Бронхоальвиолярный лаваж при диагностики кашля

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Бронхоальвиолярный лаваж при диагностики кашля

Сообщение Alisa555 »

Здравствуйте! У моей кошки была непонятная этиология кашля. Подозревали астму, но кашель был обычный с мокротой и было некоторое воспаление в анализах. 3 группы антибиотиков не помогли почти. Кроме кашля никаких симптомов, но много мокроты раз в сутки примерно, бывало понемногу несколько раз в сутки. Бывало раз в трое суток, по всякому. Все это длилось года 2. За это время родила и вот после выкармливания котят 2 мес. и пошел сильный рецидив уже с частым кашлем. До этого первый год кашель был очень редкий. На дексафорте эффекта почти не было, на преднизолоне был пока принимала, как закончили, кашель на 5 день вернулся потихоньку. Бронхоскопия патологии не выявила. На с снимках усиленный бронхиальный рисунок и немного уплотнение легкого. Котята кошки уже выросли и все здоровы. Недавно бронхоальвеолярный смыв сделали вовремя бронхоскопии и цитология показала что причина гнойно-воспалительная, но вот удивительно что бактериальный посев не выявил патогенной флоры или чего- либо чтобы нам помогло. Но бакпосев начали сразу высеивать. А вот цитологию тк брали около 5 вечера и лаборатории уже закрывались, то курьер ее забирал утром след. дня. Вот меня этот момент смущает не могли ли эти смывы с физраствором (лаваж) как-то испортиться за это время до след утра? можно ли доверять такому анализу что это не астма (вдруг эозинофилы распались за это время?) или не опухоль, а действительно гнойно -воспалительный процесс , как показывают результаты цитологии? Кошка кроме кашля выглядит здоровой. Но вот причину ищем уже долго, поэтому важно могу ли я доверять анализу.
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: Бронхоальвиолярный лаваж при диагностики кашля

Сообщение Галина Панина »

Здравствуйте!
Патогены могли не вырасти по многим причинам - это зависит и от техники взятия смыва, от самой среды и условий в лаборатории и тд.

По цитологии нельзя исключить полностью ни астму, ни опухоль.
Все же улучшение на преднизолоне и отсутствие эффекта от антибиотиков + длительный кашель без ухудшения общего состояния говорят в пользу астмы.
Поговорите с Вашим доктором о применении ингаляционных стероидов с помощью прибора Аэрокет.
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Alisa555
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:39

Re: Бронхоальвиолярный лаваж при диагностики кашля

Сообщение Alisa555 »

Дело в том что у нас эозинофилов нету ни в анализе крови ни в цитологическом анализе мокроты, но там нашли гнойно-воспалительную этиологию + ранее было воспалении в анализах соя 27 в старом анализе и белок в моче.. Кошка под настроение активно бегает , влетает с разбега на вышку или залезает по столбикам в 170 см...и не задыхается никогда, только выкашливает скопившуюся мокроту когда скапливается. Поэтому у меня были сомнения в диагнозе астма и преднизолон как врач сказала противоспалительные и при отмене начинается сразу кашель. Но да на нем кашля месяц не было. При опухоле по идее он бы не дал эффект?, кошка может рожать и кормить котят при опухоле и жить спокойно 2 года? Я вот думаю может просто нам не подходили антибиотики амоксиклав и сумамед или все же вирус такой. Сложная ситуация, но очень не хочется кошку зря на гормоны посадить, ингалятор она не потерпит (дикие крови), только небулайзер тогда. . Жаль что анализы в итоге все не дают гарантии не от чего. даже бронхоскопия не выявила патологии. :(
Галина Панина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:06

Re: Бронхоальвиолярный лаваж при диагностики кашля

Сообщение Галина Панина »

Здравствуйте!
Боюсь, что по интернету мы не сможем помочь разобраться в этой ситуации, здесь нужен лечащий врач. Из того, что еще могу Вам сказать:

1) СОЭ не очень информативный анализ у животных. В нашей клинике мы его не выполняем
2) Белок в моче может повышаться по разным причинам, это также не является маркером воспаления в бронхо-легочной системе
3) По поводу гнойно-воспалительной этиологии - надо понимать что есть гнойно-воспалительная этиология? Были обнаружены бактерии? И откуда были взят материал?
4) Сомнительно, что на преднизолоне кашель инфекционной природы будет проходить и, при отмене, вновь возобновляться, даже учитывая его противовоспалительное действие
5) Если антибиотики применялись в достаточной дозе и достаточным курсом, то, учитывая разные группы применяемых антибиотиков, маловероятно, что они не работали
6) Ингаляционные стероиды - это лучший вариант, тк. ингаляции не оказывают такого выраженного системного действия как таблетки или инъекции преднизолона
С уважением, Галина Панина
Ветеринарный врач ЛДО, ветклиника Белый Клык
Ответить