Резистентность к протафану?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Natalya_vet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:11

Резистентность к протафану?

Сообщение Natalya_vet »

Максим Михайлович, здравствуйте!

Столкнулась с проблемой подбора инсулина для моего пациента.

Лабрадор, кобель, 5 лет, некастрирован, ожирение средней степени. С декабря полиурия, полидипсия. Последнее время снижение аппетита, вялость. С такими основными признаками его привели на прием.
Глюкоза в крови 28 ммоль/л.
Остальные исследования (биохимия, клиника, УЗИ) я приводить не буду, так как значительных изменений выявлено не было.
Первичная доза канинсуоина была сделана минимальная (1 МЕ/кг), чтобы избежать гипогликемии, так как владельцы не смогли привезти животное на контроль через 6-8 часов. Так же была проведена подерживающая терапия в виде капельниц с физ р-ром, кокарбоксилазой. И назначена диета Hill's W/d.
Уже после 2ой инъекции инсулина (раз в сутки) состояние собаки значительно улучшилось. Снизилась жажда, стало активнее поведение. Глюкоза в крови через 12 часов 13 ммоль/л.

НО! для владельцев соимость канинсулина очень высока. Я назначила им Протафан в начальной дозе 0.5 МЕ/кг и оставила собаку на стационар для построения сахарной кривой. К сожаления, реакции (снижения глюкозы) не было в течении 12 часов (измеряли каждые 1.5-2 часа). На след. день дозировку увеличили до 1МЕ/кг. Результат тот же :(

Хотела Вас спросить, какой еще препарат можно попробовать, чтобы он был не так дорог для владельцев, но, возможно, подошел бы моему пациенту.

Сталкивались ли Вы с чем-то подобным? Я понимаю, что канинсулин и протафан в своем составе имеют инсулин разного происхождения, но все-таки интересно, почему собака хорошо переносит один и вообще не реагирует на другой.

Заранее спасибо, Вша коллега из Спб, Рыбникова Наталья
Ответить