Карелину, врач-золотые руки, если чувствительность есть, думаю он сможет вам помочь.
Юлия Колоскова
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Кривоногова О.В. »

Можете приехать на прием к любому ортопеду по записи.
С уважением, Ольга Васильевна.
Джаспер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:32

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Джаспер »

Добрый день, не надо к "ЛЮБОМУ".
Наша история: Такса 7 лет. В 2013 сделали первую операцию по удалению грыжи позвоночника 13-14, делал Карелин М., обошлось, радовались что бегаем. Но через год все повторилось, только на 12-13 позвонках. Делал Комаров, т к. к Карелина в данный момент не было в Москве, а счет шел на часы. В результате после 5 мес., у нас задние ноги не держат вес, хотя лежа на спине ногами делает движения, испорожнения не контролируемые, мочеиспускание с помощью массажа, или если зацепится за что-то, кал когда вздумается. Вообщем две половины у собаки, передняя все как раньше, понимает, аппетит, а задняя... высохла, мышцы пропали, правда наступаешь на хвост, начинает выдергивать и повиливать. Что делать не знаем. Выплачиваем долги за "операцию", желаем больших успехов "ДОКТОРАМ", которые даже не поинтересовались, а что после операции у их пациентов происходит. Главное, что их "труд" оплачен. Если у кого-то были похожие сиптомы и есть положительная динамика, ответьте плиз, а то энтузиазм уже заканчивается. Но смотришь в глаза собаке и рука не поднимается, все ведь понимают, друзья наши меньшие.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Я могу вам порекомендовать обратиться (по телефону например, поскольку карта в клинике есть) с вашим вопросом напрямую к Михаилу Сергеевичу или Андрею Алексеевичу. Оставьте заявку на обратный звонок через колл-центр, доктор вам перезвонит. Странно, что Вам никто не позвонил, обычно хирурги таких пациентов контролируют первое время после операции. А если у владельцев есть вопросы, то в выписке указан номер телефона клиники, в которую рекомендовано звонить, при наличии оных.
К сожалению не у всех спинальных пациентов восстанавливается опороспособность, врачи , как правило, об этом предупреждают. Позвоните, поговорите с лечащим врачом.
Джаспер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:32

Re: Отказали задние лапы у Таксы

Сообщение Джаспер »

Добрый день, Сапгир. Не о чем теперь разговаривать с лечащим врачом, что мог он уже сделал. :mad:
Ответить