Лимбальная меланома на глазу у ретривера

Модератор: марк пака

Ответить
Fivefunpigs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:32

Лимбальная меланома на глазу у ретривера

Сообщение Fivefunpigs »

Добрый день, прошу помочь разобраться в нашем вопросе...золотистый ретривер, 3,5 года, активный, чувствует себя хорошо, из глаза нет никаких выделений и вообще он его никак не беспокоит) Прошлой осенью нам условно поставили диагноз лимбальная меланома глаза. Условно т.к. никакой гистологии мы не делали, в Самаре попросту такой аппаратуры нет. Т.е. как я понимаю, диагностику нам могут провести только в Москве/Питере. Наш врач при осмотре сделал узи, офтальмоскопию, красил глаз и т.д. Судя по этим исследованиях у собаки все в полном порядке, но диагноз в итоге поставили неутешительный:
"лимбальная меланома,хотя кисту тоже исключать нельзя.По поводу меланомы мнения разделились.По иностранным источникам опухоли такого плана считаютс малоинвазивными(т.е. Опухоль внутри глаза и нет от нее никаких последствий для организма)Для подтверждения диагноза нужно делать высокочастотное узи и гониоскопию (осмотр иридокорнеального угла).Мнения по поводу решения проблемы разные,многие советуют удалить глаз и есть тактика фокального удаления опухоли с глаза с постановкой импланта в склеру в место резекции опухоли.На уровне самары провести такую диагностику к сожалению не возможно.Спрашивал и по поводу скорости роста,тут мне ответили как повезет".
sweta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 12:08

Re: Лимбальная меланома на глазу у ретривера

Сообщение sweta »

Добрый день, у моей собачки самоедская лайка, поставили диагноз лимбальная меланома на глазу ,,что вы все-таки сделали? какие меры предприняли???
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Лимбальная меланома на глазу у ретривера

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Лимбальная меланома - доброкачественная опухоль, которая требует наблюдения. Если она растет медленно и не поражает соседние структуры, то ее не трогают. Если рост ускоряется, появляются другие симптомы (типа боли и дискомфорта), то проводят операцию, техника которой выбирается в зависимости от оборудования хирурга-офтальмолога. Насколько я знаю сохранные операции при таком типе опухолей проводит доктор Константиновский.
Ответить