Кашель у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
martusya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 09:14

Кашель у кошки

Сообщение martusya »

Нашей кошке 2,5 года, в возрасте 10 мес. ей сделали стерилизацию. Год назад она начала кашлять. Самочувствие не менялось, покашляет минуту и снова бежать куда-нибудь играться. Отвезли в феврале в клинику, там сказали что это бронхиальная астма и ей надо делать уколы. Поскольку я сама болею этим заболеванием, настояла чтобы сначала сделали анализ крови и рентген. Анализ крови показал что там повышенное количество эозинофилов. На рентгене затемнение. Сказали сделать повторный рентген через полгода и делали уколы дексафорта раз в неделю три раза.

Месяц после уколов ей было хорошо. Потом опять кашель, привезли снова. Это был апрель. Там сделали укол и сказал через неделю приехать на исследование трахеи. Но мы не поехали стало жалко кошку, а она тем временем не кашляла четыре месяца с одного укола, а в прошлый то раз с трех уколов на месяц хватило! Итак в августе снова тоже самое повторилось. Повезли опять. Я попросила чтоб сделали анализ крови. Они сделали анализ и после него укол. На следущий день я приехала и мне сказали что мол анализ крови абсолютно нормальный, ни эозинофилов, ни лейкоцитов ничего нету, они не знают почему кашель у кошки, предложили пройти процедуру мазка из трахеи. Но очень не хочется, опять наркоз делать надо, да и доверия нет. У меня ощущение что у кошки нет нюха, потому что у носа маленькая корочка периодически возникает, правда видимого насморка нет, но кушает она только когда я вместе с ней к миске подхожу.

Что это может быть? Кстати, собака у нас тоже кашляет но вроде это с сердцем. Ей 14 лет. Правда рентген не делали, а можетли это быть какой нибудь общей инфекцией? Кошка начала кашлять через полгода после собаки.

Да, еще, кошка по прежнему веселая, аппетит есть, только иногда слышны хрипы когда она спит, опять кашляет и мы не знаем уже что делать. Гормоны делать не хочется при неизвестном диагнозе.

А собаке назначили энап и фуросемид, делали узи сердца сказали что это сердечный кашель. Но лекарства не помогают. Кашляет каждый час.
Последний раз редактировалось martusya 24 окт 2009, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Кашель у кошки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Можете выложить рентгеновский снимок?
martusya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 09:14

Ответ: Кашель у кошки

Сообщение martusya »

Нет, дело в том что снимки у них хранятся только два месяца, я потом хотела забрать а его уже нету. Ну они сказали что может быть это ребро наложилось. Да, еще они сказали что у кошки на рентгене явно выражено что то какой то бронхиальный рисунок.
Последний раз редактировалось martusya 24 окт 2009, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Кашель у кошки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Тогда переделайте снимок и выложите его. У астмы кошек есть определенные четкие признаки на рентгене, правда они видны только на качественном снимке. Кроме того это может быть пневмония, опухоль, внутрилегочные паразиты.
Воронцова Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 00:57

Ответ: Кашель у кошки

Сообщение Воронцова Юлия »

Абсолютно согласна с Татьяной, астма кошек имеет четкие маркеры. В случае их отсутствия требуется плановое комплексное обследование. Дело в том, что у кошек кашель не является специфичным симптомом какого-либо заболевания, более того, он может быть признаком десятков патологий.
Общая инфекция с собакой - это маловероятно.
А то, что кошке не помогает назначенное лечение - это не значит, что диагноз неправильный. В кардиологии - всё очень индивидуально. Может быть неправильно подобрана доза или надо попробовать другие лекарственные средства.
А как долго Вы даете фуросемид? Этот препарат следует контролировать, он может стать причиной электролитных нарушений, что крайне отрицательно может сказаться на состоянии вашей кошки.

У нас на сайте размещена статья о кашле у кошек http://www.bkvet.ru/cough_cat. Может быть эта информация Вам как-то поможет. Важно одно, нельзя оставлять кашель без внимания. Он совершенно точно не является нормой.

С уважением, Воронцова Юлия.
Ответить