Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Терапия собак и кошек

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2019, 16:47   #1
Я Оксана
Новичок

По умолчанию правильно ли проведено лечение и применение препаратов

Кошка 2 года, турецкая ангора
Питание: Сухой корм "Наша марка" для стерилизованных и кастрированных котов и кошек. От глистов давала последний раз в мае, от блох - капли, так как от ошейника на шее раздражение. Не гуляет - всё время дома.
17 июня обратились в вет.клинику. с жалобами: отказ от еды, бледность носа и пасти. Врач пощупала пальцами живот и сказала, что внутренние органы нормального размера, кишечник не полный, мочевой пузырь полный, но не сильно. температура 37,8. Предположила что это инфекция. Взяла кровь на инфекции: коронавироз. панлейкемия, вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит, гемобартонеллез. 19 июня пришли результаты анализов - ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Больше никаких анализов не взяла. Рентген не сделали, УЗИ тоже не сделили. 17 июня (БЕЗ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИАГНОЗА) прокололи: натрия хлорид, аскорбинку, антибиотик Метрогил, дюфалайт, Квамател , фелиферон и спазмалгон. В какой дозировке это делали - не знаю. Сразу после проведенных процедур кошка описалась. Врач сказала - что цвет мочи - нормальный. Ещё в кабинете врача у кошки началось сильно обильное слюноотделение. Врач сказала, что это ничего страшного, что это реакция на спазмалгон.Вечером (дома) я обнаружила, что у кошки отекла и посинела задняя правая нога, в которую делали уколы. Кошка была вся холодная. Померила температуру = 36,3 градусов. Я позвонила врачу - она сказала, что нога посинела от того что сделали в неё уколы, и чтобы мы обложили кошку грелками, чтобы она согрелась.
18 июня утром мы приехали опять в клинику. Принимала другая врач. Температура была 35,8 градусов. Нам сделали те же самые процедуры что и 17 июня, только без спазмалгона (так как накануне у неё была на него реакция).
В итого кошка промучившись весь день, вечер и ночь умерла 19 июня в 4 утра в страшных муках.
У меня вопросы:
1 - правильно ли проведено лечение?
2 - можно было ли использовать данные препараты?
3 - к каким последствиям может привести использование данных препаратов без установления диагноза (может ли их применение привести к смерти)?
Я Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 12:04   #2
Фотченкова Александра
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Re: правильно ли проведено лечение и применение препаратов

Здравствуйте.
К сожалению, заочно невозможно сказать, чем болела кошка и от чего погибла, извините. Для установления диагноза могло быть проведено вскрытие, только так можно было бы определить. Отказ от еды это очень не специфический симптом, который может сопутствовать многим болезням. Если у кошки отекла и посинела нога, это мог быть тромбоз, но применение данных препаратов к этому привести не могло. Низкая температура тела у кошек свидетельствует о крайне тяжелом состоянии (шоке).
Фотченкова Александра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 13:28   #3
Я Оксана
Новичок

Цитата:
Сообщение от Фотченкова Александра Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
К сожалению, заочно невозможно сказать, чем болела кошка и от чего погибла, извините. Для установления диагноза могло быть проведено вскрытие, только так можно было бы определить. Отказ от еды это очень не специфический симптом, который может сопутствовать многим болезням. Если у кошки отекла и посинела нога, это мог быть тромбоз, но применение данных препаратов к этому привести не могло. Низкая температура тела у кошек свидетельствует о крайне тяжелом состоянии (шоке).
К шоку ведь могло привести применение этих лекарств (Метрогил и Спазмалгон - токсичные лекарства). А может у кошки были какие-то противопоказания к применению данных лекарств или аллергия. Врач ничего не выяснила: ни диагноза, ни противопоказаний. Вот и вылезла побочка, и кошка не справилась.
Я Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 21:07   #4
Фотченкова Александра
Доктор клиники Белый Клык

На эти вопросы невозможно ответить заочно, не зная чем болела кошка. Крайне маловероятно, что эти лекарства могли привести к шоку, скорее ее заболевание.
Фотченкова Александра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы