у кота запор, отправили домой умирать. Чем помочь? Как обезболить?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Эленка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 19:32

у кота запор, отправили домой умирать. Чем помочь? Как обезболить?

Сообщение Эленка »

Здравствуйте! Крик души! Помогите советом. Коту 17 лет. Пять месяцев назад кот заболел и перестал есть. На УЗИ обнаружили новообразование в печени и селезенке. Врач сказал, что у нас 2 пути. Либо усыпить кота, либо потянуть его на гормоне. Мы выбрали гормоны. В итоге, кота посадили на гормон (дексаметазон). После гормона кот ожил, начал кушать и вернулся к своему прежнему ритму жизни. Врач сказал, что кот теперь не сможет жить без дексаметазона и ставить его теперь придется пожизненно. В общем, 5 месяцев кота кололи дексаметазоном и мы не знали проблем. Кололи его через день. Иногда раз в 2-3 дня. Кот хорошо себя чувствовал, был активным и хорошо кушал. Но примерно 3 недели назад у нас начались проблемы. У кота пропал аппетит и начались постоянные запоры. Поначалу мы спасались вазелиновым маслом, но в последнюю неделю вазелиновое масло перестало помогать. Кот уже пятый день не может сходить в туалет и безрезультатно тужится. Слабительные уже не помогают. Даже клизма и касторка не помогла. Также кота стало тошнить. Вся съеденная пища и вода выходила обратно. Вчера я повезла кота в больницу. В больнице коту стало еще хуже. Видимо он сильно перенервничал, начал задыхаться и закатывать глаза. Врач сказала, что кот уже умирает и у него нет шансов. Кота поместили в кислородную камеру, сделали капельницу и он немного успокоился. Узи делать нам не стали. Врач сказала, что кот в критическом состоянии и его сейчас нельзя тревожить (иначе он просто умрет). В итоге, кота предложили усыпить. Сказали, что скорее всего, у него уже новообразование в кишечнике, поэтому он не может сходить в туалет. В общем, от усыпления я отказалась и нас отправили домой, умирать. С собой дали 4 шприца с Сиренией и капельницу. Сказали делать дома капельницы и ежедневно ставить укол Серении. Врач объяснила, что серения обезболит и облегчит коту страдания. Также сказали насильно его кормить. В интернете я вычитала, что Серения - это противорвотный препарат! Неужели он способен снять боли? Посоветуйте пожалуйста как нам быть? Кот ослаб и все лежит. В туалет по большому так и не сходил. Сильно похудел, весит всего 1.6 кг. Не могу смотреть на его страдания! Целыми днями реву. Помогите советом. Стоит ли ставить Серению? Действительно ли она обезболивает? что мне делать? может у кота есть еще шанс? Неужели из-за какого-то запора кот обречен?Также интересует - зачем кота насильно кормить, если у него запор? не станет ли ему еще хуже?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: у кота запор, отправили домой умирать. Чем помочь? Как обезболить?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Судя по вашему описанию кот находится в тяжелом состоянии и мучается. Стоит еще раз обдумать рекомендацию врача об эутаназии. Его тяжелое состояние, рвота, запор, потеря веса, аппетита, связаны наиболее вероятной с тяжелой болезнью, и запор является лишь частью проблемы, могу предположить, что он может быть связан и с опухолямм, но для этого нужно дообследование.
Серения обладает противорвотным эффектом, обезболивающим тоже.
Эленка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 19:32

Re: у кота запор, отправили домой умирать. Чем помочь? Как обезболить?

Сообщение Эленка »

Спасибо за ответ. Котик умер. Оказалось, что у кота не было никаких опухолей. Узи другой клиники показало, что у него было больное сердце (оно уже было огромное, аномальной формы). Наш лечащий врач, ПОЛ ГОДА, лечил кота от несуществующей онкологии. Кстати, врач был ДОКТОР НАУК и имел кучу положительных отзывов в интернете!! Поэтому я ему доверяла. Никогда себя не прощу, что не перепроверила диагноз и не сносила кота в другую клинику. Люди, не повторяйте моих ошибок!!! всегда перепроверяйте диагноз!! Очень больно(((
Ответить